rixaさんの映画レビュー・感想・評価

rixa

rixa

映画(69)
ドラマ(1)
アニメ(0)

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

何度見ても感動🥹
悲しみの中にも大切な思い出があって、悲しいからこそのいい思い出もできる。

お父さんとお母さんの頭の中の司令塔は
悲しみ、怒りだったりと、だんだん感情のコントロールをして客観的に司令
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とってもいい話だった!
特別な力がなくても、それぞれの良さに気づかせてあげる力があるって素敵

みんなが本音を出し合って、最後におばあちゃんとも打ち解けあえてよかった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

みみずこわい。
ほんとに要石が存在していることも知ってびっくりした!
南海トラフも要石で抑えておいて欲しい。

ダイジンが可愛かった。
愛されるとふっくら元気になって、
冷たくされるとしょんぼり😞
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

ウェイド(水)のいつもプラス思考なところに惹かれた。
人の心を動かせる人でありたい。

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.7

展開の速さは面白かった、
最後にまだゲームから抜け出せてないことに気がついて絶望的

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

ディカプリオ出てるからーと思ってみたら、まあまあコメディ映画だった😅
アリアナも出ててびっくりしたけど。。
シリアスなのを想像してたから、結末までが長すぎて途中飽きた🤣

まあ現実には目を背けがちだよ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

5.0

すごく考えさせられて、答えのない苦しみに胸が潰れそうだった。
周りの家族、臓器移植を待つ人、それぞれどの気持ちも理解できるし、みんなの気持ちが交わることってすごく難しい。

家族が同じ状況になったらと
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.6

タイムトラベラーもの

タイムトラベルして出会った少女に信じてもらったことがきっかけで、成長した少女と恋に落ちる物語

自分の意思でタイムトラベルできるわけではないのがもどかしい
無限ループしてるよう
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

ドリスのいい意味でも悪くでも、だれでも平等に扱うところがフィリップは嬉しかったんだろうなと思った。
対等に向き合ってる
これは仕事でもそうで、いい意味で潔く、going my wayなのは、人との関係
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

面白すぎる、、、
トリックには全て引っかかったけど、まさかすぎて面白かった!
最後の伏線回収も良いし、
セーヌ川で秘密を共有して鍵を投げるシーンもいい終わりだった

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

9.11で父親を亡くしたオスカー。
最初は喪失感と、母親とも折りがあわなかったり、と気持ちを押し殺している状態にもどかしさを感じて涙した。
あんな小さい子なのに。それにアスペルガーもあいまって、辛いの
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.7

久々に再鑑賞
内容忘れててまた一から楽しめた
ジョニーデップとアンジーの美貌に惚れ惚れ

学生時代に訪れたベネチアの街並み懐かしかったー
また行きたいな

最後のフランクが実は、、のシーンにグッときた
>>続きを読む

ロックダウン 非常事態(2019年製作の映画)

2.0

想像していたのと全く違った。
冒頭の仮想空間のシーンいる?笑
途中山の中でモウ家から逃げ回るシーンで、死神がいたりと謎。
てかおじいちゃんがあんだけ入れ違いになってて、見つけ出せるのすごすぎ。🤣
結果
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーはツッコミどころ満載だったけど、音と映像の綺麗さに惹かれた😳
ベルの声もとっても綺麗✨
レディープレーヤーと美女と野獣の感じあった🤭

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

昔にみて、また再鑑賞

どんどん謎解きされていく様が面白かった!トムハンスクシリーズなかなか良い。

最後の晩餐の解釈はこの物語のために創られた話だろうけど、興味深くて面白かった😳

絵画見に行きたい
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回のもコメディありきで面白かった。
ヴェノムにだんだん愛着湧いてくる。
最後のスパイダーマンのシーンなんだろ。
つづきあるのかも!!気になるー

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

こういう女子が活躍する映画好き。かっこよすぎた。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

選曲がよくて、楽しめた。
やっぱりsing面白いなー。
キャラクターもみんな可愛いし、
日本版のアイナジエンド?あまりよく知らなかったけど、声が良かった。
こういう心があったかくなる&楽しい映画は、い
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0


好きなシーン
・元彼に歌を送るところ
・壊れかけてた家族仲がグレタが現れたことで、柔らかくなってくる様
とくに娘が心を開いていってたよね
・NY中の音を使ってのレコーディングでみんなが楽しそうなとこ
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後のまさかの大どんで返しがまさかだった。
科学ができると宗教は敬れなくなることを恐れるあまり、科学と宗教の結合を防ぐために、かつて敵対したイルミナティをだして、新教皇になろうとしたんだな。
まさか監
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

1時間半ずっと同じ場所しか映らない映画。だけど、オスガーの緊迫感とかが伝わって、まるで同じ場所にいる気持ちになった。

電話だけで、徐々に真実が明るみになっていけ感じが面白かった。
臨場感と演技が楽し
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.8

あり得ないこと連発のSF映画🎬
でも宇宙は果てしなく広くて、地球外生命体はどこかにはいると思う。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.6

三浦春馬が出てたから見てみた。
もうこの世にはいないと思うと切なくなった。。いい演技してたのになー。

物語は無理矢理感あるとこもあったけど、まあ面白かった。
その先が想像できちゃうところはあったけど
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

戦争系かと思いきや、まさかのゾンビパンデミック🧟笑
なかなか見応えあって、面白かったけど。
ブラピ様カッコいい😍

ここまではひどくないだろうけど、まるでコロナ禍を彷彿させるものがあった。
早くコロナ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

伏線がたくさんあって、最後に綺麗に回収されていくのが、よかった。
不気味なサイコキラーだけど、なかなか見応えがあった。

もう主人公は白人に対してトラウマだろうね。
まだ差別が残ってる部分とかリアルだ
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.5

ファンタジー要素が面白かった💕
やっぱり魔法関係は面白い🧙

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

幼少期のシーンがかっこよかった!
ただ真ん中あたりが、恋愛的なところが多くて、中だるみしてる感がなあ。。
ヒーローものは戦いのシーン多めが好み。

女の人のヒーローものはかっこよくて、なんだか力をもら
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.1

自分の寿命がわかるアプリの話で、某映画の感じに似てるから、ストーリーに期待してたのに。。。

あーこういう感じねって終わった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

最初はファッション好きなちんぷんかんぷんな高校生だったのに、彼とヨリを戻すためにハーバード大学に合格!
目標のためにこんなにがんばれるのがすごいと思った。
圧倒的に私に足りないところかも😅

最初はみ
>>続きを読む

>|