リキさんの映画レビュー・感想・評価

リキ

リキ

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あれをやらなければ
こうしなければ
好きだから
夢だから

なんか違ったらしい

輝きは輝きで、それ以上でも以下でもない例えば次の瞬間死んでもいいように悔いのないよう、自分に正直に今を生きていきたい
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.4

ジブリ作品の中でもけっこう好き

女性キャラの中でソフィーが1番かわいい
異論は認めます

ハウルを木村拓哉にやらせようとした人すごい

ジブリとピクサーは声優以外をキャスティングするけどセンスが抜群

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ感が好き
これ以上の最終回を尾田栄一郎は用意しているというのか…

ラストがアツイ、鳥肌立った
隠れキャラ探しも楽しかった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

友達が勧めるからどんなホラーかなと思って見てみたら、むしろ元気になる作品だった

何度も死にながら、自分らしさを見失わず、強く、かわいく、時にふざけながら真相に迫っていく主人公が良い!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版未視聴で見たんだけどすごい衝撃だったんだろうな…

・冒頭の第3使徒からカッコ良すぎる
・第8使徒戦共闘良すぎる
・初号機覚醒良すぎる

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

わけわかんねー!!!
っていうのが正直な感想だったけど、どのエヴァもかっこいいしヴンダーめっちゃ好きなデザインだし、第九流れるし、わけわかんないし

あとゴーグルかけたゲンドウで笑った

早く新作見た
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.6

エヴァ知らなかったけどこんなの好きになるに決まってる

・初号機かっこいい
・ヤシマ作戦良すぎる、音楽と一体感

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

よ他作品でよく話に出てくるので鑑賞

見たその日はなるほどねーって感じだけど考察を見たりしてるとジワジワとおもしろい

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

4.0

アンジェリーナジョリーがめっちゃかっこいいし、古代ロマン、アクション好きはたまらんやつ

爽快アクション!!

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.8

けっこう好きな頭空っぽにして楽しめる長編アニメーションの1つ

キャラが濃い

特にペンギンズとキングが好き
そりゃスピンオフ作るよね

ターミネーター3(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで評価低いねん…

女性型ターミネーターT-Xとの戦闘とかめっちゃ好きだし、洗脳から戻ってくるとことか、ラストの自爆シーンとか水底で眼光が消えるとことかいいじゃん

審判の日を止められなかった世界
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実写化の中では悪くなかったと思う

アニメ見てて、寄生されたお母さんと戦う時にここがこうだったらめっちゃ良かったな〜っていうのをやってくれたのがグッド

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.2

トランスフォームする瞬間が好きすぎる

見た後ずっと真似してた

デカブツが戦う重量感もしっかりしてて好き

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

実写残念賞

何故まずアニメで見なかったのかと弟に怒られた

犯人が誰かギリギリまで分からないのが醍醐味だったらしい

たしかに最初から怪しかった

ピクセル(2015年製作の映画)

3.9

こういうの好き、子供でも楽しめるやつ

心が幼いのかもしれないけど頭空っぽにして楽しめる映画は良い

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.8

海の幽霊のPVで一目惚れして鑑賞

ちょっと難しいけど映像が綺麗で、見終わった後は海の、命の強さに心を打たれた

考えずに感じる映画

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジェイミーフォックスがかっこいいの一言

反撃開始からの爽快感が半端じゃ無い

主人公2人の絆も見所だった

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

男は巨大ロボが好きなので、これを好きにならないはずがなかった

イェーガーの中ではチェルノアルファが好き

カイジューもかっこいい

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

タランティーノ節全開!!
爽快アクションサスペンス!!
自分の信念を貫いていけ!!

って感じ

悪い奴は容赦するな!!

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスがかっこいい

ポストアポカリプスの描きかたがすごく好き

犬かわいそう

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「宇宙怖ぇぇぇぇ!!」ってなる
そこらへんのホラー映画よりよっぽど怖い

夢や希望が詰まってるだけじゃないんだな…

序盤の音が無い世界で映像だけで絶望を描くのがめっちゃ上手い

中盤で意識が朦朧とし
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.8

神作画とはAKIRAのためにある言葉かもしれない

金田バイクはみんな大好き

これ手描きなんだから本当に…すごい

世界観もメカデザインもキャラクターも全部良い

原作をそのまま全部アニメ化してほし
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

邦画はあんまり見ないけどこれはおもしろかった、元気になる

なんでもそうだけど全力っていいな

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんながおもしろいおもしろい言うからどんなもんかと思って見てみたら「おもしろいわ…」ってなった

前情報なしで見て欲しいけど三谷幸喜作品が好きな人は絶対好き

最初の30分ちょいだけ我慢して!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャン・レノ、CMでドラえもんやってる人だったからカッコ良すぎて度肝抜かれた

ナタリー・ポートマンもめっちゃかわいい

登場人物のカッコいい死に様ベスト10に入る

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.4

原作知ってると物足りなく感じるけど1長編アニメーションとして素晴らしいものになってる

全編映画化してくれ!

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

全てが詰まってる、全部好き

人生最高の映画の1つ

脚本が完璧、宮崎駿すごすぎる

キャラクター、作画、メカデザイン、もう全部好き

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

ピクサー、これが世界初のCG長編アニメーションとかすごすぎる、やばい

不朽の名作

ウッディとバズの絆はもちろん、他のキャラクターも魅力的だしストーリーも完璧

唐沢寿明と所ジョージに声優やってもら
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

ドストライク!

自分の人生の中でまだこんなにテンション上がる作品があったのか〜と思った

3日連続で観に行った

作画然り、脚本然り、キャラクター然り

最高!非の打ち所なし!!

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

やっぱクリスプラットはかっこいい

気になる終わりかたしたから次が楽しみ

麻酔打たれた後のクリプラの演技が好き

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

撮影中に骨折するし、スタントマンを使わないトムクルーズはやっぱり変態

かっこいい

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

4.1

原作版の巨神兵のデザインがめっちゃ好きだからこれは嬉しい

怖いかっこいい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

エヴァ待てないし庵野秀明監督の撮ったやつなら見るかーと思ってたらめっちゃおもしろかった

巨神兵東京に現るもめっちゃカッコよかった

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

映像が綺麗でしっかり楽しめた

チューイとの出会いはそんな感じだったんか

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

3.9

キャラデザめっちゃ好き

アニメーションとしてよくできてる

声優も豪華

ポイズンアイビーが可愛い

>|