yuniさんの映画レビュー・感想・評価

yuni

yuni

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

2024,03,26
どんな状況に置かれてもその場所で努力できる人はすごいなと思ったし、自分が正しいと思うとっても大切な信念を曲げずに、貫き通すことの素晴らしさを証明してくれた。もっとファッションに重
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

2024,02,02
挿入歌はもともと聞いていて、映画で流れた瞬間にウワーこの映画の曲だったか!と1人でワクワクしてた。お父さんと挨拶をするシーン、すごくジーンとした。ピクサー作品やっぱり色使い、世界
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

2024,02,07
本当にトムクルーズのアクションには毎度驚かされるし、脱帽です。ベンジーとのやりとりがいつも好き!パート2も楽しみ^_^

アフター -すべての先に-(2023年製作の映画)

-

2024,02,09
アフターシリーズ完結、長かったね〜毎回同じことの繰り返しだったけど、やっぱり見てしまうのは2人の顔面のせいかな^_^今回はテッサとのシーンが少なすぎて中間少しとばしちゃったけど、
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

2024,01,28
フランスに行くなら見なければ、という気持ちで鑑賞。フランス映画、やっぱり難しい。そう思ってたけど、後半は伏線回収というか、納得、理解、爽快!という感じで、話のまとまり方がとても良
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

-

2024,01,21
うーんなんかメチャクチャな感じ。いい意味でも悪い意味でも。「どうでもいい人」、これがこの映画ですごくキーだったと思う。自分と相手の気持ちの差、愛の差、その重みの差。それを決して弄
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

2024,01,11
何も聞かない優しさ、リリーフランキーが言った「目の前のあなたと話してるから」(過去は知る必要がないみたいな)とか、すごく心が浄化された。あと、アパートでみんなで焼きそば食べてたと
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.5

2023,12,28
つくづく円城寺さんには笑わされる^_^泥棒オリンピック金メダル🥇ハイライト^_^映画館で見る必要はないけど、ドラマを全部見てた身からすると配信で見られて良かった^_^

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

2023,11,11
ヒューグラントが登場からカッコよかった。お互い好きだけど、遠慮したり、直接気持ちを伝えられなかったり、傷つくのを恐れたり。それでもやっぱり、あなたが好き!そんな映画。ポスター、ジ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

2023,10,30
ハリー見たさで見たけど、思ってた内容とは違った。人それぞれ幸せとか当たり前って違うけど、誰かのそれを勝手に奪ったり、歪ませたりしたらダメだよなあ。自分が感じた小さな違和感や不信感
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

-

2022,11,10
アメリカの映画館にて。ホラームービーを雨の中誰でもお金払わなくても入れるんじゃないか、っていう全然セキュリティ弱弱な映画館で広いシアター友人とたった2人で鑑賞。もはや映画よりも環
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

2023,10,6
配信が終わってしまうとのことで、急いで鑑賞。そういう理由がないと見たい映画を決められない時もある。公開時に話題になっていた本作。坂元さんの世界観、言葉の選び方、表現の仕方。とても美
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

-

ディズニーチャンネルで分からないなりに、英語で見た記憶

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

何これー全然知らない、面白いのかな?という気持ちで、友人の家で勧められるがままにお泊まりした時に夜更かししながら一緒に見た。結論面白くて、見て良かった。あの友達元気かなー

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

-

扉がいっぱい出てくるところを見て初めて見た時ワクワクゾクゾクしてた

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

-

小学校の先生が昆虫大好きで、学芸会か何かでこれのパロディをするか何かで見た気がする。虫の世界?見たくない、興味ない、と自ら見ることはないだろう映画だったけど、見てみたらすごく良くて、小さいながらにも感>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

2023,9,25
事件が起こるまでにすごく時間がかかったなーという印象。そして思っていたよりも多くの人が死んだ!^_^ 「愛が1番」「愛があれば殺せる」ひしひし伝わりました。最後のシーンの銃弾の使い
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

2023,09,23
予告を見て面白そうと思ったけれど、予告の期待値が高すぎた。今日俺とかに比べたら全然コメディ要素はない。ストーリーも普通。じっくり見る必要はないかなー

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.2

2023,09,10
黒人と白人、精神疾患者と公的権力保有者、命の危険と職務的責任、恐怖と恐怖
色々な対比が描かれていたけど、最も感じたのは、権力や偏見を振り翳すのでは無くて、相手に歩み寄り、耳を傾け
>>続きを読む

>|