リザードンさんの映画レビュー・感想・評価

リザードン

リザードン

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

サイコホラー・サスペンスの母体であるのは間違いないね

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

2.6

親(父・船長)の影響力について考えてしまいましたね。

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.2

動物を粗末に扱う人間って太古から"そう"なんすね~
テンポよくて大衆でも見やすく設定されてて良かったと思う。
字幕のセンスもすきですよ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

ゲーム理論と必要悪について考えてしまいますね。

最後のJFKとの繋がりに興奮した自分もいます。
この映画は無知な自分にも歴史を調べる良い機会を作ってくれました、いやあ難しい!

ネルソンさん、あなたは人を殺しましたか?(2026年製作の映画)

4.8

これはめちゃくちゃ個人の願望でエゴなんですけど、戦争ダメ!だけじゃなくて戦争って誰が得してるの?って部分も明記して欲しかった。
でも白人>貧困層白人>前線に駆り出される黒人>沖縄の人々、ベトナムの人々
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.3

博士達が言ってたように予想はあくまで予想であり断定はできないものなので、この映画も色んな可能性を秘めたままの姿でいて欲しいかもしれません。

セブン(1995年製作の映画)

3.1

信念のある猟奇殺人かと思いきやドカ胸糞ラスト。
全員言ってるけど細かい部分が気になってしまうね。
ストーリーに驚愕!はあるけど感動はないというところ。面白かったす。

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.7

いい意味でタイクツなシーンが多かったすね
見てよかったと思います
ほろにがい

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.6

凄まじい鈍感力の持ち主なので最後の最後気そういうこと!?!!?!と席から立ち上がりそうになるくらい大興奮で鑑賞しましたよ^ ^

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

ながら視聴なので吹き替え版で見たけど震えるトラでトラブルってことだよ!って翻訳面白すぎる

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

ヤク中なのに未成年とヤるのは気にすんのかい^ ^
ラストのUnderworldめちゃくちゃ良かったわ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

横目で鑑賞したけど複合的で素晴らしかったね。
大人になってから初めて見てよかったと思います。ほろ苦いね。

Flow(2024年製作の映画)

5.0

恩を仇で返すものも入れば、恩を受け絆が生まれる関係もあれば、ひとを助けたのに報われないものもいる、、、自然が変動すれば生と死も入れ替わる。この世界をすごくリアルに分かりやすく描かれてると思いました。こ>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

純粋な初恋と友情がかわいかったですね。
大人の肩を持ってしまう自分もいて、自分もそちら側になったんだな、、と
歴史の授業で語呂合わせだけ教えて生徒の疑問には答えられずに逆ギレする教師笑っちゃった。子ど
>>続きを読む

Perfume“コールドスリープ” -25 years Document-(2026年製作の映画)

5.0

休むというよりかは人生の選択肢を増やす旅に出たという印象。
Perfumeの性根が好きすぎるよ。

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.8

傍若無人のミランダでさえ自分が過去の人間になったら何も残らないのを懸念してるのね、おれたちときたら、、、
ですが何も残らないからこそ良い側面もあると思っています。日々を噛み締めような^ ^

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

音でワカらせてくる…!
めちゃくちゃ面白いじゃんになってからの置いてけぼり感が不思議と悪くないです。
ドパらせてくるシーンは全く無くて(退屈とも言い換えられる)がそれでも尚面白くて仕方ないのがすごいぜ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わんちゃんのカットがかわいすぎる
年代が感じられる登場人物に色彩がよかったすね。
いい人ばかり出てくるハピものかと思いきや最後殺しちゃったとこ気持ちよくなってしまいました。サイコかもしれません。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

テンポが良いのでミュージカル慣れしてなくても見やすくていいね。
偽善も悪くないね^ ^

ビッグ(1988年製作の映画)

4.2

童貞卒業の分かりやすさよ^ ^
大人と子供の境界の引かれ方と表情の良さがかなり好みでしたね。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

まさかの展開すぎて後半に面白さ詰まってるのでラストまで見るべきと言いたい。
まあでもやってること絵画にスプラトゥーンしてる環境運動家とほぼ同じなんだよな。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃいい意味でもう見たくない。
女王がずっと愚かだったけど最後の全てに気がついてしまった顔よ。

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

取得と喪失を主軸にした三部作。
最初は全く何の話か分からなかったが見終えてふつふつと狂いの正体が浮かび上がってくるのが面白い作品。
正直グロ耐性ない人間なので2章見るのが結構きつかったんですけど、3
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.3

人種差別以外にもかなりの社会問題が散りばめられていたように見受けられましたが、そこの部分は語られない、気付かれないのもまたアッパレなのか悲しむべきなのかという気持ちです。
おもしれー女って言い寄られて
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

展開が読めすぎてしまう分、ハラハラとかそういうのありませんが、偉そうにふんぞり返ってる権力者が潰されてく爽快感はあったのかな?爽快とはまた違う後味ですが、全体的に気持ち悪いので
知った風に映画評論しち
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

敵が振り切ったドカワルなのが気持ちいい
ワルvsワルとかみんな好きだろ

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

フランクが哲学者であるという設定がピリリと効いてたたね~。
哲学vs数学、やはり人の心を学術的にばかり捉えるのは好みませんね。人類の進歩とかクソくらえ側の文系人間なので気持ちよかったすね。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.9

いかにもなサクセスストーリーですが、10代の子どもが頑張ってるってのに弱い。
風景とヨーロッパの学校描写と猫は最高。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

ポエムのひとつでも読みたい、そんな気持ちです。
ネコチャンが放り投げられたところ以外は全て素晴らしかったね。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初試し行動にイラつきまくってしまいましたが、それは自分の感情を上手く表現できないこどもだからこそだってことですね。
こどもは哲学者とはよく言ったものです。

大人だってこどもと同じでいくら親しい家族
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

シェイクスピアのお帰りだ!ってセリフ好き。セリフもコーディネートもいちいちオシャレでいいね。

黒人でも白人でもない独りぼっちなドクと自分の境遇を重ねて感傷に浸るなどしました。