やわらかな餅さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やわらかな餅さんの鑑賞したドラマ
やわらかな餅

やわらかな餅

映画(897)
ドラマ(88)
アニメ(0)

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

4.5

ビヨンセを元ネタにした過激化ファンダムの姿と社会から忘れられる黒人女性。6話の切り替えからの流れに違和感よりも気持ちよさを感じる。ビリーアイリッシュ率いるカルト集団はマイルド版Nxivm。ハッピーエン>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

エルピスから得たことはびっくりするほど現実的で、一時的な高揚とは違うなにかだった。希望とは信じられる人がいる事。何にも掴まれない真っ暗な水の中で、ギリギリ生きている。遠くから一筋の光が見えるけど、それ>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

脅威の面白さだったシーズン2に比べると微妙。シーズン1の再放送みたいだった。4に期待ーーー!

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.8

甘酸っぺぇえええええ。片思いって最高、両思いはもっと最高ってことで。これでもかってほど流れるクィアなアーティストの曲にも注目。(Spotifyにプレイリストあります)セクシャリティーが確立してない10>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.5

当たり前にスマホが折り畳み式だし、当たり前に主人公がフェミニストだし、さらりと貧困と児童虐待をぶっ込んでくるんだけど深掘りしないんだよな、、、もっと考えることはたくさんあるはずなんだが、ただのヤキモキ>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.8

ラジオレジェンド達以外にも、ちょい役で(ほんとのちょい役!)好きな俳優が出るわ出るわ……キャスティング俺得過ぎてカムサハムニダ。
室内の光の写し方がうまいなーとか思ってたら山戸結希監督でしたか、こちら
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

ヘアもメイクも服装も自由だった学校に、制服が導入され、廊下に線が引かれた。そして今まで合同だった性教育が男女分けられて行われることに。ぜんぶ日本がやってる教育、、、、、「多様性を恐れている?」

今シ
>>続きを読む

2

POSE/ポーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

ラストシーズンかと思ってボロボロに泣いてたらシーズン3もあるのだと!最高です
ずっと続いてほしい!

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

個性を潰さないまま、人との関わり合い方を学ぶ。素晴らしいんだよなあ。

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

これは人に勧めづらいけどめっちゃ好きだし、次のシーズン配信されたら速攻で観る

1

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.3

医療ドラマではなく医師たちの癒し系ドラマ。
コンビニで買うコーヒーのパケがBTSだったり、新作のクッションファンデの話だったり、すごく日常。そして休憩に食べるお弁当とか仕事が早く終わった日に行く焼肉屋
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

5.0

3話「人間ドック」、5話「ふた」
有村架純って生活感がないのでこういうの見せられるとすぐ好きになっちゃうし、エンドロールの写ルンですで撮った写真がかわいいすぎるよお。なんやねん!マジ!かわいいなあもう
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

アメリカの現実がもうドラマになってるじゃんって感じで……時事ネタすごい速さだと思う。
ストームフロントのような人は日本にも増えてる気がするからほんと気をつけよう。

一方日本では10年以上前に流行った
>>続きを読む

2

女子的生活(2018年製作のドラマ)

3.3

トランスジェンダーのドラマ、っていうのではなく強く闘う女性のドラマを作りたい!っていう気持ちがすごく伝わりました

0

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

エキストラ含めてほとんどがトランスセクシャルの製作陣!
1988年HIV流行が始まった時、あまりにも身近過ぎた死と、キラッキラなボールカルチャー。
ボールについてはいろいろな意見があるけど、コミュニテ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2になった途端に面白くてびっくり
指名手配された時、クラウスが脱税もしてて爆笑

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

普通に観てるけどスピンオフの枠超えちゃってるよね。ほんとすごいと思う。じりじりブレイキングバッドへの深みが増してくる、こんな所まで知っちゃったよ…

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.9

くそじじいチャック、コピー屋で頭打ったとき嬉しすぎて笑っちゃいましたよ、早く死んでほしい

(とか言ってシーズン3で良いやつになったらどうしよう)

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

ブレイキングバッドイズムは残しつつも、しっとり大人の人間ドラマに仕上がっている。ブレイキングバッド、エルカミーノ終わりのクールダウンにはもってこい。
あとシンプルにマイクが居てほんまに嬉しい

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

いやああああああ、、、、もう、ほんと、凄かった、、、、、、、最後に流れる曲がこのドラマ過ぎて、、、、あああああ。わかる。自業自得なんだけどね。わかるよ。でもわたしはずっとウォルターとジェシーが好きだよ>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.5

トッドがサイコ過ぎ。彼の生い立ちでスピンオフ作れそう

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

3.9

くぅ……最終エピソードまでめっちゃしんどくて観るのに一番時間がかかったシーズン

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.3

今までで一番面白いシーズン!
ep10のハエの話がなんか異質だなと思ったらライアンジョンソンだった!好きだわ〜〜〜!
ep12.13の展開はお見事、、(ep13でほぼジェシーが出てこなくて最後姿が見え
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.8

ソウル出てきた!敏腕過ぎてわらう!
ウォルターの家族との関係はもう最悪ターン。隠しきれない気がするけどこれでまだシーズン2だもんね、、この先なにがあるのか想像もつかなくて恐ろしい

0
>|