風に立つライオンさんの映画レビュー・感想・評価

風に立つライオン

風に立つライオン

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

情婦(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 未見の方は本レビューを読まずにまずは本編の鑑賞をお勧めします。エンドクレジットで結末はまだ観ぬ方の為に決して漏らさないでとのナレーションが流れるのも珍しいが然もありなんの衝撃的なラストではある。>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1974年制作、野村芳太郎監督、橋本忍、山田洋次脚本による人間ドラマの名作である。

 久々に鑑賞したがいよいよ橋本忍の凄さを思い知る。
 橋本忍がその前年自らの「橋本プロダクション」を設立したのは
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 2017年制作、クリストファー・ノーラン監督による戦争サスペンス映画の秀作である。

 陸、海、空の3つの視点を並進させながら第二次世界大戦の初期、1940年5月にイギリス軍を中心とした連合国軍がフ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

 1993年制作、スティーブン・スピルバーグ監督による恐竜映画の傑作である。

 30年前にまだ幼子だった子供達を連れ家族4人で鑑賞した作品である。
 この作品を機にそれまでの怪獣や恐竜映画といったS
>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 1975年制作、スタンリー・キューブリック監督による18世紀のヨーロッパ貴族社会の中でアイルランド青年の栄華と没落を描いた歴史ドラマである。

 キューブリックが近世ヨーロッパ社会を描いた映画という
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2019年制作、若松節朗監督による近未来の日本領土侵犯有事を描いた戦争ポリティカルサスペンス映画である。
 
 空母保有は海上警備隊創設時からの悲願であったが、日本国憲法が交戦権の不保持を謳い
>>続きを読む

宣戦布告(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 2001年制作、石侍露堂監督による戦争ポリティカルサスペンス映画の秀作である。
 
 近年、映画「空母いぶき」が制作されているが、警鐘をならす数少ない映画の中でも20年以上前に創られた本編と比較すれ
>>続きを読む

U・ボート ディレクターズカット(1981年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 1981年制作、2022年8月に亡くなったヴォルフガング・ペーターゼン監督による潜水艦戦争映画の秀作で本作の成功によりアメリカ進出を果たすことになる。

 初鑑賞は初封切り時、劇場で鑑賞したが、その
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.2

 2021年制作、「ニュー・シネマ・パラダイス」、「鑑定士と顔のない依頼人」のジュゼッペ・トルナトーレ監督による映画音楽の巨匠エンニオ・モリコーネの5年以上にわたる密着取材から生まれた期しくも生前の姿>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 2001年制作、ロン・ハワード監督による実在の天才数学者ジョン・ナッシュの半生を描いたアカデミー賞作品賞に輝いたヒューマン・ドラマである。

 長きにわたり統合失調症に苦しむジョン・ナッシュをラッセ
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 2019年制作、マルコ・クロイツパイントナー監督による「逃げナチ」「隠れナチ」を炙り出すフェルデナンド・フォン・シーラッハ原作の法廷小説の映画化である。
本小説がきっかけでドイツ連邦法務省が法律に抜
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 1946年制作、フランク・キャプラ監督による人間ドラマの名作である。
 1930年代から40年代にかけて綺羅星の如くに名作を生み出した巨匠フランク・キャプラであるが、その作風は社会風刺が効いていてヒ
>>続きを読む

史上最大の作戦(1962年製作の映画)

4.0

 1962年制作、ケン・アナキン(イギリス関連部門)、ベルンハルト・ヴィッキ(ドイツ関連部門)、アンドリュー・マートン(アメリカ関連部門)の3監督によるノルマンディー上陸作戦を捉えた戦争映画の金字塔で>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

4.0

 1933年制作、メリアン•C・クーパー、アーネスト・ B・シュードサック監督による怪物映画の傑作である。

 まだ、「怪獣」という言葉やアニマル・パニック・ムービーというジャンルすら存在していなかっ
>>続きを読む

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

3.8

 1990年制作、デヴィット・パットナム、キャサリン・ワイラーがプロデュース、マイケル・ケイトン=ジョーンズ監督による戦争映画である。

 第二次世界大戦の最中、ヨーロッパ戦線で白昼爆撃を敢行する B
>>続きを読む

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.8

 2014年制作、テイト・テイラー監督、プロデューサーにミック・ジャガーが名を連ねるジェームズ・ブラウンの人生を描いた伝記映画である。

  「俺のレコードを持っていなくても、
   あんたが持ってい
>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 1975年制作、シドニー・ルメット監督による実在した銀行強盗犯による犯罪映画である。

 犯人はソニー(アル・パチーノ)とサル(ジョン・カザール)の2人でこのコンビは1972年のゴッド・ファーザーの
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 1996年制作、ジョエル・コーエン監督、コーエン兄弟による脚本でアカデミー脚本賞を獲得したミステリー・サスペンス&ブラック・コメディ映画である。

 コーエン兄弟の脚本って意外性があってへんにリアル
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 1995年制作、ロン・ハワード監督によるアポロ13号に起こった実話の映画化である。

 1969年、アポロ11号が人類最初の一歩を月にしるして以降1972年の17号までアポロ計画は継続されるも膨大に
>>続きを読む

必死剣 鳥刺し(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 2010年制作、原作藤沢周平、平山秀幸監督によるヒューマン時代劇作品である。

 およそ時代劇の中でも、いや古今東西の映画の中でも稀に見る意外性と衝撃度を持った「起」の描写である。

 藩主と側室、
>>続きを読む

人斬り(1969年製作の映画)

3.7

 1969年制作、五社英雄監督、原作司馬遼太郎、脚本橋本忍による幕末時代劇の秀作である。

 幕末の土佐は下士の出で土佐勤王党に加わっていた通称'人斬り以蔵'こと岡田以蔵(勝新太郎)の半生を描いたもの
>>続きを読む

駅 STATION(1981年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 1981年制作、降旗康男監督、倉本聰脚本による人間ドラマの名作である。

 物語はオリンピックの射撃選手でもある刑事と3人の女性の出逢いと別れを描いた人間ドラマで昭和43年からの12年間が描かれてい
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 2008年制作、クリント・イーストウッド監督によるヒューマンドラマの秀作である。

 78才にしてイーストウッドは俳優業を引退して監督業に専念しようとしていた矢先にこの本に出会い、頑固で偏屈な退役軍
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 1979年制作、ロバート・ベントン監督によるファミリードラマの秀作でアカデミー賞作品賞に輝いている。

 ダスティン・ホフマン、メリル・ストリープという二人の名優ががっぷり四つに組んだ離婚裁判劇であ
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.7

 2020年制作、ヘレナ・コーン監督によるオードリー・ヘプバーンのドキュメンタリー伝記映画である。

 劇場で鑑賞したがやはり中高年を中心にそれも夫婦連れが多かったように思う。つまりは彼女の場合、性別
>>続きを読む

遠い夜明け(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1987年制作、リチャード・アッテンボロー監督による南アフリカ共和国に於けるアパルト・ヘイト解体の物語である。

 リチャード・アッテンボロー監督といえば俳優では「大脱走」、「砲艦サンパブロ」、「ジュ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 1996年制作、グレゴリー・ホブリット監督による法廷サスペンススリラー映画の秀作である。

 リチャード・ギアのキャリアにおける絶頂期の作品と言っていいだろう。「愛と青春の旅立ち」で注目され、「プリ
>>続きを読む

夜の大捜査線(1967年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 1967年制作、ノーマン・ジュイソン監督によるアカデミー作品賞に輝いたヒューマンドラマの傑作である。

 1960年代と言えば、公民権運動が盛んだった時代、まだまだアメリカ南部では人種差別が激しかっ
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 2019年制作、サイモン・カーティス監督によるゴールデン・レトリバーの視点から捉えたヒューマンドラマである。

 この物語が犬好きの観客の心の琴線に触れるのは間違いない。
 「レーサーになりたかった
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 2014年制作、クリント・イーストウッド監督によるジュークボックス・ミュージカルの秀作である。

 既に2005年からブロードウェイで上演されて来たロックンロールグループ「フォー・シーズンズ」のミュ
>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 1952年制作、黒澤明監督によるヒューマンドラマの傑作である。
  
 大昔、若い頃に観たことがあるが、あまりにも陰気で切なすぎる内容に辟易とした覚えがあり、その後遠ざかっていた。
 しかし経年と共
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.2

 1965年制作、山本周五郎原作、黒澤明監督によるヒューマンドラマの傑作である。

 江戸時代後期、幕府が設立した医療施設である小石川養成所で繰り広げられる人間模様を通して若い医師保本登(加山雄三)の
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 1972年制作、サム・ペキンパー監督、スティーヴ・マックィーン主演によるガンアクション満載のハードボイルド・アクション・サスペンス映画の秀作である。

 登場するのはワルばかりの為、観ているうちに主
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.0

 1977年制作、スティーブン・スピルバーグ監督によるSFファンタジー映画の傑作でもう既に本編はSFの古典に分類されるようになりつつある。

 当時、スティーブン・スピルバーグ監督の「激突」、「ジョー
>>続きを読む

仔鹿物語(1946年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 1946年制作、クラレンス・ブラウン監督によるファミリー・ヒューマンドラマで原作はマージョリー・キナン・ローリングスの児童文学小説である。
 
 フロリダの大自然の中で野生の子鹿との触れ合いを通して
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 1993年制作、ジョエル・シューマカー監督によるストレス解放型擬似体験映画である。

 中年サラリーマンのウィリアム・ Dフェンス・フォスター(マイケル・ダグラス)が世の中のあるある諸事にブチ切れて
>>続きを読む