RX24さんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

RX24

RX24

映画(1324)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0


これは、BIG HERO 6。日本のプロモーションがおかしい。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5


表と裏、2つの顔をもつ謎多き男…。

この男が、自分の持ってる能力を活かし
仕事をこなしていく姿がカッコいい。

ストーリーは最初からいろいろ謎が多いけど、クライマックスに向かって伏線がどんどん繋が
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5


立場によって見方は違うし、何が正しいのか決めるのは難しい。そこにスノーデンの苦悩があった。
でも、彼の行動は間違ってなかったと思う。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0


前作からの繋がりがよくわからなかったから、状況が理解できないまま進んでいった。

アリスの格闘シーンはカッコいいんだけど、画の切り替えが多すぎて目が疲れた。

なんかどんどんスケール拡大したわりに、
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

1.0


キャラクターには全く魅力が無いし、仲間の絆も感じられない。ストーリーには納得出来ない点が多すぎる。

ルーカスの頭の中にある本当のストーリーが見たい。

(※ネタバレはコメントに記載)

バック・イン・タイム(2015年製作の映画)

3.0


BACK TO THE FUTUREに関わったキャスト・スタッフなど、いろいろな視点から、30年前を振り返るドキュメンタリームービー。

デロリアンって愛されてるなぁ。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0


前作にあった良さが無くなってしまった。リーチャーの能力や魅力が、もっと出るストーリーを見たかった。

邦題、原題と同じになったね。前作がダサかった事に気づいたのかな。

(※ネタバレはコメントに記載
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5


一匹狼で真実を追い求め戦う姿はカッコいい。アクションが淡々としてる印象があるのは強すぎるから?(笑)
ミステリー要素とのバランスも良い。

邦題はダサい。

(※ネタバレはコメントに記載)

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.0


期待を下回る内容でした。

ノートが6冊あるのに、全然 活かされていない。6冊もある必要性が全くない。Lの後継者とノート所有者6人の頭脳合戦を期待してたのに、残念。全体的にツッコミ処も多いし。

>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5


安定の難しさ。今作も理解出来ない部分はあったけど、最後までテンポ良く、ドキドキして面白かった。
ただ、謎解き要素が過去2作に比べて少なく、物足りなく感じた。ラングドン教授の推理をもっと見たかった。
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0


これも、難しい。イルミナティやヴァチカン、理解しきれない。

でも、なんでだろ?理解出来てない部分が多々あるのに面白い。謎解きが上手く出来てるからかな。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5


うーん、難しい。ストーリーの軸になっている、ダ・ヴィンチやキリストなどの歴史は、ほとんど理解出来ていないと思う…

ただ、二転三転する謎解きは良く出来てて、難しながらも面白い。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.0


豪華キャストなんだけど、最後中途半端じゃない?

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

2.0


ハムナプトラ系かと思ったら、全然違った。

砂漠から脱出する話ではないのに、この邦題は酷いね。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.0


ジェイソン・ボーンとの攻防の最中、CIAは別のプログラムも同時進行していた、という設定はいいけど、やっぱりこのシリーズは、ボーンじゃなきゃもの足りない。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.0


暗殺者との戦いやカーチェイスの格好よさは変わらず良いし、これまでのBOURNEシリーズ3作とは違う要素もあったりして、全体的には良かったけど、明かされる真実がちょっと弱く感じた。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.5


ボーンの記憶、CIAの陰謀、これまで少しずつ明かされてきた謎が繋がっていく。
CIAとの攻防・暗殺者との戦い・カーチェイス、すべてが最終章に相応しく、ドキドキする。

ヴォーゼンとの電話のシーンが好
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5


相変わらず、無駄な動きがなくて素早く敵を戦闘不能にする姿が格好良すぎる。カーチェイスも迫力があって良かった。

パメラと電話するシーンが好き。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5


記憶を失っても、体で覚えてる戦闘術がズバ抜けてて凄い。何人で向かって来ようがあっという間に敵を倒す所が格好いい。

記憶の謎はまだまだ多いけど、1作目としては丁度良いくらいかも。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5


この事故はニュースで見た程度で、裏でこんな出来事があったなんて知らなかった。

サリーの苦悩が凄く伝わってくる。シミュレーションやコンピューターが、導きだした答えは必ずしも正しいとは限らない。危機的
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0


ヴィランズのキャラはいいんだけど、なんかストーリーがイマイチ。自分の理解不足なのかもしれないけど、結局何がしたかったのかよくわからなかった。

あと、日本語の登場に凄く違和感があった。イントネーショ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0


前作で何度も騙されたが、今作も見事にやられた。

なるほど、そういうトリックだったのかと、理解したと思ったら、それもトリックだったりと、真実だと思った事が、ことごとく覆され騙され続けた。

イリュー
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0


大掛かりで難しいイリュージョンだけど、不可能では無いって所が上手く出来ていて面白い。
トリックに何度も騙された。アイディアが良く、ショーを見に来た感じだった。

タイトルは、マジシャンのセリフ、NO
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

3.5


邦題はダサいが、ストーリーは良く出来てる。トミー・リー・ジョーンズとロバート・ダウニーJrがいいキャラしてる。

最後まで騙され、真実に驚いた。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5


過去の作品より、楽しめた。主人公の女性4人が良いキャラクターしてて、なによりゴーストの出番が多く、ゴーストとのバトルもハチャメチャで楽しい。
絶妙なタイミングで入ってくる笑い要素も良かった。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.0


あのロゴ、あの曲、あの白い巨体。なんとなく見た事聞いた事はあったけど、初めてちゃんと見た。
シガニー・ウィーバーの登場に少しビックリ。出てたんだ…

うーん、なんかよくわからない。えっ?これでおしま
>>続きを読む