666さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 666さんの鑑賞したドラマ
666

666

マニアック(2018年製作のドラマ)

3.8

コレFilmarks始める前に観て面白かったドラマ、
ちょっとレビューじゃなくて物申したいだけでタイムラインです💢すみません🙇
(後にちゃんとレビュー書き直します‼︎)

エマストーン好きだったけど、
>>続きを読む

8

ティーチャー(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

教師と生徒のラブストーリーかと思わせてグルーミングってやつだったよってドラマのよう。
大人になって気付く性的虐待、、ソッチが題材って事なのか。。
ケイトマーラがヤバい奴って話ですよね??分かりづらい。
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事前に酷評を聞いていたので真っ白な感覚では観れていないのだけど、事前酷評のせいかハードル下がり過ぎていてそんなに悪くは感じない。というかエピソード789の後だと全てのクオリティーが高く感じる、映像が特>>続きを読む

2

ファナティコ(2022年製作のドラマ)

3.0

『永遠に僕のもの』ロレンソ・フェロ満喫ドラマ、一人二役。
5話トータル100分くらい、その短さ映画じゃダメだったのかしら?

死んだ売れっ子アーティストとソックリなダメ風青年がその売れっ子を真似ていく
>>続きを読む

0

英国スキャンダル~セックスと陰謀のソープ事件(2018年製作のドラマ)

3.5

ボロいピーコートにトランクケース持ってボソボソ喋るベンさんがパディントンにしか見えない。
同性愛が罪の時代に同性愛をバラそうとする元恋人を殺害しようとした政治家の実話、まぁどっちもどっちなある意味お似
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.6

ジェシープレモンス(オルセンの不倫相手)がただの太ったおっさんなのにセクシーに感じてくるのは私だけだろか。
不倫相手の奥さんを斧で41回殴り殺したのに無罪を勝ち取った専業主婦の実話。信じられない。
>>続きを読む

4

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

-

戦争物が苦手ではあったが、数日間寝る前に見続けたら尋常じゃない悪夢にうなされる日々…。
登場人物が実在であったり、呆気なく死んでいく兵士のリアリティ、観ていて息の詰まる苦しさしか無かった。
ユダヤ人キ
>>続きを読む

2

コペンハーゲン・カウボーイ(2023年製作のドラマ)

3.6

普通にお洒落だった人がお洒落を極め過ぎてダサいとの紙一重ギリギリを攻めてくるファッションセンスと化していくパターン、
レフンは映画界のソレではなかろうか。。

私はオンリーゴッドぐらいのかき乱され方(
>>続きを読む

2

トゥー・オールド・トゥー・ダイ・ヤング(2019年製作のドラマ)

4.0

他の監督なら10分で撮る内容を2時間かけて撮る、それがだいたい100分×10話、長過ぎる。
めちゃレフンでめちゃカッコ良いけど、めちゃ拷問。
(※Amazonに吹き替えしか無かったから躊躇してましたが
>>続きを読む

3

パム&トミー(2022年製作のドラマ)

3.7

インターネットが主流になる前、ネットを使い、有名人がプライベートで撮ったSEXテープが出回ってしまう。
家から盗まれたSEXテープが合法で販売されるなんて、どう考えても間違っているのに法的に勝てないっ
>>続きを読む

0

ある家族の肖像/アイ・ノウ・ディス・マッチ・イズ・トゥルー(2020年製作のドラマ)

4.0

「ブルーバレンタイン」のデレクシアンフランス脚本監督のドラマ
面白い!

マークラファロ18キロ増量減量で1人双子役、
本当に違う人にしか見えないビジュアル、演技、さすが、、
しかも青年役も本当の双子
>>続きを読む

0

エスケープ・アット・ダンネモラ~脱獄~(2018年製作のドラマ)

3.8

ベンスティラー監督デルトロ脱獄ドラマ。

終身刑のデルトロとポールダノが刑務所勤めのおデブなオバチャンの欲求不満を満たしてあげて、脱獄グッズを手に入れ脱獄を進めていく実話。

ザ・オバチャンが誰かと思
>>続きを読む

2

TABOO/タブー(2017年製作のドラマ)

4.0

トムハーディ本人、リドリースコット、オンザハイウェイその夜86分のスティーブンナイト、トムハ劇作家の実父チップスハーディを製作総指揮に力入れまくりドラマ。

アフリカでのシーンや水が関わるシーン、屋根
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

トムハーディ登場
爪痕の残り具合、凄みありすぎ。
トムハーディ実の奥様がキリアンマーフィーに抱かれてた。

ジョンとマイケルが似てると思ったら実の兄弟でビックリ、やっぱり。

キリアンマーフィー続けて
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

1日ぶっ通しで観たらキリアンマーフィーを一生分観た気持ちになった。ハンチング姿のキリアンマーフィーが頭から離れない。

カッコよくて面白かったけど、眼疲労が勝ってしまった、、鑑賞方法間違い、ドラマにま
>>続きを読む

0

オリバー・ツイスト(2007年製作のドラマ)

3.0

オリバーツイストの2話3時間くらいのドラマバージョン。
トムハーディはオリバーが拾われる少年窃盗団のボス役。
弱いが故に暴力を振るってしまう実は可哀想な人なんだと思わせる、愛する人への態度、後悔、トム
>>続きを読む

0

シェイズ・オブ・ブルー ブルックリン警察(2016年製作のドラマ)

2.8

汚職警官役はベテランのレイリオッタが汚職警官のリーダーとして汚職警官達、マフィアを操る。
FBIも絡んできて、騙し騙されてとっ散らかった上にまさかのレイリオッタのゲイまで判明。
せっかくの初のゲイ役レ
>>続きを読む

2

ER緊急救命室Ⅺ<イレブン・シーズン>(2004年製作のドラマ)

3.7

第6話
レイリオッタがエミー賞ゲスト俳優部門受賞(こんな細かく賞があると知った)

出所したてのアル中が腹痛で診療するつもりで病院を訪れたが、実は身体が末期の癌で内臓が出血していた。待合室で倒れてから
>>続きを読む

6