ろめおさんの映画レビュー・感想・評価

ろめお

ろめお

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.6

お下品でちょっとホロっとするドタバタ友情コメディ。
架空の人物を演じるように役者を雇ったら大騒ぎになっちゃうドタバタが面白かった!
最初はリッキーが面倒くさそうで嫌な予感しかしない人だなと思ってたのに
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.6

ニコラスケイジのドラキュラめっちゃ似合う。
主役はしもべのレンフィールド君の方だけど。
分かりやすくて手もげ首もげ血飛沫大盤振る舞いだけど作り物感満載でグロ苦手だけど面白かった!
嫌な上司から解放され
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.4

どんでん返し系に近いかな?
映像的にも既視感があるのと、途中途中予想出来てというかさせて、そこから更にの展開が先の予想が大外れにもならないから、あー、ね。って驚愕まで至らないのが少し残念。
でも短くコ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

1作目と同じく主人公の映す画面内だけで全編作ってるの凄い。
主人公の情報収集能力と対応速度に感心する。そこ失敗したら話終わってたなって所が少しうまく行き過ぎるけど笑
使うネットサービスが色々増えて相棒
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

不死身にも程がある謎の最強お爺さん。
怒らせたら終わる。怒らせる前に言ってよね!!
内容もセリフも殆どない、ただひたすらにどうして死なないのか分からない最強お爺さんの最強っぷりを楽しむ映画💪
地雷は投
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.7

4匹で自分を捨てた飼い主のチンコ噛みちぎりに行くお話。
犬の行動ってこうだよなぁ本当にそう思ってそう...って思いながら10秒に1回は下品だし笑っちゃう。
泣ける要素ほぼ無いのにやっぱり泣いちゃった。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

MCUを追わなくなってしまったから誰が何やら分かんなかったり忘れた事も多かったけど、コメディ寄りで女子がワチャワチャ楽しそうにしてるのと猫いっぱいで可愛かった🐈
唐突なディズニー調に突然歌うよ!は笑っ
>>続きを読む

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.6

子供達みんな良い子だし幸せ家族でめっちゃハッピー気分の元殺し屋モノ🤣
末っ子のマックスめちゃくちゃ可愛くてずっと笑顔で見ちゃう。
気楽に観れる&イライラポイントなし&この展開欲しいなーっていう気持ちい
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.4

なんだそのフォント!ちょいダサなのと日本語いっぱいのベトナム?どういうアジアなの?っていう不思議なアジア感が珍しさはありつつ、内容は何だろ?既視感満載で新しいとは感じなかったのは期待してたから少し残念>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

凄くベイベイしい!
激しいカーチェイスっていうか、いかにいらぬ自爆をするかっていう状態。
凄く面白いけどカメラワークやり過ぎで酔う。
警察のプロ医者のプロが颯爽と登場するのもギャグみたいで笑っちゃう。
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.5

最近知ったシスターフッドというジャンル。3人組の泥棒の友情物語。
ウサギ殺すやつは殺す🐰
最初どうかなと思ったけど観てるうちにみんな好きになっちゃうし笑いつつまったりとした何とも言えないアンニュイ感が
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.2

ベッキー、キレるっていうか元からキレてるイメージが笑
1作目より大人になったのか、無茶な殺しが薄めでトーンダウンした感は否めないサクサク感。
ラストはそういう?っていう。
相変わらずあの謎そのままだし
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

観たのに感想書いとくの忘れてるうちに内容も若干忘れちゃった...
思ってたよりだいぶコメディで軽い感じだったっていうのとジョシュハートネットを久々に見たな。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.4

主役の子の表情が凄い。
SNS映え狂いで自分にとって都合の良い状態だけを求める母とか父親も弟も全員ちょっと微妙に嫌な家族でうわぁ。
そういう結末かなとは思ってたけど、あの結果は母親にとって特に不都合な
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

まさかの実話ベース!
もっとブッ飛んだ死にまくりスプラッタB級映画かと思いきや、想像したよりは落ち着きがあって人間側のキャラ立ってるしそれぞれの事情とかちゃんとやってて笑ったw
キマッてるクマが怖いけ
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.4

アナデアルマスとクリスエヴァンスの気軽に観る可愛いスパイコメディ。
クリスエヴァンスが一般人でへっぽこ、好きになった彼女はCIAスパイだった!めっちゃ気軽なのが面白いし、畳み掛けるカメオ出演でいちいち
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

撃ち合い格闘の連続で色々なパターンで見せてくれた!真田広之カッコいいし盲目のケインも良いキャラだし、ジョンウィック と言えばの犬を最後まで忘れないでいてくれるの嬉しい。やっぱワンコは絶対守ってくれるよ>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

前作で人物や関係を理解して愛着湧いたところで続編、家族良い感じで明るく軽くふざけつつ涙..と思いきや最後も明るいです👍って感じで面白かった!
お父さんとお母さんめっちゃ挙手に混じってんの可愛いw

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

金庫破りとか変装のプロとかハッカーとか取り揃えた泥棒グループがインターポールと協力して金塊強奪するよ!っていう分かりやすい形式のサクサク軽いスナック感覚映画🍿
何かの合間か疲れた時に気軽に観れる感じ。
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

劇中劇中劇みたいなってて正直何か伝えたい事があったのかどうか理解できなかったけど、なんだかフンワリしんみりしてて面白かった。オシャレな写真みたいな絵になるシーンの連続。
宇宙人と鳥が可愛い。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

マッコールさん、ついに街ごと救う。
流れ着いた街が優しくて、休日の過ごし方がオシャレで凄く素敵な街!
そして悪い奴がめっちゃ悪い。怒ったマッコールさん堂々と身バレしてるけどザックザク。
殺しのシーンが
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.2

もっとジェラルドバトラーな映画かと思ったけど、ストーリーは割と真面目で起こることは大雑把な雰囲気に感じた。エンタメ振り切り系ではない感じ。
中東の情勢とか詳しくないから敵が入り乱れてて誰がどういう思惑
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

いやー、面白かった!

初めてプレイしたレースゲーだから昔を思い出して何故だか泣けた!
王道サクセスストーリーだからもっと起伏あっても良いかもねと思うけど実話ってんだから凄い夢ある。レース中にあのライ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

最初心の声なげぇ始まんねぇ!って挫けそうになった。最後まで長いな...って印象は変わらなかったけど、めっちゃ心の声で語るくせに失敗するんかい!とか地味だけど何かクスッと笑えたり殺し屋も人間だよなそりゃ>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

面白かった!けど...
期待してたよりストレートにエクソシストだった。従来通りの悪魔祓い方式で、もっと派手なエンタメ系かと本当は期待してた。
悪魔の名前バレシステムって難儀な体質(?)だなぁといつも思
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.7

アングルとか全部カッコいい。大量のスパイダーマン大集合も少人数フォーメーションもオシャレだぁ。マルチバース込み入ると訳分かんなくなるけどコレ分かりやすくて全然大丈夫だった。情報ナシで観ちゃってまさかの>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

近所パトロールしながら小言を言って歩く仏頂面の面倒なおじさんオットー。
なんだかんだ面倒見が良くて、キチンとした本当は良い人で優しくて、家の様子とかで何があったか想像できちゃって悲しくて...
途中か
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.3

定番の残念な人がやらかして閉じ込められ系ワンシチュエーションかと思って気軽に観たら、閉じ込められるに至る理由が可哀想過ぎて土下座したくなった🙇‍♀️
大袈裟なパニックは無く、試練が続く可哀想でちょっと
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!
ミシェルロドリゲスは絶対カッコいいから観てて安心できる(笑)
何の情報もなく観たら知ってる人ばっかりだしめっちゃRPGしてるしふざけてるし面白い。途中のドラゴン笑ったし最後のアレな人かわ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

学生のシーンは威圧的だとも思わなかったし言ってる事は凄く分かると思った。ター自身の行いへの言い訳や開き直りにも感じはする。
権力を盾にイカン事もしてたのは自業自得だし転落が始まってからの行為はアウトだ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

宇宙の人が緊急着陸した星が6500万年前の地球。主人公と少女の2人きりで恐竜だらけの地球を脱出しなきゃ!...っていう映画。
タイムスリップで恐竜の時代に行くんじゃ散々使われてるネタだから遠い宇宙から
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.7

いがみ合ってたのにいつの間にか...っていう流れと、米大統領の息子と英国王子っていうファンタジーな感じが凄く王道のラブコメ。惹かれ合うまでの描写が超早いから小説だともっと色々あるのかな?今度原作読んで>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ドラマが好きだったから、人も違うしジャスティスリーグもそんなにハマれてないしなぁとか思ってたけど、思いの外コミカルで面白かったしマルチバースのバットマンうぉぉぉっ!ってちょっと興奮。途中の幻のスーパー>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずガルガドットがとても綺麗。
常に血出てるし傷だらけで肉弾戦してるのは珍しい気がする。そんな状態でも凄く綺麗でカッコよくて幸せ。

新米スパイが実は超有能エージェント、仲間がピンチの際に華々し
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.6

凄くニコラスケイジだ!好きだ!
お話は結局どゆこと?と思うのは野暮ですか。
ニコケイの色んな映画の話が出てきて全部分かるの嬉しいっていう謎の幸福感(笑)
相棒のハビが可愛過ぎてオジサンに萌え悶えた。ニ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.4

面白かった。
吉岡里帆さんの暗くボソボソした感じ良い。全体的に大袈裟に叫ぶ演技が無いのも好み。
ただ後半、この手の映画のキャラを殺す為だけの無駄行動みたいのは凄く気になる。
目が見えない女性より目の見
>>続きを読む

>|