りささんの映画レビュー・感想・評価

りさ

りさ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

1作目はホラー(?)的要素があったけど、2作目はほぼなし。
なぜタイムリープするのかの謎解きなので、アフターエピソードくらいのノリで見た方がいい

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

トム映画だからという理由で鑑賞。
設定はクズ男だけど、飛行シーンはかっこいい〜

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

一般の女性がスパイのトムに染められていくのが良い。
大事な戦闘シーンはだいたい寝てる。
アクション見たい人は微妙かも。
楽しく見れます

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーではない。
タイムリープ物。
びっくり系で叫びながら見れて楽しかった。ノーグロです

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

4.0

クリステンが出演していたので視聴。
実在したガールズバンドの話だけど、ええって思うこと多くて面白かった。
強い女の子好きな人は見た方がいい

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

映画の音楽・衣装が凄くいい。
ストーリーはラ・ラ・ランド好きな人は好きな感じ
クリステンの衣装が可愛くて良きです

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

漫画最終巻をそのままやった感じ。
製作陣の愛が詰まってました

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.5

ホラーなのかな?と思い鑑賞。
率直な感想は胸糞悪い。
でも、後半以外は適度な緊張感で見れてよかった。
出演者や衣装が華やかで見る分には楽しかった。

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.0

アニメをシーズンワンから見返して視聴。
銀魂はやっぱこうだよなぁ!
みんな銀さん大好きなのよね……

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

めっちゃ良い!
ミッポ見たことない人もこれ見ればいいのでは?
ヒロインとの関係性も素敵。
強い女性さいこ〜
トムは爆風で飛ばされて背中強打してるシーンどうやって撮ったの?

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

カーアクション楽しかった。
ヒロインがなぁァァ!!!途中で誰で寝てしまったのでまたみます

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

やっぱりシリーズ物のワンは面白い!
初めて見たけど、スタントマンなし?ほんとに?
凄すぎて唖然〜

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

最近のコナン映画で一番好きかも。
なんと言っても今回はコナンくんがカッコイイ。
安室さんは地下室の女王。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

かっこよー!!!これは劇場で見て正解。
音の迫力が凄かった。
前作の精算がしてあって、感動もありきでよかった

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

映像は古いけど、トムが輝いてる……!
肉体美が凄すぎて途中話し入ってこなかった。
サントラもめちゃくちゃいいし、また見るんだろうな

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

楽しくサクッと笑える。
おじさんっておちゃめでいいなぁ

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィック的な感じで見れるとレビューを見て、気になって鑑賞。
ジョン・ウィックと比べると、こちらの方が現実味がある!笑
裏社会もマフィア系?なので、リアル。
肝心のアクションは、うーんと思いなが
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

かっこいいけどね!かっこいいんだけどね!!!
手紙トリックの無茶振り感で置いてかれた……
いつもか、無理矢理感は……

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

久々に鑑賞。
早く安室さんと新一が並んでる所がみたいなーーーーーー!!!!!!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

どうしてもノーラン版と比べてしまうけど、この完璧ではないバッドマンがリアリティがあり良かった。
キャットウーマンも、ガチガチ猫装備ではなく、あ!ここから猫になったのね!って感じが可愛かった。
あと普通
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

すごくコメディーだと思って何となく気になっていたけど、見ないでいた自分を叱りたい…

めちゃくちゃ素敵!!!!
コメディー要素がなくても最高。あるからより最高。

アカペラ綺麗〜〜〜

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

9.11の話だと知らずに邦題に誘われて試聴。
演技がとにかく上手く引き込まれた。

家族愛弱いから視聴後顔ボロボロだったけど、よかった

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

キアヌが主演なのと、SFが見たかったのとで視聴。
なんでこんなにも悲壮感ある役が似合う!!?
クローンが本当に信用できるものなのか、ヒヤヒヤしながら見れたので楽しかったです

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

シリーズの中で1番好き!カンフーみが強くて、敵もちゃんと強い!
でもジョンウィックが不死身すぎて、安心してアクション見れる。

序盤の武器屋での戦いは、すごすぎて爆笑しながらみました。4も楽しみ

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

本は泣いた。
映画の解釈も好きだけど、佐藤健様様だったなぁ

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

ド派手なアクションシーンは増えたけど、1作目の方が好きかな。
近くの敵を足で捕まえて、あえて殺さず先に遠方の敵を殺る所と、目を見つめながら殺すところに痺れました。
ジョン・ウィックだけには殺られたくな
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

確実に仕留める!心臓!ヘッドショット!
リロードのリアリティ、見てて爽快〜!
武器とか詳しかったら楽しいんだろうなぁ。
叫びながら見れて良かったです。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

超★総集編!って感じ
とにかく詰め込みがすごくて、三部作ぐらい一気に見た気分。
アクションが格段にド派手になってるし、ニッポンのイメージも面白かった。家でゆっくりみたいなー

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

キャラクターとストーリーがいいのはもちろんとして、これはMAPPAがすごい。
作画も表現の仕方も音楽もこだわりが凄いし、こんなアニメーションは呪術しか見た事ない…
あまり呪術詳しくなくても、アニメ好き
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

ノーランのバットマン2作目。
バットマンがかっこいいのは当たり前だとしてとにかく、このジョーカーのイカレ具合最高!!!!!
絶対また見返す

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

本も読まず、なんとなく鑑賞したけど本を読むとまた見たくなるんだろうな。
親と教授の関係性がよかった。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

人に言えない悩み、家族構成の不安などなにか抱え込んでいる人にはぜひ見て欲しい。

少なくとも私は救われる映画だった。
母の言った、いつか過ぎ去っていくもの、という言葉が本当にいい。
こんな言葉をかけ、
>>続きを読む

>|