白玉もちもち姫さんの映画レビュー・感想・評価

白玉もちもち姫

白玉もちもち姫

フランス語喋れないフランス語学生4年目でつ
多分音楽と映像がいい映画が好きっぽい

映画(305)
ドラマ(35)

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.2

感動したいのに面白すぎて全然させてくれないwwwwwwwwとにかくカオス

個人的にオープニングの編集とサウナのシーンと武蔵のピピピが好きだな〜

アス(2019年製作の映画)

3.9

待ってましたジョーダンピール新作!

相変わらず1つ1つの描写に何かメッセージがあるんじゃないかと疑心暗鬼になってしまい、ずっと気張ってるというか見終わった後は放心🤣意味深なんだよね!!

あの独特な
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.3

「私が子供を可愛がれば、子供が皆を可愛がってくれるの」

久しぶりに良い邦画を観た!

優柔不断な新任教師の高良健吾
子供に虐待をする尾野真千子
認知症ぎみなおばあちゃんと自閉症の子供
それぞれ交差す
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

人間の愛は数学では証明できませんからね...☺️笑いあり涙ありで優秀な映画だった...!!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.4

カメラワークとファッションが最高
病的なユアンマクレガー観てるとぞくぞくする〜
個人的には幻覚のシーンが好き

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

私得キャスト、タランティーノ監督作品は初めての鑑賞、ずっと楽しみにしてたやつー!

案の定主演2人のイケオジぶりに眼球が幸せでしかなかった😭2時間以上の長丁場でしたが特に飽きることなく観てた!

スト
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.8

伝説のバンドOasisのドキュメンタリー、何故今まで観なかったというとドキュメンタリーに抵抗があったから。コールドプレイの映画観てあー好きなバンドなら苦じゃない!と思ってやっと鑑賞。ビートルズのTシャ>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.8

意外と評価が低くてびっくりしたけど、個人的にはとても好きな作品になった

まずキャスト、レオ様にキャリーマリガン、トビーマグワイヤ、ジョエルエドガートン、当時20歳のオーストラリア出身エリザベスデビッ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

壮大なアニマルプラネットを観ているかのようでした。これどうやって作ってんだ、すごすぎる

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.3

ネットのレビューが高かったのでAmazonでレンタルして視聴🐷

下手なホラーよりも怖い、ひたすら重い時間に観ながらぐったりしてしまいました。ひょんな子供の一言から村八分になる恐怖、人の信用って一度失
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

コッテコテのブリティッシュイングリッシュがたまらん映画

コンピュータの父アランチューリングの人生を淡々と綴った歴史作品かと思いきやアランという人物がよく分かる。そして当時の国家同士のしがらみとかそう
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずフォーキーの真似は完璧にできるようになった😂😂

個人的に思ったのはこれ子供向きかって言われるとちょっと違う感じですよね。。すごく素敵な映画だったけど子供向きにするならポーも一緒に家に帰るラ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

愛される馬鹿の半生をひたすら駆け抜ける映画
ひたすら笑ってた、製作陣にご飯おごってあげたいくらい満足感ある

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

2.7

悪役のキーラナイトレイって新鮮だった
原作みてないしドラマも見てないけどこれは、、駄作な気がする、、

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

新海×RADWIMPSの安定感がすごい、ストーリーよりも映像美と音楽美は期待していいと思います。あい〜🎶

アビエイター(2004年製作の映画)

3.7

3時間って長丁場だけど不思議とサラサラ観れるのが監督のすごいところだと思う。バブリーで横暴なレオ様も安定感あるわと思いながらみてたものの後半の演技力に圧倒される。今まで見てきたレオ様の映画の中で一番演>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サラサラ見れたさすがスピルバーグ!!

脚色されまくってるんだろうけどレオ様のほっこりエンドを観れてよかったなあ

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8


"I figure life's a gift and I don't intend on wasting it. You never know what hand you're gonna get
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

小さい頃から大好きで唯一シリーズ全部観てるディズニー映画でした。

アラジンを観て自分より他人のためを思いやること身分や地位関わらず人を愛すること自分に正直でいることたくさん学んだんだよね、世界観が壊
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.5

文字通りまっすぐ行けなくて歪んで歪んで歪み続けた結果最初に戻って円になったような映画だった(語彙力)

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.0

元セレブの主人公は夫の逮捕をきっかけに持ち金を失い、人生再建を目指して妹のもとに身を寄せる中で出会う人との物語と暴かれて行く主人公の本当の姿とはって感じの話

ケイトブランシェットとサリーホーキンスの
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

いい映画だった...ガタカみがある...

普通の人間の5%しか視力がない中で、夢であった一流ホテルのホテルマンになるために健常のフリをして研修を受けてっていうお話。実話なんだって。ドイツ語。

こう
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

映像技術で言えば平成最強の映画じゃないですか?!?!?!

時間が経ってしまって熱が冷めたけど、、絶対3D以上で見なきゃダメ!つまり映画館で観れて本当によかった!サントラも最高だから!

父と暮せば(2004年製作の映画)

3.0

登場人物3人、9割ワンシチュエーションの1時間半

要は自分の大切な人を皆失ってしまった時、自分が誰かの代わりに死ぬべきだったのにと1人で生きていくか、亡くなった人の分自分が人生を全うしなければと幸せ
>>続きを読む

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

4.5

私史上最強にイタリアに行きたくなる映画!!!

1994年公開のイタリア映画、舞台は1950年ナポリに浮かぶ架空の漁村で、実在する詩人ドンパブロがチリから亡命し滞在する中で出会う郵便配達員マリオと過ご
>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.8

ドイツ軍に占領されたフランスのある街、一番大きな屋敷に寝泊まりするためやってきたブルーノ中尉と主人公リュシルが恋に落ちるお話

原作は小説、作者はナチス占領下のアウシュビッツで執筆を進めて、完成するこ
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.4

どんなラストであれ、戦争映画にハッピーエンドは存在しないと思ってる。

独軍捕虜の少年兵がデンマークに残る大量の地雷を除去する物語。200万個の地雷に対して2000名程が動員されて半数以上は重症、死亡
>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.3

占領下にあるパレスチナの壁の向こうにいる友人と好きな人、いやもうこの話いっちゃなんだけど壁がなかったら、占領されてなかったらこんなことなんも起きなかったはずなんだよな、そんなこと言ったら元も子もないけ>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.8

とんでもないトラウマ映画を観てしまった...

40代の方がこぞってトラウマ映画と挙げるらしい本作ですが、ひょんなことから破傷風になってしまった子供とその親の物語で、小説が原作、原作者の娘さんをモチー
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3

私この映画好きかもしれない!

LA、NY、パリ、ローマ、ヘルシンキ
世界中で起きるタクシー運転手と不思議なお客さんの物語

オムニバス形式、登場人物もそれぞれ少ないからとっても観やすくて雰囲気も良か
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

4.0

最近すごく歳をとりたくない、よぼよぼになって死ぬより綺麗な時に死にたい、もし旦那さんがいたら旦那さんより先に死にたいと思っていたんだけど本当にへそ曲がりな自分ぶん殴ってやりたいくらい尊くてこれがカタル>>続きを読む

>|