アイさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アイさんの鑑賞したアニメ
アイ

アイ

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(151)

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスト2話がめちゃくちゃ良かった、特にジャパンカップでのシュヴァルちゃんのモノローグ、巻き戻して何回も見て何回も泣いた

自分とは違う生き方、性格、環境の相手に対して、羨ましくて、目標として、でも眩し
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あっという間の4話だったのに、とても満ち足りた気持ち、圧倒的作画でずっと目が離せない

第4コーナーを回って最後の直線コース、OPの映像と重なった瞬間にめちゃくちゃ痺れた

OP『Glorious M
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

天高くウマ娘肥ゆる秋

自分の表現力語彙力のなさがあまりに悔しいけど、めちゃくちゃに良い作品だった、見終わったあとの爽快感ったら

絶望からの、努力、復活、そしてまた絶望、見てるこちらも心が折れてしま
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンSuperS(1995年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

セーラームーンのヴィランズが大好きなのだけど、特別大好きなアマゾントリオとアマゾネスカルテット、なんて奇抜でなんて可愛いの

初手からわりとお茶目で悪いやつじゃなさそうだし、最終的には少しだけ良い奴に
>>続きを読む

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わ〜〜最後のタイトル回収が秀逸すぎる〜〜〜
続きが気になるところで終わるのも粋だけど、やっぱりこういうスッキリハッピーエンドが良いな

2クールがあっという間に感じるほどノンストップでずっと面白かった
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

4.1

数話でこんなにがっしり心掴まれるのすごい…特に目高くんと二階堂くんのエピソードは何回見たかな、何回見ても楽しかった

OPとEDがどっちも爽やかでピッタリで、スキップとローファー見てる?ぐらい胸が踊っ
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回もハラハラドキドキワクワクさせてもらった、スイカちゃんがひとりで頑張る回は涙なしでは見れない、さらに特殊EDが天才すぎる

ED『no man's world』音羽-otoha-
歌い方とか雰囲気
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.1

こんなの…夏に観たいアニメすぎる……

ホラー要素に村の因習が絡んで、性別とか人種(?)を越えたなんとも言えない感情の表現もとても良い、田舎の嫌ァ〜〜な感じもめちゃくちゃ分かる、見ててザワザワする、最
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

邪視の回でとんでもないものと対峙してるワクワク感と、おうちがどデカ大仏ロボットになるあたりが好きだったかな

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、1話目のインパクトがすごすぎて個人的にはそこが1番ハイライトかな

最終話の、ふとしたことがきっかけで、嫌いだったり苦手な人だからこそ、良くも悪くもない、けど少しだけ救われる、自分らしさがさ
>>続きを読む

0

おそ松さん 第4期(2025年製作のアニメ)

3.3

なんか角刈りの回が爆発的に面白くて、良かった

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.2

粒ぞろいだった夏アニメの中でも群を抜いて好きだった作品

特に主題歌含めた音楽たち、初見OPで涙が出たのは初めてだし、サントラすぐさまダウンロードしたほどBGMどれも素敵

EDはミュシャがモチーフな
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8

個人的に1期よりのめり込んで楽しく観ました、特にレノくんと伊春くんのエピソードは印象的、泣いた

怪獣たちが得体がしれなくてずっと恐い、恐いのに見ちゃう、続きが気になるところで終わるの良いよね

推し
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最終回、リアタイ死守して良かった……

原作未読なので、もう本当に告白してしまうのではとドキドキ、ふたりの(一方無自覚)両片思いをもう少し見ていたかったから、この着地で大変に満足で胸がいっぱい

最後
>>続きを読む

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

CV小野大輔だなんてもうどんなヤクザでも好きになってしまう、最後の2分間ドッキドキで見てしまった「ほんまは会いたかったよ、すごく」

実写映画も見たはずだけどこんな内容だったかな?終わり方とか違う気が
>>続きを読む

0

美少女戦士セーラームーンS(1994年製作のアニメ)

4.2

子どもの頃にVHSで何度も何度も観たこのシリーズ、特に土萠ほたる登場のあたりからはもう静止画だけで何話か分かるかもしれない

ウィッチーズ5がめちゃくちゃに最高で、セーラームーンのヴィランズのセンスに
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー BNWの誓い(2018年製作のアニメ)

3.9

上質なOVAだった、こちらも一緒に大感謝祭を楽しめる良い作品、とても好き

そして少しゲームをかじっていたときに気になってた子がたくさん出てきて嬉しかったな、可愛いは正義

Ⅰ  オグリキャップ
>>続きを読む

0

フードコートで、また明日。(2025年製作のアニメ)

4.0

6話で終わりなの…?そうなの…?ずっと彼女たちの放課後を見ていたかった…でもなんだか心地よい終わりだ

作画もテンポも好きなんだけど、特筆すべきは、なんでもない議題の会話なのにめちゃくちゃ興味湧くとこ
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.9

シンデレラグレイからやって参りました、食事シーンで必ず現れるオグリちゃんに毎回ニッコリしております

Ⅰ  オグリキャップ
Ⅱ  シンボリルドルフ
Ⅲ トウカイテイオー
Ⅳ マルゼンスキー
Ⅴ  サ
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

4.2

ふとテレビから聞こえた曲が[Alexandros]だと気付いてから、ウマ娘?スピンオフ?なんか作画めちゃくちゃ好みだな?ここから観ても分かるかな?主人公何だこの子かっこよすぎるな?久しぶりにワクワクし>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

な…?最後…ッ…首…噛…??ありがとうございました……

ハイポニテの壬氏様は麗しさ抜群で、小蘭のお手紙はさすがにめちゃくちゃ泣いちゃった

そしてお待ちかねの李白様、相手を尊重する心持ちと、ドカッと
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.8

設定のワクワクとアクションのかっこよさと雰囲気のおしゃれさだけでぶん殴られる感じ、わたしはちっとも嫌いじゃない

なにがいちばん印象的か思い返すと、やっぱりアイキャッチかな、全部違って全部おしゃれだっ
>>続きを読む

0

ヴィジランテ -僕のヒーローアカデミア ILLEGALS-(2025年製作のアニメ)

3.7

OP/ED総合のかっこよさ今季ぶっちぎりの1位、やっぱりヒーローアニメの主題歌はこうでなくちゃって感じで最高ッ

ヒロアカのキャラも出てくるの、本当に良いな、特にインゲニウムにぶち抜かれたのはわたしだ
>>続きを読む

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

3.6

こういう気負わずなんとなく観れるアニメがいちばんリアタイしたりする、ごちそうさま

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

3.7

アーサーのオリハルコン探しの大冒険、めちゃくちゃ可愛い、最後の10分はなんだか不穏で怖い、一体どうなっちゃうの、EDの水墨画みたいなアニメーションかっこよかったな

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

3.7

いちばん大好きな椿ちゃんのエピソード、推しの双子たち、アニメで観ることができて感無量

小野Dさんの声が本当に好きで、棪堂さん嫌な奴だけどかっこいいな、どうしよう

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トガちゃんのところは本誌でいちばん泣いたんだよ、そしてめちゃくちゃ良いところで終わってる、続きが待ち遠しいけど終わってほしくない気持ち、ヒロアカ原画展行きたい

士傑高校が助太刀に来るところ、最高、最
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

一体全体どうなってんのってくらいオシャレとカッコイイとセンスが詰まっている

OPから始まり絶妙なタイミングのタイトルの出し方、卍解は言わずもがな、四楓院夕四郎咲宗なんてどうしてそんな素敵な名前思いつ
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

架南島に入ってから面白さがどんどん加速、失速せず最後まで走りきっていて観終わったあとの爽快感ったら

美濃部ハンターの影が微笑んで消えていくところさすがに泣いたし、最終話のEDだけ『LEveL』になっ
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.2

今季、いや、ここ最近での中でも群を抜いて大事な作品に出会ってしまった

描かれているみんなのように、何かに必死で打ち込んだことも、真っ直ぐに努力したこともない、だから眩しかった、でもそれだけじゃない、
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「リスクと別れ、どちらが重要なんですか?」
「そりゃ……別れだろよ!!!」

一緒に泣いて一緒に拳を掲げてしまう
そして片手でゼノさんを担ぎ走るコハクちゃんと船乗り龍水様がめちゃくちゃかっこいい

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

3.3

皆さまがレビューしているように、まだ1期では面白さ爆発しきれていないのかも、でも林ゆうきさんの超超かっけ〜曲がかかったバトルシーンはかなりのインパクトだった

とりあえず続きを漫画で読み進めようかな〜

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

4.1

膝から崩れ落ちそうな絶望ばかり突きつけてくるのにな〜んでこんなに面白いんだよリゼロ〜〜タイトルの出し方とそのバックでの演出が最高

そしてテレシアとヴィルヘルムのエピソードは何回あっても良いですからね
>>続きを読む

0

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

3.6

1話目のワクワクで心臓持って行かれすぎてハードルが上がりすぎていたのか、終盤のお家問題あたりは朗読してくれ〜〜〜ってなってしまった、個人的には恋愛とか友情とか青春感強めよりも朗読とか放送部のマニアック>>続きを読む

0