ななしさんの映画レビュー・感想・評価

ななし

ななし

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

大量のポップカルチャーのイースターエッグ。
もうザックザク。
日本人だったらそれぞれに詳しくなくてもなんとなく知ってるものだらけでとりあえず楽しいだろうしオタクは言わずもがな。
特にそこらへんのカルチ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

社会で生き残るためにはっていう思考だけだと自分が死んでしまうのよね。と悩んでいたところでなんとなくみてみたらまあピッタリの映画でした。
前向きに自分をだます呪文は必要だな。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.5

絶対3Dでみたほうがいいやつ。
スクラッパーちょーーーーかわいい。
イェーガーは洗練されて全体的にスマート。
前作と対照的に戦闘シーンが日中だからディテールがよくわかって素敵。
お父さんの機体が再現さ
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.8

今まで見てきた映画の中で一番骨のある武闘派チアリーダーを見た。
率先して人食いスライムに立ち向かって人を助けようとするのめっちゃかっこいいじゃん…
SFXもちゃちさの中に光るこだわりっていうか、あ、な
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

ベリーユースフルな死体コメディでしょ楽しみーとか思ってたらうっかり泣いた。
コメディパートも何か生命力を感じて最高なんですよ、死体と遭難者なのに。
バスの再現シーン、何か色々と自分が拾えなかった人生を
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

ダニエルクレイグ渋い。ベンウィショーかわいい。すき…
お話的には生家を爆破してばりばりかっこよく去っていくスカイフォールの方が好きではあるけども自作にどう繋がれるのかなーと思うと楽しみです。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

自分はどっちかと言えばNOマンである。NO言いすぎて行き詰まってるならあながちこのセミナーの教えも間違ってないよね。
ジム・キャリーほど素直に全部YESで受け入れられないけどとりあえずちょっと真似した
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

私も真実を絶叫してみたい…
法廷のシーンとかあんな凄まじい顔芸の人に迫られて吹き出さないって本当役者さんすごい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

端々に美しさが宿っていてずっと溜息をついていた。
本当に本当に美しいおとぎ話。
ギレルモ・デル・トロが自分の世界が映画によって金継ぎして守られてきたように自分の作るものもそうでありたいと言っているけど
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

3.6

登場人物多くて名前覚えらんないというのをよく見るけどなんかそれも断層世界の一構成員で名前すら認識されない層もあるのさ…みたいな感じがして良いんじゃないかなと思う。
キングスマンテイストを期待して見ると
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.0

前作の方が好きだったなあ。
今の世の中で問題視されてる事を詰め込んだけど消化できていない印象。
キャストのキラキラピチピチ感をみるのにはもってこいなのでそういう部分は好きです。
ベン王子も変身したらい
>>続きを読む

あなたがいてこそ(2010年製作の映画)

3.5

すごいきらびやかな恋愛ものなのかと思って借りたらぜーんぜん違って笑えた
ツンデレ自転車の擬人化視点とか
ラージャマウリ監督にやられっぱなしです。
インド映画おもしろいなー!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

これもウディハレルソン目当て鑑賞。
トゥインキー狂おしい程食べたくなる映画。
最高〜!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華、歌が良い。という印象。
ディズニーチャンネルで見ていたティーンのスター達がこんなに立派になって…というバーチャルおかん視点も入る。

お話としては好きではない。
話のテンポが早いので差
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

ウディハレルソン見ようと思って借りた。
みながら呻く。
17歳を通り過ぎて今だからみれるけど、みれるんだけどああああああってなる。
講釈たれようと思えば出てくるけど恥ずかしながらまだ色々撒き散らしなが
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

おすすめ作品を見よう!ということで鑑賞。

全ての設定が素晴らしく活用されているそのオチ!最高!ってなった。
グリフィンのキャラクターがすごく好き。
何気なく出てきた奇跡は起こらないようでよく起こると
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

4.0

スリービルボードみたので監督の前作を鑑賞。

登場人物が噛めば噛むほど旨味が出るスルメのような感じで愛着がどんどん湧いてくる。
日本のパッケージのデザインが変にB級アクション感出してるけど全くそんなん
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

みんなが幸せになる(なれる予感を残す)映画
まず展開がとてもスマートでちゃんと全てに意味があって笑うところはしっかり笑わせるし泣けるところもちゃんといいところでしっかり掴んでくる感じが見ていて気持ちい
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.0

レゴムービーがとても好きなのでフィルロードとクリストファーミラーコンビ作品見ておこうと鑑賞
テンポやギャグや伏線の回収のしどころがやっぱりいいねーという感じ。

許されざる者(1992年製作の映画)

4.0

スリービルボード関連作として見てみた。

西部劇といえば日本の時代劇みたいなもんで勧善懲悪のイメージがあったけど全く違った。
そりゃスリービルボードに影響与えてる映画だもんね。
人間善悪の二元論では片
>>続きを読む

>|