自爆王さんの映画レビュー・感想・評価

自爆王

自爆王

映画(1743)
ドラマ(24)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.8

ぶっちゃげprime版のCMが煽りすぎるせいで本編の内容が薄味に感じました…

もっとシリーズ化して欲しい願望はありますが、なんだか1〜3に向けて段々下降線気味だったのでこれで終わりでいいでしょう

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.8

ナチとの因縁再び!

インディージョーンズシリーズついに完結

正直なところ前作で終わってた方がよかった気がします…

スピルバーグの手を離れるとやっぱりインディーシリーズはね…

観る側も歳とったな
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

前日譚などが全くないのでJSAって何?とはなりますが、観ればシャザムとの違いがわかります。

"あの方"の話しがあるは気になりますが、果たしてこのあとは…

多分ないでしょうね

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.3

まあ次回作があること前提で観てもやっぱりうーん…って感じでした

イマイチ今作では車にこだわりを感じなかったです

車にこだわらないとワイスピじゃなくね?w

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

今回も懐メロのオンパレードでした^_^

マルチバースから切り離すなら絶妙なストーリーとタイミングだとは思うのですが、やっぱりキラーコンテンツはそのまま残すんですね…

ケビンベーコンネタを最後まで使
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

2.5

どうしたNetflix?
字幕の表示が雑いぞ!

まあアクション映画としては及第点ですかね

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.5

ティチャラ亡き後のワカンダの物語。

国境を越えた技術は謎のままでしたね

YouTubeで見た今作のトレーラーで聞いた"No woman no cry"必聴です!

まだブラックパンサーは続くらしい
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

ロードウォーリアーズのアニマルとホーク君って台詞好きw

映画に携わる人々を描いたアニメとしては珍しいタイプの作品かと

不意に観た作品ですが、かなりお気に入りです!

映画好きには薦めたいです

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.2

安彦監督作品がこれで最後かと思うと…

感無量です!

内容は別にしてw

やっぱりガンダムのキャラデザは安彦監督じゃないと!っておじさんはファーストガンダムマウンティングしてしまう生き物なんですよw
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

不朽の名作の続編は大団円でした!

バルキルマーが出た事に感動です

咽頭癌で声帯を摘出して俳優業からは身を引いていたらしいのですが、トップガンの続編ならと快諾したそうです。

アマプラで観たのですが
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

失恋して傷心してたソーが一念発起して鍛える姿が好きでした

ジェーンはなんだか大変な事になっていきそうですね…

マーベル作品としては長寿になりそうな予感がします

BGMがツボでしたw

クリスチャ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.5

トムホがゲーム版のネイサンとは似ても似つかぬといいますか…

あまり期待はしてなかったけど及第点かなw

英語版のゲームの声優が出てましたねw

SONY的には続けたいのでしょうね

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.0

マルチバースってある意味なんでもありじゃんw

まさかあのお方が別の世界ではアベンジャーズだなんてw
車椅子が前衛的でちょっと笑ったけど

なんだか期待してたのとは違ったなあ…

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.8

オープニングソングがある映画は昨今なかなかレアなんじゃないでしょうか?

ダニエルクレイグはこの作品に出る事に若干懐疑的ではあったんじゃないかな

007が死ぬなんてある意味ありえないと思います

>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

2.4

日本でもこんなアクションが撮れるのはいい事なんですが、やっぱり漫画原作あると出演者と比較しちゃってなんか微妙な気持ちになっちゃいますよね

前作は超えないかな

オールド(2021年製作の映画)

2.3

久しぶりのM・ナイト・シャマラン監督作品!

楽しみすぎてあえて事前に情報を取り入れずに観ました

うーん…

"粗探し"をすればキリが無いのですが…

次回作に期待しましょう!w

ファンとしてはち
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.5

良い作品でした

パルクールの画角とかか斬新でした

日本のこーいった作品って海外でのリアクションはどうなんでしょうね

悲恋劇だからウケるかな

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.0

過去作と違って笑いの要素は全然かな

ちょっと期待はずれでした…

でも怪僧ラスプーチンの戦いぶりは好きw

続編を匂わせてますが、どうでしょうね

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

こんなクオリティーの映像を観せられると今後末恐ろしいですね^_^

細田監督には今後とも要チェックです!

でも個人的にはなんか足らない…

何と聞かれてもわかりませんがw

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.3

うーん…

ちょっと内容が弱いかな…

スパイダーマンとの関連性を匂わせてるのはいいのですが…

"俳句"や"和尚"などのワードを使っていますが日本文化をある程度教養として身につけてないと外国人にはわ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

過去のスパイダーマンシリーズとの折り合いをつけたって意味では流石天下のSONY!w

マルチバースという新たな可能性で今後もマーベルシリーズからは目を離せません!

いろいろ考えると若干のこじつけ感は
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.3

期待値を上げすぎたかな…

演じてる側は楽しそうだけどねw

これヨシヒコシリーズみたいに30分ドラマにしたらいいんじゃね?

つか、そしたら予算がかかるかwww

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

これはかなり観る人を選ぶ作品ではないでしょうか…

過去作ほどの映像の革新はあまり感じられないのはある意味現在の数多の作品がマトリックスから着想を得てるせいなんでしょうけど

ギークは好きなタイプの作
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.2

うーん…

今後アベンジャーズとの絡みをあまり予想しづらい内容でした

微妙かな…

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

久しぶりにヒャッハーでお馬鹿なアメリカ人をディスってる映画って感じでしたwww

ディカプリオのインテリ親父役はまあまあよかったのですが、色男ってのは確定路線なんでしょうか?

>|