ぶどうさんの映画レビュー・感想・評価

ぶどう

ぶどう

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.7

鉄板なシーンや展開がてんこ盛りなので、目新しさはないのの見やすかったです。

バトルも派手だし適当に見たものの満足度は高め。

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.7

冥婚というのを初めて知りました!

コメディなのでサクッと見れるものの、途中感動なシーンも。感動なシーンは少し長めに感じましたが。

BL要素がありますがほぼないと言ってもいいくらい軽め!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

タイトル回収する展開がいいです。

母の無邪気さによく呆れないなと思いつつ、すべて娘を思ってのこととわかったとき泣けました。が最終的にほっこり感動ラストでよかった!笑顔たいせつ!

原作も読んでみたい
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初からラストまでおもしろかった!

恋人から離れ離れになって再開しようとするも裏切られてしまってたのがつらい、けど最終的に警察に協力依頼されるほどの実力だったのが実話だなんてすごすぎる!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

みんな可愛くて、メットガラに侵入するシーンは衣装もかわいい!

きらびやかな宝石たちに負けない、アン・ハサウェイのきれいさ。。

オーシャンズシリーズ何も見ずにこれを見ましたが、単発として普通に見れま
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

作画が良かったけど、少しテンポが早すぎたような。
もっと戦闘シーン長くみせてほしかったですが、面白かったです。

ポストクレジットが謎で、見終わったあと考察サイトを探してしまいました。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.6

クリスマスの装飾がほんとうにかわいい!

寒くなるとクリスマスを題材にしたゴリゴリファンにな映画が見たくなるのですが、これはファンタジー要素少なめな作品でした。

また、主人公が少し年齢高めで感情移入
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

しんどくなる覚悟で観ましたが、最後のファミレスシーンまじでしんどい

自分が好きな作品もちょこちょこ出てて、わかる〜っとなったり

とりあえずきのこ帝国聴きながら、コンビニでも行ってこようと思います

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.7

ママ達のママはさらに最強ー!

海外のクリスマスの本気度は違うなと笑
前回同様、何も考えず面白おかしく最後まで見れました

バッドママ(2016年製作の映画)

3.8

ママ版ハングオーバーというコメントを見掛けてから見ましたが、たしかにそう笑

やりたい放題なシーンは笑えるし、何も考えず見れました。
続きでクリスマスバージョンもあるようなので、見てみようと思います!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.4

思春期ゆえの親子の衝突、目立ちたがりな主人公、家族の温かさもありつつなストーリーでした。

ティモシー・シャラメが出てきてびっくり。

あまり主人公に共感はできなかったけど、夜に一人でサラッとみるのに
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

事前に微妙という噂を聞いてたので、ハードル低めで観始めました。
たしかに、ストーリーはあまりな感じでしたが、とにかく絵がきれい!

絵の綺麗さで、満足度はそれなり。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

どんな人生も、楽しさも辛さもあるけど
頑張ったことは報われる!

自分の選択を信じてみようと、前向きになれる映画でした。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

ゲーム実況を観ていたところ、トゥルーマンみたいた?というフレーズが出てきたので、有名どこだし観始めました。

前情報一切なく観たら、より楽しめそう!
哲学でもこんな話あった気がするな〜と思いつつ、最後
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作より段違いでおもしろい!

こうゆうの好きだろ?というシーンが詰め込まれており、まさに好き〜!待ってました!と観ていて飽きなかったです。

セルフオマージュも随所にみられるので、前作を観たほうが絶
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

マーヴェリックを観に行くために視聴!

昔の映画なので、映像として物足りなさはありました。
また、前半はあまり感情移入もできず、これが名作なのか?という感じもありました。
が、だんだんと面白くなり、そ
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.7

話題だったので視聴。
ガールズパワーで社外のルールをぶち壊す話でした。

そんなことしちゃう!?というシーンもありつつ、わからないなりに立ち向かっていくのはよかったです。

アメリカのハイスクールはみ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

ロリータに憧れた学生の頃、見たかったけど親に借りたいって言えなくてそのまま忘れてた作品……。
だったのですが、ふとNetflixでみかけてようやく!

思ったよりコメディ要素強めで面白いし、
古さはあ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

魔法の戦うシーンは映画館の大画面でみると迫力満点でよかったです。
おふざけシーンが余分に長かった印象ですが。。

もっと話が進むかと思ってましたが、ストーリー自体はさほど進んでいないように感じます。
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

ふたりともタイプが違うけどとても綺麗!

なんとなくオシャレ映画かと思ってましたが、クィア映画とは。

少し眠くなる部分もありましたが、
ファッションや雰囲気が良い

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

下北のゆるい空気が流れる映画でした。
あのお店入ったことあるな〜とか思いながら観れる。

めっちゃ面白いとかではなく、ゆるく観るのにちょうどいいです。

後半にいくにつれて、青くんがかっこよく観えてく
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

マヂラブのラジオで話題に上がってたので観ました。

最初は名前や関係性が覚えにくいな〜時系列どこ〜と迷子になりつつでしたが、ラジオの話にあったとおり、どんでん返し!
ラストのタバコを吸うシーンがかっこ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

テンポ良く最初から最後まで飽きのない面白い作品でした。

表情の描き方が細かくて、アニメだからこその楽しさがありました。

すべてを伝えず余白のある終わり方だなあ、と思いましたがそれぞれ幸せに生きてい
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

少しチープに観える演出もありましたが、最終的にはいい話でした。

もっとファンタジー色強いかと思ってましたが、意外とそうでもない。

たくさんの人から愛されてるけど実体は謎に包まれてる、サンタクロース
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

風刺的でおもしろかったです。
キャストが豪華で、エンドロール後まで良くできてました。

すでに満たされてると言うことにも気づけて、面白さと良さとありました。

ケイトかわいい、髪型マネしたい。

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.6

男の子の顔がきれい
きれいなシーンがたくさんあったし、
タイトル通りクリスマスに観たい映画です。

ただ、内容は少しツッコミところも。

個人的にはハリーポッターの、
マクゴナガル先生が出てたのも良か
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

お金持ちになることが一番の幸せとは限らないし、自分のこれからの人生何に重きを置いていくか考えさせられました。

昔別れた人とまだ付き合ってたら…は、
一度は考えることだけど全く別の人生歩んでるんだろう
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症側の視点で物語が進む、と事前に知っていたので着いていけましたが知らなかったらかなり翻弄されてたんだろうなと。

実際に認知症になったら、日常がこんなにもわけわからなくなると思うと怖くなりました。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

難しい話だと聞いてたので意気込んで見ましたが、たしかに難しい笑

けど初見でも繋がる部分はあったので、見応えありました。
また少し時間を置いてから、2回目みたいです。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽に合わせたカーチェイス、乱闘シーンがテンポいいです。
が、後半少しグロいシーンも。

ハリウッドを〜で名前が上がってたので観てみました。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.6

今まで敬遠してきたタイプの映画ですが、
いい作品でした。

ピーナッツバター食べたくなるし、
前向きな気持ちになる。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シングルファーザーと娘のお話。

周りから反対されながら奮闘するも、
やはり仕事の両立と恋と難しい。

投げ出そうとするも、最後はきちんとやり遂げる。

小さな勝利の積み重ねが大切。
サクッと見れて、
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

名作とき聞き、観てみたらラストで一気の泣けました。

タイトルも明るいし、前半は主人公のふざけたシーンが多く油断してました。
後半ガラッと展開が変わり、主人公の優しい嘘や、妻への行動が……。

ジョズ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

良い作品!
長めの映画なので時間を取ってゆっくり観ようとあたためておきましたが、もっと早くに観ればよかった。
正反対の二人組ものの映画は大抵おもしろい。
差別の描写が苦しいけれど、見応えありました。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

期待通り、アクションシーンの見応え抜群でした!宗次郎と一緒に闘うシーンが!
縁は苦しい役だったけど、真剣佑の演技と筋肉がとてもよかったです、、、
役者陣が豪華なのでどのシーンも画力が強い。

彼女(2021年製作の映画)

3.0

想像以上に濡れ場がありました。
ドロドロな話しですが、きこちゃんの演技がハマってました。

>|