bibooさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • bibooさんの鑑賞したドラマ
biboo

biboo

  • List view
  • Grid view

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。なんならこの特別編のほうが好きかも。後半で面白さ(ギャグ)の畳み掛けが加速してくる。山ちゃんの居所をインスタで #山ちゃん と検索し手羽先山ちゃんの写真の山の中から見つけ出すくだり最高すぎ>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

-

2話以降も期待。7月クールで一番今のところ丁寧に作られてて面白いかも。
劇中のBGMがピタゴラスイッチみたい。

回を追うごとに下手したら泣いちゃいそうなほっこりエピソードが増えていってて、私も回を追
>>続きを読む

0

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

岡山天音、穂志もえか、神尾楓珠とか若手の注目俳優が結構出てる。オタクの早口・情報量・熱量を面白おかしく丁寧に凝って再現していると思う。テロップのデザインセンスも好きだな〜。グラップラー刃牙一ミリも読ん>>続きを読む

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めんどくせえ社会生活がちょっぴり楽しくなるエピソードたち。湘南乃風の睡蓮歌をいじったみたいな曲がおもろい「根回しの回」が今のところ一番好き。

0

家、ついて行ってイイですか?(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

事実は小説より奇なりとは言うけど、本当に「そんなドラマみたいなことある?!」みたいなエピソードたちで、だから「それならドラマ化もしちゃおう!」ってなったんだろうなぁと。原作の番組は大好きでほぼ毎週見て>>続きを読む

0

漂着者(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

色んな突っ込みどころはあるけど次々に起こる展開が地味に気になって見ちゃってる。ストーリーの根本は面白い感じするのに、余計な突っ込みを作らないでほしい。突っ込みっていうのは低予算からくるチープな残虐描写>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

偶然会っちゃうならもうそれは運命だよ、全てを振り切って飛び込んでしまいなよ、と単純真っ直ぐに進めたくなるんだけど、この物語の中ではそれはガサツだと言われてしまうのかな。恋愛がスムーズにいくにはタイミン>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

毎週リアタイするほどドラマにハマったの5億年ぶり。登場人物一人一人が大好きだ。音楽も極上。生涯忘れられない作品だと思う。

0

あしたの家族(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「男だから」「女だから」「家族とは」みたいなものが更新されてない旧時代のおじさんが書いた物語って感じ。二世帯住宅の題材って今語る話なのかな?30年前のドラマかと思った。お父さんの母にかける言葉がパワハ>>続きを読む

0

ホメられたい僕の妄想ごはん(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

高杉真宙くん主演のドラマということで期待して見た。高杉くん線が細いなぁ。酒井若菜が出てるのも嬉しい。
物撮りとかインサートにすげえ力入ってて材料切ってる時点でヨダレが出る。キューピーのマヨネーズだかド
>>続きを読む

0

推しの王子様(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり日本の作品はアニメ描写がしっかりしてる。アプリ開発のベンチャー企業で6人ほどの社員の会社社長って、あんな財力あるもんなのかなぁ。

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

見始めたときは、このテンション今リアルで再現して大丈夫なやつ?!最後まで見耐えられるかなと思ったけど、クライマックスのふみちゃんによる「歳だけ重ねてんじゃねえよ!」のくだりの説教セリフを聞いた時に、な>>続きを読む

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オタクってそういうふうに特定してんだ…とか勉強になる回もあった。注目されるほうだけじゃなくて時にする方も、その一瞬は気持ちいいけどものすごい怖いことだと思うので私は気持ちがわからない人だらけだったけど>>続きを読む

0

男コピーライター、育休をとる。(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWのドラマは地上波では中々掘り下げなさそうな興味深いテーマのドラマが多くて期待してる。

カメラ目線多かったり、カットの強弱の付け方が企業のCM見てるみたい。編集によるあしらいが多くて騒がしい
>>続きを読む

0

イタイケに恋して(2021年製作のドラマ)

-

なんかわからんけどなんだかんだ見ちゃう。でも30分にしてほしいかな。

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣に期待して見たけど、ガチで片親で大人になるまでに色々あってまぁまぁひねくれてる私にとっては、設定がかなりのファンタジーに感じてキツかった。「絵に描いた”家族”の形になること」=”幸せ”だと押し付>>続きを読む

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

見やすくて面白い感じするけど、ところどころ表現が古典的だったり粗いのが少し気になる。メインキャラクターたちの年齢のバランスがつかめなくて難しい。

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

昨今、おじさんたちで作ってる作品に関しては見る前からなんか不信感や抵抗があるんだけど、このドラマは見てて撮影場所も限られてる感じするし低予算なのはそうなんだろうけど、個人的にヒットだった。

台本から
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。「夢売る二人」思い出した。根っこの方で切っても切りきれない縁がある感じ。
坂元裕二さんらしいテンポの良い比喩の掛け合い、どんな比喩が飛び出すのかいつも楽しみにしてる。話が二転三転するのも、
>>続きを読む

0

住住(2021年製作のドラマ)

3.7

1話。おもしろい。日村さんの演技というかトーンが思った以上に良くて軽く面食らった。

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話のみ。岡田健史くんの演技が見たくて見てみたけど、全体的にいろいろキツいドラマだった。演出もセリフもやたら多いカメラ目線もくさい。。まず同人誌をスケスケのキャリーケースに入れて持ち運ばないと思う。。>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ギャグは相変わらずクドカンドラマという感じでテンポの良さに笑った。江口のりこさんと秋山とサダヲ最高。面白い空気にのせて、介護についても知れるドラマはありがたい。色んなことがハチャメチャだ
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

優しくも自分の頭の中で色々ぼーっと考えたくなるドラマ。父のことは嫌いではないけどどこか許せないような思いがあるの、私にも少し心当たりがあって見てて辛かった。境遇は全然重ならないのに見てて涙が止まらなか>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

編集が独特で、演出の好みや遊び心がすごく滲んでいるなという第一印象。画角の入れ方もたまに独特。魚眼レンズみたいのを使った引きのカットがやけに多いのもすごい印象的。最初から最後まであのウサギは何?という>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1話、架純ちゃんバージョンの撮休はすげえいい。キャストもエンディングの写真のバランスも。もちろん竹内涼真バージョンともども題名を土台にしたファンタジーなんだけど、ちゃんと地に足ついてるっていうか。現実>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

1話、「っぽい」の絶妙な塩梅を攻めたら傑作になっていたと思う。リアル感が見られそうな引きのあるタイトルだけど、内容はめちゃくちゃ全くのファンタジー。涼真がタンクトップになってワキ全開になった時点で「思>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この時代の豊かさが詰まってる良いドラマ。物語に振り切ったハチャメチャ感はありつつも、別に現実的だから良いわけでもないし、18年前の作品なのになんだかんだ面白かった。とにかく編集が好き。

ヒカルが結局
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょこちょこテレビとかで誰かが影響された作品として名前が上がってるのを見てて、リアタイ世代じゃないけど作品名と長瀬のドラマというのだけはすごい知ってた。

ストーリー自体は20年前の作品っていうのもあ
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

池松壮亮くんはこれ以上無いくらい色んなものをぶつけた作品なのでは…。大変だったろうなぁ。真利子監督が作る作品の、血と汗が生々しく香ってきそうな感じと「宮本から君へ」という題材がすごくマッチしていると思>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.9

元気が出るドラマ。現代のフィルターで見ると言葉の乱暴さとかちょっと引っかかるセリフがあるけど、とにかく役者陣のはっちゃけた演技が笑える。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「大豆田とわ子」が好きすぎるのでそれ繋がりでカルテットも見てみた。放送当時はあまりにシュールすぎて見なかった。3日で見終わった今もファーストコンタクトとあんまり印象変わんなかった。でもあの頃はハマれな>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グロ&ホラーが大の苦手な私が、韓国作品なら軒並み見てしまう。グロやアクションが派手で容赦ないところが爽快感があって妙にハマる。韓国のサイコスリラーの面白さがクセになってから、韓国作品以外のも見れるよう>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ1話しか見てないのに評価つけるのはどうかと思ったけど…2話以降おそらく今後見ないと思うので…

10年以上前ならヒットしたかもしれないけど、今このバトルロワイアル的な題材をただ描いても面白くない。
>>続きを読む

0
>|