マヒロさんの映画レビュー・感想・評価

マヒロ

マヒロ

映画(251)
ドラマ(7)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

演技はどの人も素晴らしかった!!!!
内容が、記憶に残るかなぁ、微妙...
サイコ映画だったけど、
評価されてるのはあまりよくわからなかった

私個人の意見などで、異論は求めないが
クイーンのボヘミア
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.4

太賀くんの演技が非常によかった、
でもストーリーに内容はさほどないと
感じてしまったなぁ。

絶望に蝕まれるまえに
目を背けるのは大事だ〜

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ネトフリで観れるようになってたので
みてきた。やっと!
ホアキン、素晴らしい...そして
ロバートデニーロも。

賛否両論あったし、うわって描写も
あったけど、いい映画だった。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

汚い描写が苦手な私には
最初から嗚咽しそうだったし、
携帯に目を向ける瞬間も多め。

ただ、誰しもが憧れるような
いわゆる ワル の塊映画だし、
キューブリックを尊敬するような画も
多いから中毒性はあ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながらこの事件に関しては
全く無知だったので、勉強になった。

映画の脚色はあるだろうから言うと、
最後タクシー運転手の仲間たち、
死にすぎなんだよ。殺す必要あったかなー、

韓国映画ってすぐ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.9

オーシャンズシリーズは毎度
かっこいい、スッキリさせてくれる

See u wanna see you. くう〜!

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

3.5

私は割と好きな映画だった。
テンポいいし見やすい

んで めちゃめちゃいい彼氏だな!!

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

ジャスミンになることを私は
未だ諦めておりません

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

彼と観ながら、
こりゃ子供の時に観たらトラウマなるかもねー
となりました。

しんちゃんだいすき。

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.2

テイラーが好きで昔ライブ聴きに行った。
遠くから見えた彼女は孤独を背負っているように見えてた。
実際はすてきな仲間が彼女を守っていたし、なにより彼女自身が芯があるから、今の姿があるんだと凄く前向きなド
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

前々から内容は知ってたからずっと避けていたこの映画を、ようやく観た。号泣。
けど笑える場面も溢れているしとっても
いい映画。しかしTHE 韓国の映画って感じ。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

ヘレナがすごくいい。彼女の演技には惚れ惚れする。
嫌な間がなく、凄く観やすい映画だった

>|