朝泉さんの映画レビュー・感想・評価

朝泉

朝泉

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.6

失敗しないとしたら、今日何をしたい?今それをやりなさい。

幸せな気持ちになれた〜

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

かっこよ、、切ない、、
みんな人間らしくて好き。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

未来で待ってるって、もう、あんなんずるい、、ずるすぎる

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

ジュリアロバーツ綺麗、、どのシーンもお洒落だったなあ

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

3.9

尊すぎて泣きたくなった。素敵すぎて、希望というよりは、むしろ絶望。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

クルエラ可愛い!かっこいい!
音楽もファッションも楽しい最高たまらん、、

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

高校生って悩みもたくさんあるけれど、キラキラしてるよなあいいなあ
不思議ちゃん可愛いかった、、

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

お洋服も建物も家具も人も全部可愛い、、お洒落で、笑えて、ちょっぴり切なくて、好きだなあ

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.6

人がたくさん死んじゃうけどくすって笑えるところもあって、ゆる〜くてみやすかった、!このカップル可愛い、

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

はじめて、やっと、認知症の人の気持ちが1mmくらいはわかった気がする、
おじいちゃんの演技すごい、、ラストも嫌いじゃないなあ

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

メグ・ライオンがめちゃくちゃ可愛い。。想像以上に軽めの内容おとぎばなしって感じ、

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.5

アフリカの陽気さと景色が最高だった。はやく旅行いきたいな〜、娘たちが可愛すぎた、

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.7

ひゃ〜素敵!可愛い!幸せな気持ちになれた、!はやくクリスマスこないかな〜

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.2

苦しくて、切なくて吐きそう、、
過ぎた時間は戻らないね
今みてよかった最後の最後まで全部すき

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.3

あれ、?前みたときはよかった気がしたけど、、ちょっと退屈だった。コズモすき!

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.9

可愛すぎてつらい、、なにあれ可愛い、え、可愛い。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.2

豪華絢爛にも、ちょっとチープにも見える、この絶妙な映像が可愛い、、すき。

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.5

謝られたって、もう遅いよって、わかるなあ。居場所がない孤独感がリアル。

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.7

なんか好き
全体的になんだかかわいい
最後のシーンいいなあ

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.9

リメイク版もめっちゃすき、、
ケイト綺麗だしレオいいパパだし子どもたち可愛すぎる

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.1

はああ、天から舞い降りたとき怪我しなかった?なんて言われたら恋しちゃうな、、もうそこしか覚えてない笑

恋をしたマリーとフランシスのイライラしたり、喜んだり、悲しんだり、感情が忙しくなっちゃうのもわか
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

マーガレットの目線と服装がめちゃくちゃ可愛いかった〜

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

久しぶりに声出して泣いた
こんなのってつらすぎる
ルディみたいに生きたい

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

2人のお顔強すぎる、、圧倒的美
切ない系エンドの中ではかなり好き

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.3

終着点のない人生の切り抜き。
スワンキーのツバメの話、もう十分だと思ったという言葉、これに出会えてよかった。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

バカだけど珍しく途中で気づいちゃった、
絶望したけど最後のシーンで救われた。

>|