サラダ菜さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サラダ菜

サラダ菜

映画(120)
ドラマ(4)
  • 120Marks
  • 64Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

軽々しく観れる映画じゃなかった。脳死を死として受け入れ臓器提供を希望するか、心臓が止まるまで心臓死を待つのか…途中から、少し怖かった。

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.2

最高に面白いなこれ!って感じ。
どこまでも、騙された〜!!!ってなる。最後までしっかり面白い。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

無茶苦茶面白かった。
映像とRADの音楽が素晴らしくて、日本のアニメーションって凄いなあと思った。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

京アニの風景やキャラクター描写が本当に美しい。

主人公が、心を閉ざしてるクラスメイトの顔が全て✖️って表現が中々良いなと思って鑑賞。

恋愛要素は無理があるなと思った。昔好きな女の子にちょっかいかけ
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.1

THE王道少女漫画。展開が分かってて苦手だけど、西野カナのトリセツも可愛いし、桐谷美玲のぶっ飛んだ演技が可愛かったから観てよかったかな

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

let it goがやっぱり良い。姉妹愛や、冒険も描かれていて見応えある作品。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

主人公が自らプリンセスでは無いと否定し、自立しているところが従来のプリンセス像と異なって新しくて良かった。また、恋愛が描かれてない分家族や友情を中心に描かれていて、どの層の人も共感出来る現代の時代に合>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

曲も世界観も素晴らしい〜!!心温まる映画T_Tリーメンバーミ〜

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.8

王道のラブコメ。恋愛映画が大嫌いなナタリーが、頭を打って…
ハッピーな気持ちになれる映画

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

(;ω;)これは泣いた…
些細な違いが未来には大きな影響を与えるということ。そして、なんども過去に戻ってやり直そうとするが…切ない。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

エディの演技が凄かった。ホーキング博士の恋愛をメインに描かれた作品かと思ってたけど、パーキーソン病という難病についても考えさせられる作品。後、後半は予想外だった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

リリーコリンズが可愛い〜!2人が不器用過ぎて凄くもどかしい。恋愛っていいなあ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

エミリアクラークのファッションがめっちゃ可愛い。尊厳死について考えさせられた。当事者の立場に立って考えると、安易に生きて欲しいと言えないし、生について考えさせられる話。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

タイムリープ映画。1日1日を大切に生きようと思えた。愛のある名作。何回でも見たい。

億男(2018年製作の映画)

3.0

お金に対して考えさせられる作品。お金によって人生が変わっていく様が描かれてる。原作も読んだけど、曲が良かっただけに好きな作品です。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.4

映画の世界観が素敵。the ディズニーって感じ。子供心をいつまでも忘れない素敵な作品。