よしたけさんの映画レビュー・感想・評価

よしたけ

よしたけ

映画(549)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

近年のコナンは推理物ではなくアクション映画として面白おかしく見させて頂いております。

一応犯人はいるのだが、正直登場人物が少な過ぎて意外性はあまりなかった。
しかし、刑事5人の過去編は格好良かったし
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドウェイン・ジョンソンが遂にアメコミヒーローの主役にとの事で楽しみにしてたのだが…( ̄▽ ̄;)コレジャナイ

なんだろう、ロック様が普通に闘ってる方が迫力あって燃えるからなのかな…。

キャラクター
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャザム1は個人的には傑作だったのでそれなりの期待値を持っていたのだが正直それを超える事は無かったとです( ˙꒳​˙ )

DC全体が落ち込みムードなのか、他作品との関わりを作ろうと頑張っている感じ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ぃぃいヤバかった!
作中鳥肌立ちまくりでした…!

正直ストーリーはそこまでで、ご都合主義は多いしサクセスストーリーとしてはまぁまぁと言ったところ。突っ込み所も多いしヒロインの声優が△だったり、幼女が
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

DCユニバースの一区切りとして。
一先ずお疲れ様でした。

作品としては、フラッシュの超高速移動の演出を見に行くだけでも価値があると言えるレベル。
すっごい速く動けるってやっぱり少年心をくすぐるし良い
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

えっぐ過ぎた…!
いや、もう本当に最高だった…!

前作のスパイダーバースも大好きで何度も見たんだけど、今回の作品はテーマもしっかりしていて、前作でも素晴らしかった映像クオリティを軽々超えてきた。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄まじく間の空いたアバター2作目
月並みの感想だが
「映像やべぇ」に尽きる

ストーリーとしては人間VSパンドラの構図はそのままに敵キャラに人間の科学によって発明された人間のDNA入りアバターが据え置
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

動物ものに良くあるお涙頂戴映画ではなくハートフルムービーでした。

お話としては割とシンプルでF1レーサーを志す主人公が犬を飼い、結構した奥さんと死別したと思ったら義父母と子供の親権争いをするというお
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

少し前何だかとても話題沸騰だったので前作見たことも無いのに鑑賞。


トム・クルーズの格好良さと映像の凄さに圧倒されましたね、いやはや。

恐らく世界線は前作と繋がっているのだろう。前作では現役バリバ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー最終章ということで

今回は完全にロケットに視点が当たった物語。もう過去を堀りに掘りまくりロケットというキャラクターに深みを与えまくる。

3作品通してのテーマである
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャン・ベイルと
マッドデイモンが1本の映画で
見れると聞いて。

ストーリーは昔ドライバーだった
マッドデイモンが現役ドライバーの
クリスチャン・ベイルを推薦し
レースで優勝するまでの物語。
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の傑作ブロリーから少しテイストが変わり3Dアニメでのドラゴンボール

始めこそ違和感もあったが慣れてくれば全く問題なく鑑賞出来た。

作品の出来映えとしてはファン感激としか言いようがないレベル。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL映画
フェーズ5初作

面白いは面白いんだよ。
間違いなくクオリティの高い娯楽映画
なのに何故なんだろう。この何とも言えない物足りなさは。
恐らくエンドゲームまでに培って来たMARVELと
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これは…面白かった…!

約3時間と大作なのにも関わらず長さを全く感じさせない見事なテンポ感

話として貧乏を親の仇ほど憎んでいるディカプリオが証券会社で成り上がるというお話。また成り上がり方が面白い
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグによる007シリーズ最終作と聞いて。

どんな感じに締められるのかなーと思いながら見ていたら、まさかの死亡ENDで皆の中で生き続けてるよと。

話としては相も変わらず男前でダンディー
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
いや、面白かった…!

正直展開自体はストロベリーティーを喜多嶋先生から受け取った位で読めてしまい、狼様もリオン君の過去編で読めてしまったのだが、恐らく製作陣はどんでん返しをしようとは思って
>>続きを読む

>|