リンゴォロードアゲインさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • リンゴォロードアゲインさんの鑑賞したドラマ
リンゴォロードアゲイン

リンゴォロードアゲイン

映画(719)
ドラマ(16)

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.5

リックのやり口がきたねぇ〜。

お前主人公だろ⁉️

ニーガンの方がよっぽど漢だよ😤

モーガン絡みの話も結構うんざりする。

S9はAmazonで無料になるまで観ません。

みんなが絶賛する、PTA
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.3

すみません。

ニーガン大好きです。

なんすかこのカリスマ性...

ベースはリアルジャイアンだけど言動がきっちりとスジが通ってる。常にふざけてるていてほんとおちゃめ。

6までリック達が苦労して集
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド6(年製作のドラマ)

3.0

6-2だけはクソ面白かった。

キャロル無双最高🧞‍♀️🧞‍♀️🧞‍♀️

しかしその後大失速。

ご都合主義も多いし、敵側の人間もゾンビもくそ弱い。

更に人気を均等にしたいのか、個々のキャラに目立
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド5(年製作のドラマ)

4.7

シーズン4が自分の中ではちょっと微妙だったんでシーズン5も同じ感じだったら観るの辞めてやろうかと思ってましたが...

くそ面白い🧟‍♂️✨

今までの中ではわりかし静かな方のシーズンなんでしょうけど
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.7

リックは農家に転職。

自分的に面白さのパンデミックはいつ始まるんだぁ〜って思いながら観てました。

あの男、あの男のポスト復帰により爆発的パンデミックが起きるかと期待したが今期はブルドーザー(壊し屋
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

5.0

どの回も必ず見所があって凄く面白かった✨

常に緊張しっぱなしで血ばしる...たまに出てくる美少女ベス(エミリー・キニー)が唯一の目と心の保養。

突然ですが自分なりに主要人物をスラムダンクのキャラに
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.8

9・10・11話目辺りの人としての尊厳を問うっていう感じで大事なシーンってのは分かるんだけど...ど〜でもいいよ💢

そんなのど〜でもいいから話進めろやってなっちゃいました。

それでもラスト2話がマ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.3

米ドラマ初視聴。

アメリカはドラマでもこれだけのものを観せてくれるんですね。凄い‼️

3話、4話、5話が特に面白かったです。

まだ序章なんでそれぼど悪い人間出てこないんですね。

マイケル・ルー
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.5

前半の特に4話と6話が好き。

天女(小池栄子)との押し問答。

癒しのリエン(中村静香)。

Wうんこマン(音尾琢真)とかほんと笑った。

後半は若干だけどキャラが弱かった気がする。

それでも安定
>>続きを読む

0

ドクターX~外科医・大門未知子~ 第6シリーズ(2019年製作のドラマ)

5.0

相変わらずいいね👍

なんか今回の大門未知子は今まで以上にツンツンしている。

そこが2話位までは好きじゃなかったけど、話が進んでいくとなんか気にならなくなった‼️

むしろシリーズの中で今回の大門が
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第5シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.6

引き続き面白かった✨

西山(永山綾斗)との即席師弟関係をもうちょい強めに。

それと3タカシ、海老名/猪又/鳥井(遠藤憲一/陣内孝則/段田安則)のアホっぷりもちょい強めに。

そしたらもっと抑揚が付
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第4シリーズ(2016年製作のドラマ)

5.0

個性強‼️

戻ってきた蛭間医院長(西田敏行)にアメリカ帰りの北野(滝藤賢一)、女好きの西園寺(吉田鋼太郎)、インテリ広報南(草刈民代)とキャラ盛り盛り。

滝藤賢一がちょっとやり過ぎた演技だったかも
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第3シリーズ(2014年製作のドラマ)

3.8

天堂(北大路欣也)は悪くはないんだけど、悪玉は蛭間(西田敏行)じゃないといまいちノレナイ。

天堂羽振りが良過ぎて、晶さん(岸部一徳)の高額請求&メロンのやり取りが全然面白くなかった。

それと政治を
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

正直放射能なめてたわ。

実家が福島なんで両親や弟は原発から遠くない所に住んでいる。

当時は避難しないといけないとか、汚染水がとか聞いてもピンとこなかったけど...

「チェルノブイリ」を観たら放射
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第2シリーズ(2013年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった‼️

ストーリーは最終回がしろ〜とでも分かる位のとんでもないオペをやっちゃうところと、胸熱展開になるところがとても良かった。

そして蛭間外科統括部長(西田敏行)が最高✨という
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第1シリーズ(2012年製作のドラマ)

4.1

米倉涼子っていえばこれっですよね‼️

難しい手術→「私、失敗しないので。」→手術成功。

なんか水戸黄門みたいな展開。

ボスキャラである毒島院長(伊東四朗)の立ち位置が善か悪が最後くらいまではっき
>>続きを読む

0