ろびんそんさんの映画レビュー・感想・評価

ろびんそん

ろびんそん

セプテンバー5(2024年製作の映画)

3.6

世界初テロ行為の生中継

1972年9月5日のミュンヘンオリンピック事件を調べてから観た。
こんな凄惨な事件があったのか。
しかもオリンピック中に。

このドイツ語わかる女スタッフめちゃくちゃ重要な役
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

3.8

ゴミ収集車の中ってあんな感じになってるのか。
雨の中ゴミあさるの地獄だな。


この山崎努の脚悪い設定が物語上にどう活かされるのかが見物。

口紅が何なんだと思ったら…。

隠し金庫の鍵社長夫人から入
>>続きを読む

ウォー・ゲーム 超・特別版(1983年製作の映画)

3.7

「変なゲームです、唯一勝つ方法は戦わないこと。」

サマーウォーズやデジモン僕らのウォーゲームのオマージュ元。

最後に人工知能とゲームする展開

サマーウォーズの大人も子供も顔を突き合わせてモニター
>>続きを読む

大夜逃 夜逃げ屋本舗3(1995年製作の映画)

3.7

「今度こそ…幸せになる方法を見つけました。」

今回は高木美保がなぜか居ない。
したがって高木美保のコスプレパートが無い。

今作は脱獄モノの風体もあるんだな。

夜逃げする際の荷造りパートには夜中か
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.8

「生きるって永遠に”俺たたエンド”だから。」

この映画に関わった声優の人数すごいな。
アニメ作りに関わってる人達に声つけてると同義だからこれくらいになるのか。

TVシリーズでもそうだったから仕方な
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.6

殺すことでしか生計を立てる術を知らない忍者という人とは呼べない奴ら。

最後の大野智と鈴木亮平の”川”パートだけ見れば良いと言われてもしょうがない映画。
最後の川くらいの殺陣ができるなら最初からやって
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.8

なぜ主人公は愛がないのかの謎。
劇中ニワトリの鳴き声が聞こえるタイミングの謎。

なんだこの空気感。
もしかして”のんのんびより”の元ネタとか?インスピレーション元とか?

田舎の良い部分も嫌な部分も
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.7

₍₍ ᕕ( ᐛ )ᕗ⁾⁾

「そろそろ、帰るよ。」

“夜のピクニック”のデスマーチver.

え少佐マークハミルだったのか。

大便はどうするんだろうと考えてたら…

「勝者は1人、ゴールは無い。
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.5

なんか韓国人てスマートフォンを”スマートポン”って言ってて可愛いな。

2人の仲が縮まった次の瞬間2年後に飛んで気を衒った事するな
と思ったら結局2年前の回想入るんかい。

この映画の6割ご飯食べてる
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.6

もう一回原始時代から始まって竹のフィラメント出てきて「おー」と唸ってしまった。

ライブパートそんなに良くない。
この映画一番の見せ場的なパートな筈なのに。
ちゃんとやれよ、ちゃんと踊れよと言ってしま
>>続きを読む

ChaO(2025年製作の映画)

3.9

「愛おしいと感じたんだ。」

何の前情報無しに観たが結構良かった。

トランスフォーマーのオマージュおもろ。

なんで上海を舞台にしたんだろうか?

裸の赤ちゃん通り普通に歩いてる事象で見事に日本感を
>>続きを読む

さよなら、ティラノ(2020年製作の映画)

3.6

ダチの名前がハート!?
これ”おまえうまそうだな”と繋がってる?

こんなメスガキの恐竜なんて初めてみた。

この光る草は本当にあった草なの?
さすがにファンタジー?

恐竜たち全員断崖絶壁クライミン
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス 超克(ちょうこく)の時空へ(2009年製作の映画)

3.6

「私もこの世界の一部だという事が今やっと分かった気がする。」

神々の戦い三部作3作目。
EDに三部作のシェイミ達・ダークライ達が出てくるの一段落感ある。

ギシンてもう疑心暗鬼から来てる名前じゃない
>>続きを読む

スペシャルズ(2026年製作の映画)

3.3

「ステージから狙撃すれば確実に仕留められる。逃げるのも簡単だ。」
って言ってるけどそんな訳なくない?
この理屈を飲み込めないとこの脚本楽しめない。

羽楽で誰がウララと読むんだ。
これから売れる子役な
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.7

「R-E-S-P-E-C-Tどんな意味か考えて。」

色々すったもんだがあったけど、最後のアメージンググレイスで良い感じにしようとしてる映画。

アレサフランクリンの曲なんて何も知らないと思ったら”t
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

3.8

「目の前に白いテープが見えてるのに、これは私が目指していたゴールなのか?」

この沖縄の風土と森山直太朗の曲がマッチして心に染みてくる。

マジムって名前なのか。
調べたら真心という意味らしい。

>>続きを読む

ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.4

「一緒にいるだけじゃ仲間じゃないんだろ?」

これまだチョッパー加入して間もない時期の映画。
当時は新しい仲間が加入するだけでも結構話題になってたのかな。

今はもうランブルボールも全然使わないし変形
>>続きを読む

続・荒野の七人(1966年製作の映画)

3.4

「本当の事を言うとお前は賞金首じゃない、俺はただ少しお前と居たかっただけだ。」

かつての7人を再び集めるのではなくメキシコの地でまた別に集めるのね。

この時代ドルよりペソの方が高いのか。

前作の
>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

※犬が死にます。

「疫病を生き延びてコーラで死ぬ。」

「渋滞にハマりたい。」 🫏………

この原題”The Dog Stars”だったのか。だから星で終わったのか。
“ラストサバイバー”とかいう平
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

「ステイゴールドだ、ポニーボーイ。」
ってアウトサイダーズか。

このLIFEからLIFE onlineになったのは事実なのかな。

声が合ってるから岡村隆史を配役したと言うよりもう岡村隆史そのものじ
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.6

「父親譲りだ。」

ピアーズブロスナンも出ていてびっくり。

父親が似てないと思って見てたけど…。
キャスティング見事だわ。
ピアーズブロスナンが父親なの違和感あったもんな。

作家活動してるのをけち
>>続きを読む

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

3.4

「これだからうかうか死んでらんねぇんだよ。」

猫田がウォシュレットで声を出してしまうのってゲイの”ネコ”でもあるからってこと?

皆これで栗山千明好きになるんだわ。

ミニミニオジーの人全く知らん。
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

3.7

「何をそんなに急いでる。」

これ音痴だからデフォでハモってる感じなってるってこと?

家の中でテント張って別居してるのか。

小さい女の子がチェロなの映えるな。
のだめでもそうだったけど。

やっぱ
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.9

「ABCD包囲網わかるか?AアメリカBイギリスC静岡。」

ギター=統一希望のメタファーか。

朝鮮学校て本当にこんな日本語と韓国語混ざって喋ってるのかな。

パーマ?+マスクしてても声で真木よう子と
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.6

この時代の若者は皆んな男も女もディスコで踊るのに本気なんだな。

車を”使いたい”ってなんだ?と思ったらSEXしたいだけか。

プエルトルコ人差別が当時あったのね。

皆んな乗ってる車の中でSEXとか
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

「呪われてる…。」

成功した亀田三兄弟みたいなやつ?
かと思って観てたらまるで違った。

これザックエフロンか。
ハイスクールミュージカルやグレイテストショーマンでのイメージが強くてすぐに気付けなか
>>続きを読む

フレディ・マーキュリー:キング・オブ・クイーン(2018年製作の映画)

3.5

「目一杯生きることしかできない人だった。」

ボヘミアンラプソディは凄まじかったんだな。
1日に6万枚か。

なんだこの滑舌悪くて聞き取りにくいけど愛嬌ある太っちょは。
と思いながら観てたら、この人こ
>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

3.9

「楽譜が読めないんだぜ?」

全編通してジェイミーフォックスの演技が凄まじいな。

ノルマンディー上陸作戦で失明したのか…。
と同情してたのに普通にシアトルに行く為の方便だったんかい。

レイチャール
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

「あっという間でした。」

塹壕から出て走るとこで思わず涙出てしまった。

これ本当にはどうやって撮影しきったの?
上手い事編集してワンカットのように見えるようになってるとかじゃないの。

ネズミがチ
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

3.7

「今日から本当のことだけ書く。ツイッター。」

インスタよりツイッターのフォロワーの方が多いフォトグラファーとか居たらそれはそれで面白いけどな。

1ヶ月15万の恋愛占い?恋愛相談?やっばい商売。
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

「敵なんて、元々いないのかもな。こっちが探さない限り。」

髑髏島へアメリカ開拓民が如くロックなBGMで意気揚々と乗り込んで来た所をキングコングが一機一機潰していくパートめちゃくちゃ良い。
インディア
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

「ドライブインシアターでネタを仕入れてくるのはもうやめろ。」

監督マイケルベイじゃないのか。
パートナーがバンブルビーからミラージュへ。

GIジョーについて無知過ぎて驚ききれなかった。

いちいち
>>続きを読む

ミスターGO!(2013年製作の映画)

2.5

オダギリジョーが突然出てきて驚いた。出てるのか

なんかこの主人公絶妙に可愛くない子役だな。

へーマウンテンゴリラは狂暴で懐かないのか。

なんでこういう系の映画で2時間も尺あんねん。

確かにホー
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.8

「美女が野獣を殺したんだ。」

まるでベルセルクの”蝕”のようなパートがあってこの髑髏島怖い。

船内のシーンもずーっと小さいけど揺れてるの細かいな…。
ただ単に船のセット造って窓から海の絵を見えるよ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.1

「それあんたなら信じるのか?」

まさかラビットフットが元なのか。
ここで過去シリーズが最終作に繋がってくるのね。

“Sosus “だけのメモで同じ作戦が伝わってしかも実行できるのか。

96年に破
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

「のび太のくせに…上出来だぁーー!」

皆んな優等生、品行方正だと笑いが生まれないというロジック。

ドラえもんってのび太が不思議な事があった話を全然信じようとしないな。
自分以外に未来道具を使ったの
>>続きを読む