つるみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

4.1

自分がコメディ映画に求める要素が詰まってた。こういうのベタだけど好きなんだよね。
最高だったし不覚にも泣いてしまった。

破天荒な姉と内気な妹の再生物語。
テンポも良いし、軽い伏線が笑いとして回収され
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.3

韓国映画のこのようなジャンルに関するレベルの高さは承知だが、やはり『毒戦』はオリジナルのジョニー・トー版が圧倒的に良い。題材が韓国お得意のやつなだけあって続編を作りたくなる気持ちは分かるが、恐らくこれ>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.5

現役バリバリの選手に焦点を当てたドキュメンタリー映画が作られるだけでも偉大。

日本人、アジア人の記録を簡単に塗り替え、メジャーリーグ100年以上ある歴史の中で前代未聞の快挙も達成してしまう。今、我々
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

タランティーノとロバート・ロドリゲスが作ったフェイク予告編をイーライ・ロスが長編映画化。

極上のグロコメディで劇場内は大盛り上がり。グロさとカオスが加速していって最高だった。低予算グロコメなのに変わ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

今年ベスト10に入ってくるかもしれないくらい個人的にはタイプの殺し屋映画だった。やっぱり自分はS・クレイグ・ザラー監督のような静かな会話劇の中でグロさが良いアクセントとなるサスペンスアクションが好きな>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

序盤にある入れ替わりのアクションは新鮮味があり見応えがあったが、残念ながら個人的にはそこがピークであった。

3人のキャラクター位置設定としてはバランスが取れていたと思うが、やはり肝心な団結するまでの
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

大災害により街が崩壊したソウル。その中で唯一無事だったマンションを舞台に生きようとする人間の欲がぶつかり合う。

イ・ビョンホン、パク・ソジュン、パク・ボヨンと豪華キャストで展開されるパニックサバイバ
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

4.0

今思えば無名な役者が低予算の映画を作って、その年のアカデミー賞を獲るなんて天地がひっくり返るような出来事だよね。

アクション映画に多く出演してるからか筋肉だけの役者というイメージが付着しているが、演
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.4

ジェシー・アイゼンバーグ初監督作品。そしてエマ・ストーンがプロデュースしたA24映画という事で北米でも話題になった一作だが、個人的には普通だった。

ティーンの息子と母親がお互いスレ違い、最終的には分
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

人気ゲームの映画化。
ホラー版『ナイトミュージアム』みたいな感じだけど、『The Banana Splits』(2019)みたいなグロを期待しちゃダメだった。グロ要素はほぼ無し、ジャンプスケアはあるが
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

スコセッシの新作。
さらにデ・ニーロとディカプリオが共演するのは短編の『オーディション』以来という〝遂にこの時が来たか!〟というタッグ。

不思議なことに206分あるとは思えなかった。前作の『アイリッ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

何気ないというより、ちょっと面白い日常をフィルムを通して創造する今泉力哉さんが〝浮気〟を焦点にあてた場合、どのような切り口で話を広げていくのか気になったので鑑賞。

個人的な好みでいうと本作は普通。
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

3.6

『ミッドナイトランナー』や『ディヴィアンフューリー』などを撮ってきたキム・ジュファン監督とは思えぬ、緩やかなハートフルドッグムービー。

コメディベースで進む愛犬の里親探し。

とにかくゴールデンレト
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.7

同級生3人の微妙な関係性が予測不能な事態を巻き起こすサスペンスコメディ。

練られた脚本と計算高い場面展開と台詞の数々によって散りばめられた伏線が回収されていく楽しさとシンプルに笑えるコメディ要素も含
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

人類の絶滅を防ぐ為、地球からAIを根絶しようとするアメリカとAI肯定派のニューアジアによるSF戦争映画。

映像や雰囲気は好きだが、話は普通。感動的だったけどね。
というのも『ローグワン』のようなミッ
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.0

AIが発達した近未来。出産までの10ヶ月間を〝ポッド〟で赤ちゃんを育てる時代になり、その育て方を選択したある夫婦の物語。

これまた一風変わった映画だった。
それはポップな演出要素もそうなのだが、そも
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大九明子もバカリズムも好きだけど、これはハマらず。好きなもの同士を混ぜるなって事かな。

伏線を回収してくれるっていうから期待していたけど、唸るような伏線回収はなく、鳥肌ものとかでもない。

キャスト
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

かつて両想いだった韓国の幼馴染2人が、20年後にNYで再会することから繰り広げられるA24のヒューマンラブドラマ。

切ない、切ないなー。
12歳まで韓国で一緒に育ち、子供とはいえ両想いだった2人に訪
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

『ミッチェル家とマシンの反乱』の脚本を務めたジェフ・ロウの初長編作品。

アニメや実写等、いろんな映像表現で描かれ愛されてきたタートルズ達だが、7作品目にしてこの画のタッチはもしかしたら初めて?

>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

大人気シューズ、エア・ジョーダンが出来るまでの実録もの。

監督はベン・アフレック。
主演はハーバード大学時代からの親友であるマット・デイモンとベン・アフレック。製作側にも携わりながら、2人が共演する
>>続きを読む

Saw X(原題)(2023年製作の映画)

3.8

今までとは違う角度で物語を鑑賞でき、今までと同じように痛々しいグロ描写満載で個人的には満足だった。シリーズ通してみても、上位には来そう。

ストーリーは、ジグソウことジョン・クレイマーが脳の癌を治すた
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.0

『エクスペンダブルズ』のおかげで映画好きに拍車がかかったと言っても過言ではないほど大好きなシリーズ。パンフレットも全作品持ってるし、めちゃくちゃファンだけど、これは本当に面白くない。

全く『エクスペ
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あるテロリストから騒音が一定のデシベルを超えるとタイムリミットが半減される爆弾を仕掛けられ、それを処理しようとするクライムアクション。

キム・レウォンとイ・ジョンソク主演。

題材は良いが、犯人の犯
>>続きを読む

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

3.7

2015年11月13日のパリ同時多発テロ事件にて、最愛の妻を亡くし、残された夫と息子のテロ発生から2週間の出来事を綴った世界的ベストセラーの映画化。

今でもあの時のニュースを覚えている。死者数含め、
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

3.3

『まともじゃないのは君も一緒』の前田弘二監督の最新作。ちょっとズレた恋愛劇という点においては本作も同じ。

会話の話題を新聞記事から取ってくる植木屋の青年と趣味で創作をしつつコンビニでバイトをしている
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

前作が公開された時の衝撃があるので、個人的には前作の方が好きだったが、あれだけ人気が出て、それでも期待を裏切らない続編となったのは本当に凄い。2もめちゃくちゃ面白かった。

アクションはやっぱり凄い。
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

安定のガイ・リッチー × ジェイソン・ステイサムのタッグ。しかし本作、脚本にはガイ・リッチーは関わっていない。つまり彼特有のスクリプトトリックはなく、むしろスタイリッシュで王道なスパイアクションとして>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ゲーマーからレーサーへ。
下から這い上がる系の圧倒的スポ根。そしてアツい師弟関係に涙してしまう。

このゲームもやった事ないし、本作自体にあまり興味が湧かなかったが、自分が通ってた映画学校の先輩が久し
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.5

刑務所で虐められない為に、今から鍛えようとするコメディ。

格差や人種差別、下ネタで笑いをとるならコイツらしか居ねえと言わんばかりのウィル・フェレルとケヴィン・ハート。100分間、2人の漫才を見せてく
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人気名探偵には必ず〝亡霊〟との闘いを迫られる。
超現実主義者で、目に見える証拠しか信じないポアロが心揺れるまで迫られたトリック。

今回はずっと暗い館が舞台だったので画的に飽きがきてしまう所をなんとか
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

マジで〝灰原哀〟って感じの映画で良かった。泣いたもん、ちょっと。

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.0

かつて一世を風靡した元祖スマートフォンであるブラックベリー。その栄枯盛衰を描くとともに、衝撃的なデビューを果たしたiPhoneの到来による熾烈なテクノロジー開発争いの当時の熱気を交えて描かれる実話。>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

ジェイソンステイサムとウージンがコンビを組んだのは激アツだったが、サメとかタコとか抜きのガチガチハードボイルドアクションを観たいと思ってしまったよ。

これは『メガシャークvsジャイアントオクトパス』
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

やっぱりマッコールさんは最強だった。

圧倒的強者感を見せつけるOPはシリーズ史上一番血生臭く、バイオレンスさと不穏な雰囲気でタイトルに入る。今までとは違う何かが始まる感があって堪らなかった。

結果
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.7

DV飼い主のチ◯コを引きちぎろうと復讐劇を企てるワンちゃんたちの話。

最高にバカでめちゃくちゃ楽しめた!
犬好きは必見だし、下ネタ好きなら尚更。

なんだろう、いちいち爆イケな音楽が流れるスローシー
>>続きを読む