心さんの映画レビュー・感想・評価

心

心

映画(487)
ドラマ(0)
アニメ(0)

摩天楼を夢みて(1992年製作の映画)

3.6

普通に面白かったが、あくまで"普通に"。

メンツ的に期待しすぎてしまっていたのも良くなかった点ではある。

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.6

人生初の007

なんかところどころ抜けてるとこがあってイメージとは若干違ってて面白かった。(ちなみに見る前はゴルゴみたいな感じと思ってた。)

ショーンコネリーはカッコよかった。

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

4.3

新年1発目は昨年ズブズブとどハマりしていたTalking Headsのライブ映画
(昨年は映画自体全然観れなかったので、今年は元日からということで。)

もうなんか上手く言葉に出来ないぐらい圧巻のパフ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

殺人の容疑のかかった少年の判決を12人の陪審員で決める。
有罪か無罪か。
11対"1"。
人間を死刑にするには簡単すぎると手を挙げた陪審員をきっかけに議論は白熱していく。

中々面白かった。
会話だけ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.1

猗窩座の回想は鬼滅本誌でも屈指のお気に入りなので、いざ映画館で鑑賞
映像はめちゃくちゃ綺麗だし迫力満点で文句なし

久しぶりの映画館で鑑賞だったけど、どこかで携帯なったり、隣の方は貧乏ゆすりがひどくて
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.9

シンプルでめちゃくちゃ面白かった
多くは語らずって感じが尚よし

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

どこか俺たちに明日はないを彷彿とさせるような映画に感じた
俺たちに明日はない+音楽みたいな
クイーンかっけええんだよなあ

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞
幸いにも記憶も薄れてたもんで初めてぐらいの気持ちで観れた
75年も前にこういう作品があるってことは
結局いつの時代も人間の本質はそう変わりはしないんだなと

人間の底の部分を炙り出しつつ
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.8

とうとう男はつらいよが見れる、面白いと思える年になったのかと。
ちっちゃい頃に親父が見ててほんとに嫌だったけど
今となっては面白いって思えたな🧎🏻
寅さんから女性は目で落とせと学びました
アイラブユー

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.9

作品自体は面白かった
でも個人的にはマーク大っ嫌い
たかが不倫相手なのに堂々としすぎてて
ただただ気持ち悪かった
グレイスケリーは終始美しかった

サイコ(1960年製作の映画)

4.1

これがサイコスリラーの元祖か
いやぁハラハラした。普通に。

ラストシーンは鳥肌もんでした。
「彼女はハエも殺せない」

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.2

-名優- ロビン・ウィリアムズ

「今を生きる」とかもそうだけど
この方は希望を持たせてくれるから本当大好き
ロビン・ウィリアムズの演技は本当に元気をもらえるし、いつも爽やかで暖かな気分になる

作品
>>続きを読む

大いなる西部(1958年製作の映画)

3.8

グリゴリーペックがかっこよすぎる
この人見る度に大人の余裕ってこういうことなんだろうなってのが伝わってくるな
160分ぐらいある長編だったけど一見の価値アリ

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.7

カヌーのシーンは見てるだけで癒されたな
いや…カヤックか…

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

公開当時からずっと気になっててようやく視聴
個人的にハードルがかなり高く
予告編見た時から絶対良い作品だけど絶対悲しいやつじゃん…!ぐらいに思っていたが…

これは苦しい
案の定苦しかった
ずっと見て
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話自体は良かったし
サムはサムでキャラクターとしては良かったけど
あまりにも前半がトントン拍子だったし
もう少しジョシュの背景が欲しかった
クエンティンは可愛らしいんだか
調子が良いと言うのか…
なん
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.7

いつまでも胸に留めておきたい名作ですね
自分らしく未来のためにいまを生きる
思春期の少年達ならではの受け止め方が良い

Carpe Diem

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

4.2

ずっと昔から観たかったのが
U-NEXTに来てたのを今更気付いて念願の鑑賞
個人的には途中からノーランのアニメ版を観てるような気分だった
それぐらい頭がおかしくなりそうだった
映画の設定もアイドルとそ
>>続きを読む