Karenさんの映画レビュー・感想・評価

Karen

Karen

海外ドラマと映画が好き。
評価の付け方はその時の感情でつけてます。

映画(327)
ドラマ(7)

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

神様の難民救助の物語です
覚醒シーンが最高にクールでした!!!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

民族文化と最新テクノロジーの融合という面白い組み合わせ。ビブラニウムって架空のものなのかな?

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

死刑執行を言い渡された囚人たちと、看守の物語。

想像とは裏腹にこの棟の看守の彼らは優しさに溢れていた。
恨まれ続け、酷い罪を犯した人々が集まる場所。

看守らは、そんな彼らに対して決して攻撃的な態度
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに最高の映画を見ました。最高に幸せな時間を過ごしました。

まさかロッキーが出てくるとは思いもしなくて、ファンなので一人で大興奮しました。。

相変わらず70〜80年代楽曲でストーリーが進んで
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

お医者さんを演じるカワウソ俳優さん。自業自得の事故にあって酷い怪我を覆って、医学では限界があるのでそれを治すためにカルト宗教に入ったつもりが世界を救うことになってしまったみたいなお話です。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

大乱闘騒ぎです。それぞれのキャラのアクションのやり方が違うのも面白かった。スパイダーマン君が出てきます。かわいい。内容的には悲しいお話だけど、相変わらずのコメディ要素にフフと笑えます。長いのでトイレを>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.0

映像的には綺麗ですが、ストーリーで何を伝えたいのか微妙だし、なんだかテンションが上がらないまま終わりました。トムハンクスなら面白い!と思ったけどこの作品は違いました。おすすめはしません。

スチューデント・オブ・ザ・イヤー 狙え!No.1!!(2012年製作の映画)

2.5

ツイッターでイケメンが転校してきただけなのにここまでテンション上がるインド映画最高という内容でバズってたので見てみた。陽キャがワチャワチャする話。学校のイケメン2人が、学園のマドンナが振り回す話。イケ>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

途中まで駄作かななんて思ったけど最後まで見てよかった。
主人公のパッドが本当に可哀想で仕方なかった。うつ病のことはよく知らなかったけど、こんな酷い過去が人を簡単に病気にさせるんだなって。

でもパッド
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

-

戦争のない時代に生きているも自分の価値もわからなくなる。そんな時代をどう生きるか?
幸せも感じれないまま自分を殺して、ただ奴隷のように日々の生活を送っている。消費社会への皮肉を込めたセリフが作中に何度
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あのよく見るやつはインフィニティストーンというものだったのかと理解。私さんの名前はジャービスではないのか...........?とにかく私さん入ると安定がもたらされるので安心してラストを迎えれた。>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

アベンジャーズ系列見てきた中で個人的に一番アガった作品。
80年代の楽曲をカセットテープで聞く主人公とその周りのキャラの設定が濃く覚えやすかった。グルートのあのシーンはすごく素敵だったし、最後のシーン
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

あまり良く理解できなかった部分が多いのでヲタクの方に解説を頂きながら視聴したいと思いました。ソーの肉体賛美シーンは美味しかったしナタリーとの関係も現実味のないギャップに笑ってしまう。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あのカワイイポテトガン少年との約束をちゃんと守り、最高の環境を用意してくれたスタークさんマジ最高。彼の将来を追った映画が見たいです。映画化希望。

敵のDNAを操作するという内容もありそうでないですが
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「どう思われるか」なんて一切考えずに自信満々で行動をすれば良いんだよって教えてくれた作品。
顔のパーツや体型は他の人達と比べると劣ってみえるかもしれないけど、彼女の明るい笑顔から滲み出る自信はみんなを
>>続きを読む

燃えよデブゴン/豚(トン)だカップル拳(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

広東語は今日も勢いよく、悪役も見たことある方で...........笑カップルって書いてあるから恋愛ものなのかと思いきやそんな要素一切なくw

さすがに家を焼くのは酷すぎて笑えなかったひでぇ.....
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

1.5

韓国版のSunnyの方が良い。フラッシュモブみたいに大勢で踊るみたいなシーン不自然すぎる。失恋の選曲も明るすぎて泣けなかった。これ見るなら原作の韓国の方見てほしい。お願い。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

5.0

正直言って、もう二度と見たくない。
この鑑賞時間は人生の中で一番ひどいものだった。手が震え、息を押し殺し、目を伏せるほどの重さ。もう二度と見たくない。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直うーん?という感想。
結末が理解できないものの、ほとんどのデートシーンが素敵すぎます。
Aは人々の身体に入れ替わることで、それぞれの環境や課題、人々の多様性を学んでいると思う。

結局好奇心旺盛で
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.9

4時間の映画という初体験でした。
上流階級の女性で、出会った男をほぼ虜にして男達に囲まれるほどのモテっぷり。これから訪れる災難に、負けじと立ち向かう物語。彼女のような強い女性でありたい。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.3

80年前の作品なのにこの作品を観れるっていうことは、この作品が本当に素晴らしいから、引き継がれてきたものなんだと思うと感慨深いね。
幸せな気持ちで劇終。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

ワクワクしっぱなしの2時間でした.......ふぅ!!!私の推しはブラックウィドウ様です。跳ね起きが最高にカッコ良すぎました。彼女のような女性になりたい()

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

切なすぎて何回も泣き。ボブマーリーのサウンドが印象的でした。オッドアイのサメに喰われた人とか話のわかる動物たち好き。ふたりのシーンが全部ロマンティックだった、夕暮れ時と月明かりの海辺と水族館の研究室。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦時中のお話。ヒョロガリからムキムキマン。ヒーローは善良な者のみなれる。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一言でいえば凄くロックな作品でした

社会への不信感
性への興味
周りの顔色を伺うしかないスクールカースト
見栄を張る反抗心
親からの期待という名の圧力
ごちゃごちゃになった感情は難しいよね

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ナタリーポートマンと日本人が出ててびっくりした!!なんか地球に来ると強くて優しいマッチョになるのふふってなりました!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

ダンシングクイーンが最高。
どうしてお父さんが3人なのかもわかった笑

ひとつ夢ができました...こんな島に住みたいです

>|