rodeginさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

rodegin

rodegin

映画(812)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュピター(2014年製作の映画)

2.1

ウォシャウスキー姉妹になって全然ダメになってる。
ソロソロヒット作らないと微妙な感じになってきた

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

戦争映画なのに切り口の違う戦争映画でした。
こんだけ人を疑り疑られる時代に生まれなくて幸せだなぁって思いましたね。
内容は地味だけどイロイロ攻防戦があって面白かった。

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.3

前半ある下りは余り好きな下りではなかったのでもしかしたら駄作…。と思いましたがイエイエそういった流れを変えて後半すばらしくなりました。やはりこの作品はあなどれない!

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.7

展開が淡々と進んで眠くなったのは確かですが最終的には面白かった

ブラッド・アウト(2011年製作の映画)

3.1

元ブロスもオッサンになった。B級の潜入捜査もので
少し残念な役者さんが一杯出てましたが、ソコソコでした。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

昔の3部作のオマージュ満載で知っている世代としては流涙物でしたが、イロイロ冷静に考えると勢いで語っている所も目に付きましたが。まぁお祭り映画良しとしますか。
次に繋がる物語運びで次も期待作なのは、間違
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.6

朝一番で見ました。気分悪い系の終わり方だったけど面白かった。
イロイロ突っ込みどころありますが…。ホラーでは括れないところもチラホラ。

セッション(2014年製作の映画)

4.8

突き詰めるとあえて突き詰められる関係はこんなにも残酷何でしょうか…。こんなに緊張感のある生活をしていない自分の甘さ…。狂気の沙汰とはこんな感じ何でしょうか?
でも、傑作でした。大好きですこう言うの!

女子ーズ(2014年製作の映画)

4.0

とにかく楽しかった!
このメンツだと2はないなー
やってほしいけど。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

映画が始まって冒頭、祭りのシーン、ヘリコプターアクションタイトルと面白かったけど
全体的にみると、詰め込みすぎな感じもしました。
しかし007なので間違いなく平均点以上ですけど

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

イロイロ細かく深いところがあって見所を変えて
何回も楽しめそうなお話だった。
一つのキャラクターだけだと、どのキョラももの足らなくて
中途半端に描けている所とか、心情の表現の仕方が素晴らしい!

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.4

サラッと観れたコメディ映画。
下品で大騒ぎでバカっぽくて全部アメリカ的だった。
こんなの近所だと大変だろうなぁ。

クラウン(2014年製作の映画)

3.2

深夜まで仕事をして眠いはずなのに最後まで観れましたね。
悪くない。悪くないと思う。でもスッキリしない話でも有りました。踏んだり蹴ったりすくいなしな映画でした。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.2

闇の世界怖いー。
漫画読んでいないと解らないところが有って
少し唐突な所が気に食わなかった。

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

2.6

典型的な趣味悪いアメリカグロ物語だった。
これ2が有るのにはビックリです。切ない話ですが…。
好きな人は好きだと思う。個人的にはグロさは別として
物語が物足りなかったかなぁ。

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

どうしても片側目線の美学的な描き方になる戦争映画でしたが
物語は考えさせられるところもあり引き込まれました。
迫力は有りました。ブラピのオッサンぶりも良かった

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.2

流石に尊敬しているクリント・イースト・ウッド様な映画でしたよ。
面白かった!!!

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

2.7

描き方を変えれば、恐ろしいホラーになるけど
ホラーではなかった。

アイ・アム・ナンバー4(2011年製作の映画)

3.0

話はヒーローものの学園ものそこそこでした
テレビサイズだったからぶったぎられていて
少しもの足り無かった。

闇のあとの光(2012年製作の映画)

2.2

少し難解?と言うより監督さんの独り善がりかなぁ。
嫌いではないけど、この作品、興味のない人には絶対にオススメしないかなぁ。
個人的にも余り好きでは無かった。
芸術性?よりも分かり易い方が良かった。
(
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

怖えぇー。面白かったけど
少し落ち度は有ったけど勢いで観れました。

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.1

ドラキュラの解釈を変えて描いている所、面白かった。
サラッと観れました。
続編意識をしたところは好感が持てなかった。
ない方が良かったけどそうも言えないんだろうなぁ。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.1

ヤッパリ怪獣映画に感情移入出来なかった。
昔から苦手だったけど、変わってなく粗探しになってる自分がいたなぁ。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.0

理不尽さで言うとバトルリワイアルの方が旨く作っていた
これに関してはサッパリ解らん。
絵作りの面白さだけ追っていて大切な物語を疎かにし過ぎてないかなぁ。
絵的なインパクトだけで内容は乏しいですね。
>>続きを読む

カリフォルニア・ゾンビ逃避行(2013年製作の映画)

2.8

80年代の青春映画のストーリーをゾンビテイストで描いた
甘い青春映画かな。
グローイングアップみたいな、後悔ばっかりなんだよね。最後は。
個人的にはそんなに悪くなかった!
この頃、変化球的なゾンビ映画
>>続きを読む

クィーン・オブ・ベルサイユ 大富豪の華麗なる転落(2012年製作の映画)

3.4

イロイロムカつく所満載だったのに、他人の不幸話はヤッパリ蜜の味でした。楽しかったです。後日談も調べるとモッパツ腹立ちましたが……。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

再度、全シリーズを観ようと思って鑑賞してます。
前回書いたレビューに書き出し。
シリーズを続けてドンドン良くなってきた矢先なのにポールウォーカーがいなくなって…。
ラストが少し臭かったけどそれも含めて
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.1

単純に面白かった。けど少しトントン拍子に流れすぎて興ざめの感じです。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

映画の持っている雰囲気が良かったのかなぁ
そこまで作品賞取った感じがしなかった。
旨く、カメラワークを繋げてると思ったけど
後半はやはりキツかった。
ザック・ガリフィアナキスが別人に見えた

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.1

クリント・イーストウッドの映画好きなのにどちらかと言うと
残念な方だったなぁ。
途中の下の女の子の赤ちゃん、人形じゃん!!ちょっと!!
物語の背景を調べるとイロイロ撮影が大変だったと思いますが、それで
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.7

どっちも観たけど、どっちもエンターテイメント
でもこちらはツッコミ処、満載だったかなぁ?
少し残念。ケイトベッキンセール綺麗なのに
なぜ、ブレイクしないの

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

久々に遠慮のない演出!大興奮でした。
細かいところを言えばイロイロ有りますが
映画の醍醐味全開でした!
公開終了間際ですがスクリーンで観れて
本当に良かった1本です!

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

面白かったけど笑うほど竜巻来すぎ。
B級感はあったけど、楽しめました。