Rodicさんの映画レビュー・感想・評価

Rodic

Rodic

映画(258)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.1

地球が自らの浄化を実施したということか。澄んだ空気、実現したいな

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.7

スッキリはしないけどまぁいろいろ解き明かされて良かったね

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

なんて分かりやすいプロパガンダなんだ。特定の人たちに怒られそう。。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

未来ものはおもろい。伏線回収も心地よい感じ。続きが見たいな

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

"人は自分が幸せなだけでは物足りない、他人の不幸が必要だ"なんて言葉を聞いたことあるけど、正しくは他人の"少しの"不幸くらいなんだなと思った。本当に自分以外が不幸のどん底に陥ると、自分も幸せなんか感じ>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

日本のライトノベルの実写化がこんなにもうまくいくなんてすごい。タイムリープxハリウッドアクションが面白くないわけない。

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.5

タイムリープものが好きだから見たけど、タイムリープの醍醐味であるチート行動が少なくて個人的には物足りない。。
そしてなぜ過去の自分を消しても自分は消えないのかとか、ギャリーの方が先にタイムリープしてた
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

王道。地球温暖化の影響はここにもあったのか。チャーリーは最後も隠れてた??

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

Web上の書き込みがきっかけになってるものの、ストーリースタイルは基本王道。人を傷つける言動は良くない。

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.4

医学の勝利!と思ったのに、またかい!
てか魔方陣でるなよーー

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.6

おもしろかったけど、最後が不完全燃焼な気がする。。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

AIがそこまで頭良くないから、ワクワクできなかった。期待してたのとは少し違った。

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

2.9

いや、いくらなんでも刑事が雑に人を殺しすぎやろ。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.2

設定は面白い。ただ最後のシーンで展開飛びすぎてて、なんでそうなったかがよくわからなかった。。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

最後がゾッとする。自然破壊への警鐘なんだろうか。

レプリカズ(2018年製作の映画)

4.0

この類いの映画には珍しい、いい感じの幕切れだった。エドも大丈夫だよね??

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

4.2

いまの自分は多くの選択とランダムな偶然が作り上げたものだとよくわかる作品。人生を変えたきゃ、その分岐点でひと踏ん張りするのも有効かも。

アーカイヴ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうAIの使われ方は、はやく実現してほしいな。
違うかもだけど、壮大なスケールのイニシエーションラブみたいな感じ。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

人は自分の想像しやすいことをベースにストーリーを作ってしまうものだな。最後はミケルに電話かけたのかな。なんて言うんだろう。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コメディかと思ったら、生きることは何なのか教えられたり、と思ったら滑稽な映像になったり。と、どこまでが本気なのかわからん。
メニーがハンクスの純粋な心を体現したものならば、最後のメニーが喋らなくなった
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

言葉の壁は不要な争いを生んでしまうな。ルイスにはさらに先の未来で幸せな映像が見えてて欲しいもんだ。

ボス・ベイビー: ベイビー株式会社を救え!(2020年製作の映画)

3.9

最後ボスの記憶はどうなってんだろう。ティムとのあの時間があるといいな。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.9

今までのループ系であった歯痒さがなくてよかった。最後は王道で少し拍子抜け。変化球を期待しすぎた。

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.6

最後のやりとりが雰囲気会話すぎて、主人公がこの世にとって「良き者」か「許されざる者」なのかよくわからない。。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

4.3

リンクする以外はスゲー良いことばっか。暴走を止めつつ発展してほしいなぁ。近い未来に。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

王道ハリウッドという感じで、安心して見られた。こんな世界早く来い!

>|