Yさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Y

Y

映画(1205)
ドラマ(203)
アニメ(0)

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

5話あたりまではイマイチかも〜なんて思ってたけど、6話あたりのゆず茶事件からは面白くて一気見しちゃったw
アニメ半分のドラマ半分ていう新しい感じのドラマだった⭐︎
細胞達が可愛くて、アニメまでちゃーん
>>続きを読む

2

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.8

韓国映画好きにはたまらない、2大スターの共演✨
ファンジョンミン×ハジョンウ‼︎
かなり楽しみにしてたけど、やっぱり期待を裏切らなかった‼︎👏👏👏
かなり面白かったー!韓国ノワール最強w
ドラマという
>>続きを読む

2

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.8

ファンタジー歴史?的ななw
好きな設定な気がしたのに脚本がイマイチ。
ちょっと期待してたのに、9話あたりまではあまりハマれずw
アンヒョソプがカッコいいのと、キムユジョンが可愛くてそれだけでも見れた👀
>>続きを読む

2

還魂(2022年製作のドラマ)

4.0

まさかの20話でシーズン1終わり。
12月にシーズン2が始まるらしい…。
長い、待てない。やはり2はチョンソミンではなさそうー😭
ここまできてやめてほしいw
歴史ファンタジー系で最初から凄く面白そうで
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト悲しすぎる。
なんであの暗闇の危険な道で二手に別れたんだよ😭普通ひとりにしないでしょー、そしていなくなったならそこを探すだろーなんなんだよw
イドヒョンがカッコ良すぎた…♡
コミンシもこんな可愛
>>続きを読む

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.5

最近サスペンス+恋愛系が多い気がする。
サイコメトラーで面白そうだと思って、
もっと期待してたけど、思ったよりはイマイチだったような…w面白いような面白くないような…w
GOT7のジニョンは初めて見た
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.8

4話までみてもあまりハマれず、キュン🫰が待ってると聞き、我慢してみたらすっかりキムヨンデにハマった。
久々に王道ラブコメ見たけど、やっぱり面白いw特に15.6話が面白くて好き。笑えたw
キムヨンデが本
>>続きを読む

2

ザ・ゲーム〜午前0時:愛の鎮魂歌 (レクイエム)〜(2020年製作のドラマ)

3.6

サスペンスラブストーリー的な。
テギョン目当てで鑑賞。
テギョン、イヨニ2人とも好きなので、飽きずに見れた。
サスペンスの部分もなかなか面白かったし、目を見ればその人の死が見えるという設定も面白かった
>>続きを読む

4

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

面白すぎるーー!!
シーズン4はホラー要素強めで、今までと違う〜あんまりかも〜なんて思ってたら、全然違った‼︎今までのシーズンの中で1番面白いかもしれない。今までよりホラー要素強めだけど、面白さも増し
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.4

期待以上に凄く良かったー。
20話だったけど、全然長く感じなかったし、まだまだ先が見たかった。
主人公のジュヌが優しくてとてもいい!
オンソンウがジュヌにピッタリだった。
18歳のキラキラした青春に、
>>続きを読む

2

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.5

面白かったー‼︎
警察大での青春物語⭐︎
ラブもありでキュンとした。
カンダニエルを初めて知ったけど、色白で綺麗な顔。
一人一人のキャラも凄く良かった。
サスペンス要素もありで、事件も気になったりで、
>>続きを読む

4

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.2

ナムジュヒョクみたさに。
スーツ着てるだけでかっこいい。好きw
前半のファンタジーからの後半で、ストーリーに引き込まれた。
現代の高齢化社会をテーマにしてる。
深くて切なかった。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.6

全4話⭐︎
韓ドラあるあるの無駄なシーンがなくてちょうど良い長さだったw
お洒落なドラマ♪
ハンソヒが綺麗すぎてずっと見てられる👀♡
もう少し先が見たかったな〜

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

あー最高すぎた。
何回泣いただろうw
脚本が素晴らしすぎる。何個好きなセリフあっただろう😭
心に沁みるセリフばかりで、
ほんと最高に良かった!
最初の2.3話はスポーツ系のドラマはあんまりハマれないな
>>続きを読む

2

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

ゾンビドラマを見たい人には物足りないかも。
いっぱいゾンビが出てくるわけではなく、わりと単体で出てくるかんじ。
ゾンビメインていうより人間の怖さが描かれてるドラマだったwマンションでの色々な人間模様が
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.2

全体的にコミカルでカウンターズのメンバーの1人1人のキャラが良くて笑えたw
特に主人公の高校生ソムンが可愛くて優しくて好きなキャラだった!
親友たちも素朴な感じで可愛いw♡
最終回は泣ける。
韓国ドラ
>>続きを読む

2

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.7

チョンヘインかっこ良すぎた。
完全にスホロス。演技凄すぎる。
大ファンになってしまったw
スコアはほぼチョンヘインの点数w
ジスも可愛いらしい役でハマってたと思う。
悲しそうな顔が可愛くて見惚れた。
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.6

「袖先赤いクットン」
久々に寝不足。止まらなかった。
ジュノのカッコ良さが増しすぎて、やばい。
ジュノが王なんてどうな感じだろうと思ったけど、もう演技が凄くてカッコよすぎた。
ラブシーンできゅんではな
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.8

凄く良かった。
最後の最後まで良かった!
途中BLになり、ツッコミどころ満載で、笑えてきたけど後半から特にずっと良くて面白かった。
笑えて泣けてキュンとして、全て良かった⭐︎
韓国の時代劇ものは好きで
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

SFミステリー系だったとは!
途中挫折しそうになったけど最後までみて良かった!ラストに近づくにつれ、伏線回収に頭がついていけない笑
何回巻き戻して、過去未来の写真と名前をみたかww難解すぎるw
でも色
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.4

面白かったー!🧟‍♂️
ゾンビをやらせたら韓国は間違いない!
あの動きなんだろ!wカチカチってなる関節がたまらないw
4話あたりで一回挫折しそうだったけど、
7話あたりからハラハラドキドキ、イライラし
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

チェウシクロス…。
ウシクがこんなにかっこよかったとは…♡
演技うますぎる、特に表情が最高w
キムダミは梨泰院から苦手だったけど、
ヨンス役はなかなか良かった。可愛かった!
ストーリーは韓ドラ的なある
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.4

幽霊系のは何作か見たけど、感動場面が多くて泣けたのは初めて。
IUが可愛すぎる♡ostも凄くイイ‼︎
韓ドラってなんでいつもバラードがこんなにいいんだろうw
ストーリーはもっと恋愛重視で見たかったな〜
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.9

Amazon primeで2話まで配信。
全8話の犯罪ドラマ⭐︎
1話からまさかのキムスヒョンの濡場が。
18禁だったとはw
平凡な大学生が一夜にして殺人事件の容疑者に。
チャスンウォンが弁護士なんだ
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

5.0

かなーりキュンキュンした‼︎
久々の大ヒット♡!
最初はいつも韓国ラブコメだな〜なんて思ってたけど、回が進むごとにどんどん面白くて、もう止まらない。完全に🦊ロス。
ファンタジーラブコメで、トッケビ意識
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

面白くて1日で見終わってしまった。
全6話で1話4.50分なのであっという間だった。
様々な理由で軍務を離れた兵士を逮捕する特殊部隊の話し。 
2014年に起きた事件をモチーフに描かれているらしい。
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.1

面白かったー‼︎
ストーリーはわりと捻りないけど、テンポよくて続きが気になる!あっというまに終わっちゃった。
わかっていても、のハンソヒとは別人w
強すぎるでしょwカッコ良くて綺麗。
グロいし痛々しい
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

3.9

韓国ドラマあるあるで、ツッコミどころ満載だったwなんでそうなる?急にそんな感じ?が笑えるぐらい多かったw
でも、イジョンソクがカッコ良かったから全て良しw♡
2日で見終わっちゃうほど、先が気になってス
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

ソイングクが完全にムヨンだったし、演技が素晴らしくてハマり役だったと思う。
日本版のさんま×キムタクのも好きだけど、韓国版はちょっと変えてきてて、え?こんなんだっけ?てなった。
韓国版は韓国版で切なく
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヒョンがイ・ビョンホンなのにびっくり‼︎w
でもきっとあの黒いボスがヒョンなんだろうとは思ったし、黒幕がおじいさんなんだろうと思ったw
コンユ、チョイ役なのに存在感やばい。カッコいい。キャストが豪華で
>>続きを読む

2

キスして幽霊!(2016年製作のドラマ)

4.0

ずっと見たかった作品⭐︎
幽霊とのラブストーリー。
キスして、幽霊ってより戦おう幽霊の方がピッタリな題名。
色々ツッコミどころ満載だったけど、韓国ドラマあるあるで気にしないように見たw
いつも暗めの闇
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

笑った‼︎
本の出版社でのストーリーなんだけど、
出版社キョルで働く脇役のみんなが面白くて、優しくて最高に面白かった!
主役の2人も年下のイジョンソクがまた可愛くて、年上女性にはたまらないと思うw

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

「わかっていても」
遊び人でもあんなイケメンに言い寄られたら、誰でもハマってしまう…w
久々にハマったドラマだった。
韓国にしては珍しく10話しかなく、もうちょっと見たかったな〜!
最初の4話あたりま
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.0

雑誌記者のイ・グニョンと、トップスターのフジュンが同棲生活に密着する番組に出演することから恋が始まるラブストーリー♡
少女時代のスヨンてことで気になってた!
設定は面白かったけど、スヨンの役があまりあ
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.5

設定的にはよくある韓国ドラマのラブストーリー。
裕福な家庭に育ったソン・ヘギョ演じるスヒョンと平凡な家庭で育ったパクボゴム演じるジニョク。
全く違う世界の2人の恋愛に泣けるし、ジニョクの一途さにキュン
>>続きを読む

0