こやまですさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

こやまです

こやまです

映画(716)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鰐 ワニ(1996年製作の映画)

-

期待していたものとは違い、理解できなかった。
2015年2月20日 @DVD

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.0

「面白いが面白くない」がしっくりきた。
ヨウコの聖書(?)の暗唱?独白?シーンに鳥肌が立った。あそこだけ何度も観たい。
ちなみにYouTubeで観たら2分30秒もあった。ほんとすごい

でももう園子温
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

ドラマは少し薄めだが、音楽がとても素晴らしく満足のできる作品。
イヤホン2つつないでお互いの好きな曲聴きながら街歩くデートしてみたい!
音楽映画はぜひ映画館で!

クラブのような場所でみんなで踊りなが
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.1

ストーリーは普通のミステリーだが映像の世界観が独特で引き込まれた。
人間関係とか展開云々でなく映像を楽しむ映画。
2015年2月17日 @DVD

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

5.0

実際に起きた中学生集団性暴行事件を題材にした作品。
お涙ちょうだいになっておらず、少し想定外だったがむしろそれがよかった。
直接的な暴行の描写が少なく被害者の人間ドラマを中心としているにも関わらず、周
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.6

静かに人間関係が崩れていく綺麗なミステリーだった。
静かすぎて少し眠かったけど(笑)
2015年2月16日 @シネマライズ

魚と寝る女(2000年製作の映画)

3.7

喉と女性器に釣り針を入れるシーンの痛々しさは今年No.1☆
ラストシーンが理解できなかったが、他の方のレビューを拝見し理解と評点アップ!
2015年2月16日 @VHS

ヨーロッパ(1991年製作の映画)

2.0

ようやくヨーロッパ三部作を観終われた。
普通のミステリーかなという感じ。
2015年2月15日 @VHS

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

クロエちゃん可愛いくて強過ぎ!!
ただでさえ童顔なのにこの年齢は犯罪ですね。
2015年2月15日 @DVD

愛のタリオ(2014年製作の映画)

2.4

相手を愛しすぎるがゆえの、狂気に満ちた復讐劇。
つまんなくはないけど特別面白くもない。
バレンタインデーに1人でこんな愛の映画を観るなんて。
パク・ソヨンちゃん可愛い!!
2015年2月14日 @シネ
>>続きを読む

あの娘、早くババアになればいいのに(2013年製作の映画)

3.9

役者の演技などの細かいところは荒いが面白い!
最近観た邦画の中でもかなり面白く、好きな作品。
2015年2月7日 @DVD

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.0

引き込まれる展開で面白かったが、
ラストがひじょーーーーに安っぽかった。
ラストがひじょーーーーに安っぽかった。
ラストがひじょーーーーに安っぽかった。
2015年2月6日 @ムービル

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.5

秘書役のローズ・バーンが可愛すぎて見とれた。
映画館で歌い出したくなるくらいにウキウキとして幸せになれる映画だった。
最初のほうにあった曲がとてもよかったため、サントラで確認したい。
エンディングの平
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.9

ストーリーもすごいが、それよりも原色を全面に出した数々のシーンが印象的だった。
2015年2月3日 @DVD

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはハッピーエンドです!!

ラストのちょっと前の川の字になって寝るシーンで心を奪われた。
ピエタが何か知らなかったため、特典のキム・ギドク監督のインタビュー動画を見て更に面白みを感じた。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.7

観ている間ずっとじれったかったけど良かった。
リリー・コリンズがアンドリュー・ガーフィールドにしか見えなかったけど良かった。
両隣カップルだったけど良かった。

こんにちは、ディックです!
2015年
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

アラン・カミングの歌唱シーンに感動!
この映画がきっかけになって少しでも多くの人のマイノリティに対する誤解がなくなれば
とか思うけど映画としては普通で、面白いけどみんな大絶賛したのか?という印象。
2
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.5

俳優の演技を観て良いとか悪いとかはよく分からないが、このブラッドリー・クーパーはなんだかよかった。
@109シネマズMM横浜

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

ラブシーンの映像が綺麗すぎて観入ってしまった。またその後の歌が好き。
サントラ借りねば。
2015年1月19日 @109シネマズMM横浜

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

特別すごいストーリーで映像で…というわけではないのに、とても満足できる作品だった。
ジョークも面白く、映画館だったが笑ってしまい、周りの人も笑っていた。
お涙ちょうだいでなくてよかった。そういうのはそ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

「これは死についてでなく、むしろ生きることを描いた映画なんだ。」というようなマシュー・マコノヒーのコメントを思い出した。
とてもパワフルな映画。
2015年11月6日 @DVD

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

まだ今年入ってすぐだが、今年鑑賞した映画の中でもトップに入るだろうなと感じる。
チャーリーみたいな状況だったわけではないが、サムとパトリックのような、深い部分の悩みを共有しあう友達が欲しかった。ギリギ
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.4

面白かったが普通という感じ。
これがキリストの顔だ!みたいに言ってしまって宗教的に大丈夫なのかなと心配になったが、一部のカトリックとかがうるさいくらいらしい。
キリスト教徒だとまた違う感想を持つんだろ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

思い返す度に面白く感じてくる。
こんなに綺麗な映像は「her 」以来。もちろん雰囲気は違うが
2015年1月8日 @109シネマズMM横浜

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.2

面白くはないけど世界観とテンションは好き。
2015年1月4日 @Blu-ray

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.7

新年初鑑賞からとてもいい物を観れた。
怒りがこみ上げてきた。幸せからの落差に胸が締め付けられた。昨年もアメリカで似たような事件が何件も報道されたため、今こそ観るべき映画の一つ。
2014年1月3日 @
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

2.3

面白いけど常にハッピーのストーリーがあまり好みではなかった。
どのレビューも高評価で少し申し訳ない気持ちにさいなまれる。
2014年12月30日 @DVD

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.5

想像通り、というかそれ以下かもしれない。
神木隆之介はすごい。
2014年12月25日 @ムービル

ウェディング・バンケット(1993年製作の映画)

4.6

父親関係無いじゃんって思ってたら、お父さん素晴らしかった。
初の台湾映画でいいものが見れてよかった。
2014年にDVDで観た作品で一番、二番の面白さ!
2014年12月23日 @DVD

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

想像以上にCGがすごかった。
深津絵里が綺麗すぎたのと、橋本愛の可愛さに今更気付きました。
しょうがないな~、ご飯作りに行ってあげる!いいなー
2014年12月22日 @ムービル

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.2

少し期待はずれという感じ。
2014年12月21日 @DVD
という感じで点数は3.1だったが、今思い返すととても面白い。もう一度観たい。

恋するリベラーチェ(2013年製作の映画)

3.9

「ソーシャル・ネットワーク」を思い出した。
リベラーチェを主人公にしたものも観てみたい。
2014年12月19日 @DVD

メビウス(2013年製作の映画)

3.8

セリフが無いため字幕がなく、映像に集中できたためか、本当に痛々しく声を出しそうになった。
劇場ロビーにて、公開するために近親相姦や児童ポルノにあたる恐れのあるシーンをカットしたという記事を読んだ。どう
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.6

バイト先の社員さんが大好きだということで鑑賞。
独特なテンションでクスッと笑えるところも多く、面白かった。
麻生久美子が可愛すぎる可愛すぎる可愛すぎる。
2014年12月8日 @DVD

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.8

ストーリー自体の目新しさはないが、映像が綺麗でジェシー・アイゼンバーグの早口がカッコよくて観ていて楽しかった。
昭和歌謡のBGMが想像以上にマッチしていた。
2014年12月8日 @シネマライズ