roroさんの映画レビュー・感想・評価

roro

roro

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!
途中から将軍2人が、おじさんオスカルと
デーモン閣下に見えてしょうがなかった…。

ある日どこかで(1980年製作の映画)

4.7

大好きな作品。
時をこえて出会った2人にキュンとして。
彼女が彼を失って過ごした日々を思うとつらくなって。
再会した思いを考えると切なすぎて。
ラストのシーンは号泣です。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.7

うーん🤔
最終的に良い話でおさめているけど…
実の父親から娘を奪って都合の良い父親見つけて育てさせたって事でしょ?
実の親からしたらいい迷惑。
感動より先に胸くそ(言葉悪くてごめんなさい)悪くて気持ち
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.5

新撰組ファンには消化不良。
詰め込み過ぎて結局何を伝えたいのかわからない。
山崎のイメージとは違うが村本は良かった。

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話の内容や構成、ムロツヨシさんはとっても良かったです。
でも泣けたのはひかりの彼氏の純粋さだけ。
いつ誰の子を妊娠したのかわからない女性っているのかなぁ。
一緒に鑑賞した夫は「牧師と結婚した後も元カレ
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

3.0

モロッコの背景を知らないで鑑賞してしまい後悔。絵画のような画面、ラストはモヤモヤ。私は繊細ではないようです。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.4

この事実を忘れてはいけない。
そして忘れてはいけない事実のなんと多い事。
音楽が染み渡る…

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

私には刺激が強過ぎ…
上林を演じた鈴木亮平、怖すぎて上手過ぎ。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

原作ファンとしては、新田はキムタクじゃないんだよなぁ。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.0

ホントに素敵な夫婦だ。
私は夫に楽しくて、キラキラしてて懐かしい素敵な思い出を耳元で語れるだろうか。いや、思い切り罵って嫌みをくちばしってしまうだろう。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.4

何が怖いって、人間が一番怖い…
ドンソクさんのような夫が欲しいなぁ。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

心臓に悪いシーン多過ぎ、少女狙う理由も気持ち悪い…

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.4

あり得ないが満載なのは承知の上なのですが、宇宙はやり過ぎでしょーー

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

2.5

ミュージカルや舞台オタクの私ですが、よくわからなかった。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

既に父を亡くしている私にとって…
「どんな状態のあなたでも、もう一度会いたい」。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.1

特別な事は何も起きない、でも心地よい時間でした。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

役者と周りの風景で随分とお洒落な大人の恋愛映画。中年の恋愛なのに汚らしいところが一つもなかった。

影裏(2020年製作の映画)

3.4

静かな流れの中で、研ぎ澄まされた感覚がじんわりしみる…(中村倫也にはびっくり)

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

ハラハラが止まらない!
マッコール強すぎ!
後処理は誰がしたの?

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4

アイアンマン1.2を観た後 いきなりエンドゲームを観てしまった不届きものの私。
時系列的にキャプテンから…
ワクワクのヒーロー誕生ですごく面白い!
エンドゲームのラストを思い出して胸がキュンとしてしま
>>続きを読む

>|