azzzzzさんの映画レビュー・感想・評価

azzzzz

azzzzz

映画(44)
ドラマ(0)
  • 44Marks
  • 48Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

4.7

こういう話大好き!!
全部王道なんだけど、やっぱりコメディとハートフルな部分があるのがいい☺️
みんな優しいし、一人一人キャラたってるし、全員かわいい。
現役、元NBA選手の共演だけあって、
バスケシ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

実話に基づいてるのがとても素敵。
誰にでも対等に接する、特別扱いしないというのはとても難しいと改めて実感。

フィリップにとってはそれが一番嬉しかったことで、心地よかったんだろうと思う。

重すぎずユ
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.8

テンポが良くて、慣れないフランス語も苦にならずに最後まで観れました。

OPのPOPな感じすごく好きで、作中も色彩が鮮やかでとても綺麗でした!特に海のシーン!サミュエル達の家も!

とにかくサミュエル
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーはありがちだと思うけど、個人的にはとても好き。
アジアでは特に見た目とか他人からの目を気にする事が多いと思うから、本当に自尊心の高さって大事だなって改めて思う。
とりあえず笑えて、元気が出て
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.2

難しい映画。
胸糞と言われればそうかもしれないし、でもきっと慈愛もあるし。
精神病んじゃうのはあれだけど、汚い事してお金稼ぐ事辞めれてよかったんじゃないかな。
もう少し、1人1人の動機というかそういう
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.5

The王道なんだけど、やっぱりダンス映画はこれでいい、これがいい!
テンポ良く観れるから、『あ、そこ詳しく描かないんだ』という所は多々あるけど気にならない。
主人公含め全員可愛い、いい人たちの集まり最
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

TVのCMだけ観て、こんな世の中で
時間に余裕があるので鑑賞◎

もちろん原作も読んでいないので、
忠実度とか分からないけど、
とりあえず観やすかったなという印象。
ちょこちょこそこの説明もう少し欲し
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.9

なぜかピエロ恐怖症だけど観れたのは、初期の頃と比べてペニーワイズのメイクが違うからだろう。リメイク版のが確実にかわいい。笑

で、内容はなんというか
なんだかもやもやした終わり方で、
ペニーワイズより
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

久しぶりに表情だけで鳥肌がたった。
難しいこと分からないけど、これが演技力なのかと。
絶対共感できるって確信がないなら、
誰かと行くよりひとり映画して、
じっくり浸って色々考えるのが個人的にはおすすめ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.3

毎年恒例行事😊
今回のは黒の組織関係ないけど、久しぶりに園子と真さんにスポットライトが!

なんかもうこの歳になってくると、おっちゃんと蘭が互いに守り合いながら闘ってるとことか、泣けてくる、、、
みん
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.5

なんだかんだ見れていなく、やっと鑑賞。
公開中含め、周りの評価が良かったので期待していたが、好みでは無かった。

冒頭から引き込まれる要素もないし、中弛みもするし、裏があるのかと思えばそういう訳でもな
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.0

映像が始終見辛い。
芸術的と言えばそれまでかもしれないがなんというか色々と難しい。
エルファニングが言うほど他のモデル達より綺麗なのか、、、?と疑問に感じた為、没頭出来なかった部分がある。
オープニン
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

やっと観れた。
笑える部分もあって、何よりフランクとカールの関係性がいいなと。
本当にフランクは頭が良い!
心理学の勉強にもなるし観てよかった!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.3

始まり方は『ああ、こうやって繋がっていくのね』っていうので好きでした。

全編通して曲が良くて、観た時間も相まって楽しんでいるのに癒されてうとうとしてしまう時もありました。
純粋に音楽が好きな人たちが
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

むちゃくちゃ濃かった!まさかまさかの連続でずーっとにやにやしながら観てしまった😂やっぱりオーシャンズはVegas🎰

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

11に引き続きキャラがたっててよかった!ブラピがかっこよすぎて、、、最後のシーンすごく好きな感じでほっこりしました。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

どこまでもお洒落な映画🎬
ハラハラドキドキというよりかは、ワクワクのが勝る気がする。
何より最初から最後まで鮮やかすぎて、犯罪だってこと忘れちゃう。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.0

レイトショーにて鑑賞。『結局なあ』っていう感想。いらないシーンが多いかなとも感じた。でもニノの演技はすごくよかった。
あとやっぱり邦画は金曜ロードショー待ちます。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.6

リアーナがどんな演技するのかみたくてレイトショーで鑑賞。キャストが豪華なのにキャラが立ってなくて、ストーリーも今までのとの繋がりがありそうなのにそこは説明されず。
ハラハラドキドキみたいのも少なかった
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.2

尻上がりの内容。最初のうちは分からないことがちらほら。あと結局謎な部分とかあなた誰ですかみたいなのあるから、次作ある感満載だし、ハリーポッターの世界観とはまた違った。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

もちろん実体験はないけど、わかるうううう女ってこうなんだよねって同姓だからより共感できたというか、どっちの気持ちもわかる。とにかく結婚に関する映画は面白いのばっかり😂

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.8

最後の銃撃戦好き笑
涙腺おかしくて、なぜかアクション映画なのに泣きました。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.0

病気の話は苦手だけどこれはとても良かった!
タイトルとジャケ写に惑わされないで観てほしい😭😭泣かされます。
And then you meet a one person, and your life
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

アニメ(漫画にはない)と話が繋がっていて、むしろ映画の為に作ったのか〜と。結局ゼロ本人について触れる部分は少なかったのかなと思うし、黒との関わりも赤井も出てこなかったのは残念だったけど、今作も楽しかっ>>続きを読む

ラスト・ベガス(2013年製作の映画)

3.7

ロバートデニーロ出演ならさらっとしてるわけないと思ったけど、やっぱりって感じでした!
モーガンフリーマンはいつまでたっても変わらなくてほんと好き!
おじいちゃん、おばあちゃんになっても集まれる友だちが
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

この映画を一言で表すならまさに《THIS IS ME》だと思う。

ミュージカル映画の良いところをぎゅっと集めたような映画でした!全体のバランス、テンポがよくてあっという間に観終わってしまった、、、。
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.7

こういう関係って昔も今もあったはず。だけどそこから、うまくアップデートできるかっていうとそうでもなかったりして。

主演の2人が好きだから観てみたけど、正解でした◎

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

どれだけ他人のことを大切に思えるか
他人のために動けるか
コメディだけど切なくて、だけど心温まるストーリー

ときどき見返して、大切なことを思い出させてくれる気がします

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

年末に鑑賞。オリエント急行に乗るまでは『??』となったが、その後はテンポは悪くなかったかなと。
映像が綺麗なのは言うまでもなく、やはり名優揃いなのが良かった。

観終わってからなんだかとても切なくなっ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

最低で最悪かもしれないけど、結果は出てるし、気持ちいいくらいに破滅までもが完璧。
3時間以上もある映画だけど、それを全く感じさせず、何度でも観れる。

マーゴットロビーは美しいし、レオのギャランドゥも
>>続きを読む

イエスタデイ(2014年製作の映画)

-

オスロの街並み、車、自転車、
洋服等はとても可愛かった。

だけど色んな期待を全部裏切られました。
盛り上がりに欠けるし、伏線というかそういうものは綺麗に回収されないし、時代背景と彼らはあまり関わって
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

時代遅れの営業マン2人の話なんだけど、こういう話好き。
何よりやっぱり最終的に大切なのってそこだよねってなりました☺️

それから本物のGoogleの本社もみれるっていうのもいいところ。ほんとにあの建
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

とにかくワンちゃん達の演技力と表情がよかった。アナ雪でオラフの声を担当したジョシュさんの声も本当に合ってた。

それから、お涙頂戴という作りでは無かったのでそこも更にいい。犬を飼っている身としては、こ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

ウィルスミス×マーゴットロビーで見ずにいられず。映画館でみてDVDでもみて、途中だらける部分もあるけど、FOCUSをそらす技術には脱帽

ハートビート(2016年製作の映画)

3.3

ストーリーはよくある展開だけど、バイオリン×バレエ×フリースタイルはすごく良かった。わあって盛り上がるところもバイオリンの音だからなのか、始終どこか切ない雰囲気が漂っててそこも良かった。

ボーン・トゥ・ダンス(2015年製作の映画)

3.7

パリスさんのかっこよさ!!!使ってる曲がちょくちょく良い。ストーリーはベタかもしれないしダンスシーンも少ないかもしれないけど、1つ1つのダンスシーンは個人的にどれもこれも好きでした😊

>|