ちひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.5

バンブルビーファンの気持ちに応えた最高の映画だと思う。
可愛すぎ。
犬ヶ島見た時と同じく、少女との交流は、可愛すぎて落涙でした。
主人公が住んでる街も海辺でいい感じだったなー。バンブルビー乗ってドライ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

ピエール瀧がこうなってから見るとまた違う感想が出ますね…
実話が元だとどうしても勧善懲悪では終わらない。
殺人のシーンもそうだけど、クリスマスパーティーのシーンが不気味。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イメージよりコメディ感はないという噂は聞いてた。
のっけから白人の言動が腹たちすぎた。
終盤の成功に喜ぶ警察官たちを見て感極まれり。
ラストの実際の映像見ても、怒りで目頭が…
スパイク・リーは使命感を
>>続きを読む

ダイビング・ベル セウォル号の真実(2014年製作の映画)

3.5

途中ちょっと眠くなってしまうとこもあったけど、最近の韓国メディアについて興味あるので、見てよかった。
ダイビングベルのイ社長、気の毒に…
しかし、政府の対応があまりにも遅すぎて結構本当にびっくりした。
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

3.8

優しい映画。っていうか映画っぽくないかも。
修一さんの職業がウチの父と同じで、こういうことやってたのかなー、と思ったり。
ああいう風に生活したいな、ああいう人生送りたいな。

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.7

いいところで終わったよー!!そこ端折るなよ!!
ソフィア・コッポラのマリー・アントワネット見たときもそう思ったけども。
邦題に騙されちゃったけど、これはメアリーの映画でしたね。
彼女可哀想なとこもある
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

こんな映像見たことないよ。
スパイダーマンは飛んでるシーンがやっぱり白眉ですね。
見れて元気になった!!
音楽がまたブラック全開で私の趣味にドンピシャ。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

ピーターもネットもかわいいよホント。
見てて癒されました。
鳥の機械で釣り下げられて飛び回るシーン、迫力あって思わず声が出ちゃいました。
しかし、MCUは前作見てないとなんでこんな展開になっちゃってる
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

4.0

ラジー賞とってるしなんか下品そうだし気にいるかなぁと思ってたけど、いやー、面白かった!
やっぱり、パペットもの無条件で好きだわ。
あとには残らないけど、見てる間超楽しい!!
感心したのがポリコレ的にも
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

なんかあんまりノレないなぁ、と思って見てたんだけど、ラストがすごく良かった!!
ヴィゴも粗野だけど竹をわったような役柄がとても良かったなぁ。
マハーシャラ・アリは、ずっと気取ってんだけど、いわゆる子犬
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.9

主人公がとても優しい人物なのが良かった。
最後の彼の行動に泣いた。
音楽がまた良くて。
親孝行しないとな、って思った。

金子文子と朴烈/朴烈(パクヨル) 植民地からのアナキスト(2017年製作の映画)

4.1

3.1独立運動だから渡韓する人は気をつけろ、と日本政府から御達しが出たが、いや、別に全然反日な雰囲気なんか今の韓国にはないことを知った昨日。
この映画も、日本政府が朝鮮人は危ないから、というイメージを
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

おお、ドロドロ〜。
女の闘い、堪能いたしました。
とはいえ、ランティモス作品にしては随分見やすくしてるんだろうな。
また、いいところで終わるなぁ。
オリビア・コールマン、気高くもあり弱い女王を演じてて
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

4.2

ソン・ガンホ映画なのにコケることあるのか、と大変ビックリしたこの映画。
まさかの日本劇場公開なしだったけど、こんなに早く見れたことは嬉しい。
最初はちょっと退屈?なんて思ったけど後半おもしろかった。
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.7

終盤までめっちゃハラハラ怖がりながら見た。
ラストでもわけわからんかったなぁ。
ホラー映画ってこういう感じなのかな、来るもラストわけわからん系だし。
ダコタ・ジョンソン、フィフティシェイズと全然印象違
>>続きを読む

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

4.1

パンデミックもの大好き。
これはゾンビ感もありました。
主人公、運が悪すぎて。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

-

テレビ版見た。
全然終わってない。
ラスト30分ごっそりカットっていうのもあながち嘘ではないな。
イ・チャンドンは好きじゃないから、(今回も登場人物好きじゃないし)あんまり見たくないんだけど、これは消
>>続きを読む

スネーク・アウタ・コンプトン(2018年製作の映画)

2.9

こんなにB級いやC級感の強い映画は見たことない。
さすが未体験ゾーンの映画
主人公以外全員バカ

FYRE: 夢に終わった史上最高のパーティー(2019年製作の映画)

4.5

下世話な興味心のみで見てしまった。
めっちゃ面白かった!
結構、ええっ、ってことばかり。
いるよねー、こういう夢だけデカイ人。
1番かわいそうなのは、こんなの絶対無理って思いながらもフェスの準備をしつ
>>続きを読む

スパイネーション/自白(2016年製作の映画)

4.2

どこの国も一緒なんだなー。でっちあげ。
あー、でも、拷問はないと思いたい。。。
この問題はもう完全に解決したのかわからないけど、そりゃあ日本のことは後回しになるよなー。と思った。
ラストシーンのおじい
>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.0

全然共感できなかったなぁ。
結婚する経緯もひどいし、自分の子供じゃないって知ってからの態度もひどい。
当時はあれが普通だったのかもしれないけど…
終盤は可哀想すぎて見るのが辛かった。
血を売るっていう
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.2

今年も大泉洋で幕開けです(去年は探偵はBARにいる)
いい映画だったなぁ。
ボランティアのチーム感がいい。
萩原聖人、渡辺真起子、宇野祥平のプロフェッショナルさよ。
福祉って大事なことなんだけど、とっ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

なんか、あんまりだったなぁ。
ラストに全然納得できてないんですけど、日本以外で超有名だということだし、ストーリーに文句言うのは野暮ですよね。。。
わんちゃんは可愛かったし、クリスマスの町もグリンチの家
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

隣の席に小学校三、四年生の男の子がいまして。
あら、こんな小さい子が見て大丈夫かしら、と思ったら、案の定、割と序盤からずっと泣いてました。
隣ですごく怖がってる子がいるとかえって冷めてしまって、あんま
>>続きを読む

空と風と星の詩人 尹東柱(ユンドンジュ)の生涯(2015年製作の映画)

3.7

アジアの解放ってなんなんだろ。勝手だな。
助けた日本人もいたことを描いてて良かった。
パク・ジョンミン、メガネかけると菅田将暉そっくりってことに気づいた。

この空の花 長岡花火物語(2012年製作の映画)

4.2

今回もメッセージ性が強い。
でも戦争も震災も自然にストーリーに絡ませられてる。
長岡市にこんな過去があるなんて知らなかったな。
どこまでが現実かわからないっていうのは他の大林作品でも言えることだけど、
>>続きを読む

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

4.2

台北の美しさが全て詰まった映画だと思う。
眠くなってしまう時もあったけど、いい映画。
私もああいう風に美しく生きたい。
強いて言えば、少年にもうちょっと大人2人と絡んでほしかった。

模倣犯(2002年製作の映画)

3.8

原作を知ってる身からするとちょっと物足りないかな。
まあ分厚い単行本2巻分を2時間に収められるわけはないわけで。
でも、充分ハラハラしましたよ。
途中に入る映像もカッコ良かったです。
出演者が豪華すぎ
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.9

小さい頃見に行ってすごく良かった記憶がありまして。
ただ、著作権の関係でその後ほとんど見る機会がなかった本作。
キネカ大森さん、ありがとうですよ、こんな機会を作ってくださって。
はっきり言ってほぼミュ
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

2.8

なんとも中途半端。題材はいいのに。
もっと過激なものを期待してました。
序盤本当に退屈。
これから一悶着あるぞ、って場面も最後まで見せない。
ケヴィン・スペイシーはこれが最後の出演作なんでしょうか…

幸福都市(2018年製作の映画)

3.1

なんでこの映画見ようと思ったんだっけ。
刑事が主人公だって聞いたからさー。
なんか、とてもダメージを…
きつい、とにかくきつい。
序盤、主人公の行動が理解できなかったけど、過去に遡って、ああこれならし
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.9

表現がヤバイ。
女を道具としか思ってない描写にヒイた。
結末はガッツポーズだけどね!
ビョンホンかっこいいなぁ。
これが韓国の大ヒット映画なんだからすごいよなー。日本のヒット映画と全然違う。

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.4

大満足の大大円。
でもまだまだこれからを見たい。
3部作一気に構成を考えたんだろうなあ、という脚本。
また一作目、二作目が見たくなった。
ギャグもまた最高なんです。
頭がいいおしゃべりがやっぱりおもし
>>続きを読む

復讐のトリック(2017年製作の映画)

2.9

寝てしまった。
序盤ちょっと退屈すぎるよ。
ただ寝てしまったおかげで、後半も所々わからないとこあり…
やっぱり、コ・スってあんまり好きじゃないなぁ。
しかし、晩年のキム・ジュヒョク本当ヒールばっかり。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

サイコーでした!
日本は黙って見なきゃいけないから辛い💦
改めてクィーンはバラエティに富んだ名曲ばかり。
ボヘミアンラプソディーもウィーウィルロックユーもいかに当時革命的な曲だったか。そして今でも色あ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

CMでかわいいって言ってたのわかったわ。
微笑ましすぎる。
ヴェノムが出てくるまでちょっと長いのが残念。まあこれは1作目だからしょうがない。2作目は最初から出てくるだろうから楽しみ。
ラスト「パラサイ
>>続きを読む