ロマーニさんの映画レビュー・感想・評価

ロマーニ

ロマーニ

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 139Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

名作。現実の出来事をフィクションにすることで僕たちは前に進んでいく。そこにはきっとたしかな祈りがあり、広がる救いがある。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

激アツ演出!!で胸を高鳴らせながら、もう自分の青春と重ねずコレを見られるようになってしまったんだなあとしみじみ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

これ、コナン映画の最高傑作だろ……どうやったらこんな量のハラハラ&オシャレをこのレベルで混ぜられるんだ……天才!!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

めっっちゃおもしろかった!!いろんなことを超越したすばらしい映画だった!今年観た中でいちばんかもしれない。『ウォーム・ボディーズ』とはまたちがった極上の死体エンタメだ!

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.0

一大ロマン活劇!南極と古代文明を合わせてくる胸アツ展開の中にクレバスや全球凍結などの学びもしっかり入れてくるんだからさすドラ!

クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的(2016年製作の映画)

3.5

これはいいシチュエーションスリラー! ワンアイディアで突き進むのかと思ってたけどいろんな要素が次々投げ込まれてきてまったく飽きない。最後までドキドキだった!

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃおもしろかった!スーパーエンタメだ!

スマイル 聖夜の奇跡(2007年製作の映画)

4.0

終わった後にとっても笑顔になれる話だった! こういうまっすぐな話、いいんだよなあ……!そして森山未来さんに加藤ローサさんという好きすぎる組み合わせ!

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

おもしろかった。パーティー中の会話でチクリと刺すの、カッコいいなあ。よくできたサスペンスだ。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.0

おもしろかった。架空の世界での経験が現実の世界に影響を及ぼすの、やっぱいいよなあ。時間について考えさせられた。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

カッコよかった!やっぱりゾンビ作品にはララバイだよなー。

太陽(2016年製作の映画)

3.5

ヤバかった。追い込み方が凄いもんなあ。演技力のパワーを感じた。

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.0

たのしかった!ゲーム系の話はわくわくするなあ! あの秘密には純粋にびっくり。いいエンターテイメントだった。

ロスト・リバー(2014年製作の映画)

3.5

個人の清廉さが世界の残酷さにNTRされてた。心にズシンときた。物語全体がメタファーで構築されてるみたいで、ザ、文学って感じだ。

ファイナル・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

とってもおもしろかった!だんだん狂気に染まっていく様が丁寧に描かれてて見入ってしまった。力は刃になるんだなって思った。

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.0

おもしろかった。ちょっとずつ事件の外堀埋めてって核心に迫る感じ好きだ。伊坂さんの作品でザッピングが少ないのを観たのは久しぶりかもしれない。

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.5

よかった。この終わり方は予想外だった。じつは重いテーマを扱ってる童話ってとっても胸にくる。響いた!

ハーモニー(2015年製作の映画)

4.0

凄いと素晴らしいしか言葉が出てこない。あと、パワーだ……!

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

4.5

これはヤバいヤバいヤバい!!! ずっと鳥肌だわ!! シュレディンガーの猫や思考実験が好きなら絶対観たほうがいい!! うおー!!!

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.0

王妃かっこよかった。この意志の受け継がれ方はいいなー!

複製された男(2013年製作の映画)

3.5

これは、すごい!! 静かな場面が多いのにまさかの始終同じ姿勢で画面を食い入るように見続けてしまったという。僕は多重人格の話だと思ったけど違うかもしれない。そんな、答えの見えにくい文学的な作品。オススメ>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

いやあー、ラストに相応しい盛り上がりだった! 全シリーズおもしろいもんなあ! 楽しませてもらったぜ!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

エレガントブリリアントスパイシクルビバルディおもしろかった!!!! 僕はとても好きだ。いいなー、素晴らしい!