みい太郎さんの映画レビュー・感想・評価

みい太郎

みい太郎

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.9

いやあ楽しかった。
ドラマ『謗法』の続きの物語ですが
ドラマ観てなくても楽しめますし
ゾンビ系嫌いでなければかなり楽しめます。
監督はしてないですがヨンサンホ監督原作・脚本でゾンビの質がとてもいい(笑
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

2.4

酷いこと…言いますよ。
うっーすい。
こうゆう物語に東日本大震災を使って
欲しくなかった。
残念でした。ちょっと虚しかった。
これに尽きる。
0.5プラススコアは日本作品を
諦めたくないから…

表現
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.3

前作があまりに良すぎたので
あまり期待し過ぎず鑑賞。
ドンフィやキムジヒョク氏には敵わないからねー。

面白かったですよ。
キャラは確立されてますから💖
ヒョンビンのボケやかっこよとの寒暖差もなかなか
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

雨穴さんも全く存ぜず
偶然見つけて電子マンガを楽しんでました所
映画化の告知。
さすがあたし。とジャケ買訓練の賜物と
思い予定じゃ無かったんだけど
用事のついでに気軽に鑑賞。

漫画ファンとして少し首
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

日本アカデミー最優秀主演男優賞役所さま
おめでとうございます。
観見するか迷ってたけど賞を取られたので
観てきました。

巨匠といわれヴィム・ヴェンダース監督の作品を観たこと無い事判明。
映画好き、映
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

今年初の館観。
推しのジュンヨルの主演だものと
仕事終わりに滑り込み。

良く出来た脚本と優秀な演者に加えて
音楽も暗闇も光も上手く使って
すごく面白かった。
ただやはり暗闇中心のシーンが多いから
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.1

1ヶ月以上前見たが
これ観た後からなんかわからぬが
映画を観る気が失せてしまうくらい(苦笑)な作品だった。久しぶりに。
スコアはそれでも作成に関わった人たち
の中には頑張って仕事した人もいたと
信じた
>>続きを読む

悪の偶像(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場見逃してずーっと待ってました。
皆さんのレビュー観て明快な内容じゃない事は把握してたんで苦笑

ソルギョング+ハンソッキュも魅力的だけど若手有望株韓国の菅田将暉チョビョンギュや
大好きなチョンウヒ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

レビューし忘れ作品。
私はフランスの🇫🇷エールのが好きだったかなあ〜⁈
ご両親が自由過ぎて…自己価値や評価の高さがもって生まれたものでちょっとリアルに感じなかった💦😆
ラストは良かったかな?

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

このシリーズはまるで自分も旅をして
いる気になるのだが…
風景や色合い色鮮やかさはやはり
凄かったけど旅感覚は薄かった。

ポアロも愛を知り愛を無くしていたんだねえぇと人間味が出てましたが…
どんどん
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

館観のタイミングが合わず残念な事に
配信でしたが…良い作品でした。

相模原の障害者施設の大量殺戮のモチーフかなあと思ってましたが高齢者の老いや介護をテーマにしています。
話の組み立てや演出、配役やセ
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

明けてましておめでとう🎍ございます。
今年も仲良くして下さいまし。
よろしくお願いします。
今年もわたし自身含めて良い作品を
沢山楽しめます様に♡


実話ベースの政治という権利争いの中の
男たちの駆
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.7

まあまあまあ…😅
挑戦している感じも悪くないし
サマーウィカがスッピンで頑張ってた(笑)
よく受けたなあこの役😅

まーったく怖くは無かったけど…
ヒトコワの究極で片想いの子までにも
念を飛ばす生き霊
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.0

クセ強俳優と女優が普段しない
普通の人達を演じる奇跡(笑)

面白かったです。単純に。
恋愛モノですしクセ強2人の軽めの
ラブシーンもありちょいレア気分。
スタートはどうでも惹かれあってる
2人の付き
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.7

久しぶりの台湾映画。
偶然のタイミングに居合わせた3人、
同じ学校の高校生。
それまで縁はなく全く関係性が無かったが
衝撃的な場面を共有した3人の友情物語。

あの世代特有の疎外感、孤独感。
マグマみ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

藤井監督が韓国作品をどう調理してくるか
楽しみにしていました。
韓国作品がなかなかの秀作だったのでぇ
日本としてどうでるのかー
監督プレッシャーあったかな?

正直演者の世代はそんなに変わりない
と思
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.9

面白かったのになぜかレビューが
難しかったようで塩漬けになってまった笑

ルイビゥイトンのバックがこんなに
強烈にインプットされる作品もないと…
思うが大金に振り回される人間のヤラシさや滑稽さがでてる
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.8

見終わって思わず
『うまいねえ』って声がでた。
中国が作ったタイ映画。
警察の横暴なんて自国では
作れないもんねー
タイ🇹🇭警察もなかなかのエグさ。
バカボンのお巡りさんじゃないんだから
民間人に向け
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

演者の選定も良かったし
監督のこだわりも分からなくないし
自然体なお芝居も良かったが…

うーむ。
原作未読ななのに…
設計士を変えろと言われてる時点で
あの初期時点で
犯人が初めから予測できたし…
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヨンウジン頑張った。
ウジン、松坂桃李の娼年見たのかな?(笑)
彼のイメージではあの役は断ると思ったが
良くやれてたと思う。一皮剥きたかったんだなあって。

エロ満載だけど
かなり色々試してるけどそれ
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品。
シークレットミッションの監督だと
見終わって気がつく。

あーやっぱりね。
最終的はひっちゃかめっちゃかなんですが
心のどこかに爪痕残す。
引っ掻き傷ではあるけれど割と深い(笑
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか観たいけど…
2時間は気力がないとか
時間が無いとかもあってなんの前情報なく
鑑賞。
コンパクトにまとめてあってラブラインと
してはなかなか面白いし
テーマがなあにげに深い。
主人公がどこかで見
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ほんの少しのフィル友さまの
レビューでやっぱ館観だなと判断し
久々人と鑑賞でもしようかなあと
ツレとの銀座で食事会終わり
映画でも観よかとツレを誘いましたが
野球の試合を録画してこなかったと
いうので
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

幸せなひとりぼっちがかなり好きなんで
アメリカリメイク、しかも
トム・ハンクスでなんて😝

いい意味でも悪い意味でも
アメリカっぽくてトムハンクスが悪い訳ではないが主人公の寂しさや辛さ、
悲しみがいま
>>続きを読む

容疑者X(2023年製作の映画)

3.6

インドが🇮🇳容疑者Xをどう料理してくるか
とても観るのが楽しみでした。

終始薄暗いシーンでインドには太陽が
なくなったんじゃないの⁈って思うくらい
日本原作を意識したのか多分空手?を
趣味にしてる主
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

何人かのフィル友さまたちのレビューか
面白かったんでいつか観ようとと
思ってたスリラー。

ミュンヒハウゼン症候群の母親の話かと
思っていたらそれに加えて二つ三つ
病気が上乗せに重なってかなりトチ狂っ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

なんでだろ?
福田さんの脚本で監督も
容疑者Xの献身のタッグ組んだ方なのに…

火サスの雰囲気でちゃったのは…

演者の旬とか公開のタイミングとか…
原作自体も容疑者Xが
素晴らしすぎたのかもなのかも
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

チョンジョンソが普通に好き。
ブスにも綺麗にも見える顔も
群を抜いての芝居のうまさも…
セリフの言い回しや役に寄って声の感じが
違うとことかなんとなく
神秘的で実在しない様な有り様も…
好きやなあ。
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.1

ずーっと気になっていて…
やっと鑑賞できました。
いい作品です。
こうゆうなんとも言えない理不尽な作品を
多くの人に知ってもらいたい。
主人公のジャスティン・チョン。
あー息もできないを初めてポスター
>>続きを読む

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きなチョウジン氏が主役で
凄く楽しみにしていた。
日本でも無くはないんだろうが彼の国の
銀行がエグい詐欺の様な問題を起こす事
リアル感あり緊迫感あり、爆破はあり、
カーチェイスありでコンパクトな時
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.1

何度見ても途中寝落ちした。
Netflixにお金出してもらい
これはないなあ…でもNetflix内ではランキング良いのよね。監督の底力はでてない。
きっと期待した私みたいな人達が観たんだろうなあ。切な
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

タイムリーで映画館で観たよね。
デートで(笑)相手誰だったか
覚えてないから彼氏では無かったかも。

31.2年ぶりになぜか眠れない真夜中に
見始まりラストまで解ってるのに
やはりエンタメとして面白か
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

肝心の主役が薬物でゴタゴタしてるから
配信は無くなるかなあと思ってたら
Netflixが上げてくれた。
思ったより長くなってしまった、
あしからず。

彼の事はそうなるだろうと思ってた。
才能ある俳優
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

実話ベースの作品で
フィル友さまたちのレビューがなければ
知ることも無かったかも知れません。
ありがとうございます😊

よく出来ていて
キャスティングがとても良い。
人として単純で足りないとこや見栄っ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

田村教の信者とはしては是非劇場で
となんとか滑り込みで鑑賞。
広島編はスタート部分だけ読んで
止めて深い所は知らないで鑑賞。

フジテレビの好きな俳優を多用しているモノのキャスティングが素晴らしい。
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

面白かったー。
前作も面白かったけど…
引き続きで仲間の活躍や懸命さに
じんわり胸熱になった。
恐怖と戦いながらぶつかっていく漢気。
みんな大好きマドンソクのあのブルドーザーの様な前に前に気持ちも身体
>>続きを読む

>|