中つ国Middle-earthさんの映画レビュー・感想・評価

中つ国Middle-earth

中つ国Middle-earth

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.5

1984年。
夏休みに4人の少年たちが近所で起きている連続殺人の犯人を探す...
「スタントバイミー」のような感じ....
ラスト直前までは....
男の子たちもそれぞれ良くてほんと面白かったのよ。
>>続きを読む

ゴーカーツ(2020年製作の映画)

3.5

【ゴーカーツ(Go Karts )】
父親と死別した15歳のイケメンくんが新しい土地でゴーカートに夢中になっていくストーリー。
私、ゴーカートって遊園地で遊びで乗るものだと思ってました。
こんなにちゃ
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.0

原題:An Inspector Calls

1912年の英国上流階級の屋敷が舞台。
オープニングは”Downnton Abbey”の雰囲気とそっくりです。

一部屋で繰り広げられる会話劇。
ひとり
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.5

原題: True Grit

コーエン兄弟監督の西部劇。
映像がすごく好みです。
色合いや情景がとても好きです。
アル中の保安官の人間味も丁寧に描かれていて感動しました。

ネタバレになる
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.5

デンマークのさびしい村が舞台。
敬虔なカトリック教徒の老姉妹とフランスを追われて命からがら逃げてきたシェフの心温まるストーリー。

前半は伏線のみで寒そうな村の風景を楽しみます。
(こういうのは嫌いじ
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.0

夏休みの初日、仲良しのオンネリとアンネリはバラの木夫人から素敵なおうちを買うことに...。
なんといっても北欧の色彩がすっごく好みです。
どの場面も美しいです✨
ストーリーも楽しいですし
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.5

【News of the World】
邦題: この茫漠たる荒野で

トム•ハンクスの西部劇。
しょぼくれたおじさんと訳あり少女の組み合わせはほんとよくあるストリートですよね。
けどさすがトム!ほんと
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.5

原題: The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society

1冊の本から繋がるストーリー。

戦時中、家畜や食糧、ラジオまで敵のドイツ軍に奪われた島の
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【ARMY of the DEAD】
ゾンビを封じ込めたラスベガス。
その地下に眠る大金を運び出す。
核爆弾投下は日没。
けどゾンビはただ封じ込められたのではなく、王国を築き組織を確立していた!

テ
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.0

原題: Fading Gigolo

書店をたたむことになったマレー(ウディ・アレン)は、友人のフィオラヴァンテ(ジョン・タトゥーロ)に、ジゴロをやってみないかと持ちかける。
意外にも上流階級のご婦人
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

福音館書店の「くまのパディントン」が好きで、なんとなく実写版の映画観るの嫌だったけど俳優さんもパディントンも、何よりロンドンのセットが可愛くて大好きな作品になりました。
ドールハウスを見る時みたいに細
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.0

原題: INSIDE LLEWYN DAVIS

1960年代のNY
売れないフォークシンガーの1週間。
有名なコーエン兄弟の作品ですが、
後半からラストがよくわからなかった。
ねこちゃんはかわいい
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

原題: Jack Reacher

5人を射殺したとして逮捕された元米軍の狙撃手。
取調べに対しメモに書いた言葉は….
「GET Jack Reacher 」!
謎解きが面白く、アクション満載!
とに
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.5

原題:The way he looks

目の不自由な高校生のレオは、少々過保護気味の両親と優しい祖母、幼なじみのジョヴァンナらに愛されて暮らしていた。
心配症な両親を少しうとましく感じるようになった
>>続きを読む

インビジブル 暗殺の旋律を弾く女(2018年製作の映画)

3.5

原題:In Darkness

盲目のピアニストが国家を牛耳ってる男の娘の暗殺に巻き込まれる!
って言う、うわべのストーリーに騙されるとラスト5分びっくりするよ!
って言う前フリ。
けど途中で気づいち
>>続きを読む

ピース・オブ・ケイク グランマのレシピ(2020年製作の映画)

3.5

原題:Love is a Piece of Cake

祖母のレシピとお店を大切にしているジェシー。
けど時代は変わり家賃も材料費も高騰。
さらにお店のビルが競売にかけられることに。
経営を安定させお
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.0

原題:Gods of Egypt

古代エジプトの王座奪回戦!
エジプト神話知ってたらもっと楽しいのかもしれないけど、なかなか面白かった。
どどーんっときてばーーーーーんと倒す!
筋肉祭り!!!

ド
>>続きを読む

プロフェシー(2002年製作の映画)

3.0

原題: The Mothman Prophecies

愛する妻と幸せな生活を送っていた記者。
ある日『何か』を見た妻が死んでしまう。
その2年後...
記者は行くはずのない街で目覚める。
そこで妻が
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

原題:Solace

捕まえる方にも犯罪を犯す方にも予知能力がある人材がいるってなんかすごい設定だなぁ。
そのわりにサイコメトラーって推し進める感じもそんなにしませんでした。
捜査が進むにつれて、
被
>>続きを読む

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

3.5

原題: NIGHT HUNTER/NOMIS

犯人がね...
演技が上手過ぎて怖いよぅ😰🥶😰
スーパーマンのヘンリー・カヴィル氏がお髭もっさりは大変良いですね☺️💕
あとキャッスルのネイサン・フィリ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原題: Ex Machina

世界最大のインターネット会社でプログラマーとして働くケイレブ。
巨万の富を築きながらも普段めったに顔を見せない社長の別荘に招待されると...。
美しいAIロボットの構築
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

原題: In the Heart of the Sea

かの有名な小説「白鯨」の裏側に迫る。
ナサニエル・フィルブリックのノンフィクション「復讐する海 捕鯨船エセックス号の悲劇」を元にしたストーリー
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

原題: Les traducteurs
いや〜面白かったです!
途中で作者はわかっちゃいますが、
最後の最後の「あぁ..このために...」
ってとこでうるっ(涙
う〜ん...これは好きな作品です。
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

4.0

原題:Crooked House

うーん面白い!
けどきっとこのアガサクリスティーの時代だったら
読者はびっくりしたんだろうな。
イマドキはこの犯人像はそれほど珍しくないから予想がついちゃう。
それ
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

以前観た【Army of the Dead】の前日譚。
いたって平凡な銀行員だけど金庫破りの名人。
そんな彼にスポットを当てた今作品。
あれよあれよと言う間に世界的に有名な金庫を奪おうとする犯罪組織の
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

最高でした。
私には上手い文章が書けないので、思ったことは全部皆さんがいっぱい書いてくださってるので、それを読んでるだけでもう大満足です。

ただ、私には、
あの飼い主を20年間ずっと待ち続けていた老
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.0

【原題:Outside the Wire】

ロボット兵が多く戦う近未来の戦闘地域。
一度も戦地に降り立ったことのないドローン操縦専門の兵士が、人そっくりのアンドロイド兵と核攻撃を阻止するために戦う。
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.5

新しい版の3作目。
私は以前のシリーズはほとんど見たことないのでこちらのリメイク(?)版が好き。
スポックと操縦士のチェコフがお気に入り。

【キャスト】
#クリスパイン #ChrisPine
#ザカ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

【原題: Wrath of Man】
『英雄(ヒーロー)か悪党(ヒール)か』
って言う日本版ポスターの言葉があらすじ。
悪vs悪
けど悪人にも愛する家族がいて生活があり...
けどやってきたことはやっ
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.0

母親と美術館にいた時、爆破テロに遭い孤児になってしまったテオ。
その後テオはいろいろな人との関わりの中で波瀾万丈な人生を辿ることに。
ストーリーの中心にカレル・ファブリティウス作の絵画『ゴールドフィン
>>続きを読む

ジョーンの秘密(2018年製作の映画)

3.0

【原題:Red Joan】
『英国史上、最も意外なスパイ』
スパイっていうかなんというか...?んー。
ジョーンはほんとに世界の平和のためにやったのかな?
それとも好きな人に頼まれちゃったからかな?
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.8


原題:The Highwaymen
「俺たちに明日はない」で知られる伝説の強盗犯ボニー&クライドを追い詰める2人のテキサスレンジャーの視点から描いたストーリー。
実話にもとづいて映画化されたものです
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

【原題:Nobody】
〜nobody (何者でもない)ヤツを甘く見てはいけない〜
「ジョン・ウィック」の脚本家と製作者が作った作品。
ということで痛快アクション作品に仕上がってます。
冴えないファミ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

んーーーー🤨

あくまでも主観ですが
無理に制作した感じ....かなぁ😔

キアヌはいつもかっこいい。

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.0

3年前飛行機事故で家族全員を亡くした主人公が、実は事故ではなく爆破による墜落と知り黒幕に復讐するストーリー。
娼婦にまで堕ちた普通の女子大生だった主人公を暗殺者に鍛えるのがジュード・ロウ!
なんか出来
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

1.8

あと半年余りで地球を破壊するほどの彗星を発見した天文学者と女子大生。
アメリカ大統領に一大事と報告するけどまったく取り合ってもらえない。
...と、ここで一旦観るのやめました。
なんか「えー🤨。」って
>>続きを読む