Ronさんの映画レビュー・感想・評価

Ron

Ron

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

演出側がサイコパスだと思った。
とくに殺人シーン。
あえて口紅の赤を塗る前の状態で鍵を開けて返り血が真っ白な顔に飛び散るところとかもー魅せ方がすごい。
メイク途中のジョーカーの顔が返り血で完成するなん
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

暴言と暴力のパレード。
アクション好きにはたまらない。
滲み出る嫌悪感がヒシヒシ伝わってきて最高。
時間作もありそうな感じなので楽しみです。
ちなみに私はステイサム派です。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

とーーっても和む。
癒された。
しかし、タイムトラベル?するあたりがなんだか物足りなさを感じてしまった。
細田さんの作品は逆転の発想とか対局を意識した感じが好きなのにそれが汲み取れなかった。

でもマ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

かーーなり良かった。
最初はあーもーこれ絶対こうなるって予想できてしまって正直そんなでもないのかしら?まぁーアベンジャーズのあとだし?しょうがないわねとか思ってましたが、最後きちんと面白い。
トムホラ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

ボー!
CMからすでにワクワクしていて公開してすぐ観に行ってしまいました。
自分に子供ができたら絶対見せたい作品です。
毎回物の大切さを感じさせられる作品。
フォーキーの声ぴったりですごく良かった。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

実は1しかみたことない。
見なければと思ってはいたものの見れてない。
これみてやっぱり面白いから借りてみようと思ってたら最寄り駅のTSUTAYAが潰れてしまった。

イケメンと美女のカーアクションなん
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

かっこいい。そして夢がある。

まず音楽が好きだ。エルフマン最高。

ウィルスミスが見れないのは残念だけどキャストも豪華で満足。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.3

大好きな作品です。

年2回は見直す。
冒頭から泣いちゃうし嗚咽とまらなくなるから人前で見れないけど。

生き方ってたくさんあって人はどんな道を選んでもいいのよって言ってくれてるような気がするから好き
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

子供の頃みて以来だったので内容忘れてて楽しかった。
やっぱり音楽がずるい。良い。

ホステージ(2005年製作の映画)

3.7

ブルースウィリスがひたすらにブルースウィリスらしくて満足。

ちょっと皮肉な感じで意地悪そうな役柄も好きだけど、不器用だけど優しいですって感じが良い。

秘密基地のある家がひたすら羨ましい。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

とにかくエマちゃん可愛い。
音楽好きだし、聴いたら絶対ディズニー行きたくなっちゃう。
ガストーの役完璧だと思うし、野獣もリアルですごいけどどーーしてもポット夫人が納得できない。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.8

しっかりインド映画。
そしてしっかり面白かった。
名言も多ければ迷言も多い。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

なんだか小学生の頃を思い出しました。
仲のいい友達が誰かや何かにとられちゃうのが寂しくて腹立たしい感じ。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

子供目線で撮られてるから始めはカラフルだし、ぱっと見の印象は明るくてキラキラした映像なのに、端々にリアルのかけらが落ちていて、見ていくうちにだんだんとそれが姿を現していく。
お風呂のシーンとか最初はぜ
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.3

ティムバートン好きかな感。
私が子供ならきっと何も気にせず楽しめたと思います。
キャラクターはそれぞれ個性的で好きでしたが、ところどころであれ見たことあるぞ感がありました。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

演技上手すぎ。
びっくりしました。序盤の病の兆候が見られるシーンも終盤の演技も神経一本ずつを細かく使って演技してる感じがしました。

この映画はスティーブン・ホーキング博士の人生の物語で私は彼のことを
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

小松菜奈の美しさ。
そして大泉さんって大泉洋って名前の役だなと。
ぜんぜん違う役柄でも絶対クスっと笑えるし楽しい。

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

2.9

んー。
まだまだお子ちゃまな私には早かった。
カット少なくてすごい!とは思ったけど
面白い!観てよかった!とは思えなかったです。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

吉沢亮が美しすぎて…。
原作きちんと読まずに観てしまったのですが原作ファンへの気遣いがすごいなと、特に大沢さん。シーン少ないのにインパクト強すぎて圧巻。
長澤まさみも美しすぎて、国内俳優で賄えたのがす
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ。
笑えるし、泣けるし、もう最高でした。
全シリーズ見てるから思い入れのあるキャラクターが多すぎて感情移入が追いつかない。
トニーは人の命背負いすぎだし、キャプテンは時代に振り回されまくりだしで
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

結束バンドの意味のなさw
筋力でなんでも解決できる気がしましたね!笑
B級映画かと思いきやちょっとなめてました。面白かった!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーにて、
安室さんの人気がすごいですね!
コナンのトリックって毎回ほんと考えてる人尊敬しちゃう。

クロノス・コントロール(2017年製作の映画)

2.5

素直にぜんぜん理解ができなかった。
AI7への警鐘みたいなメッセージかしら?とか思ったけど最後の方よくわからなすぎた。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

おこちゃまな私にはちょっとグロテスクなシーンもありましたがブルースの渋カッコよさでカバーされたかなと。
娘役の女優さんめっちゃ綺麗だった。
ブルースにはゴテゴテのアクション求めちゃうからちょっと物足り
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

なんでここからみちゃったのよって話ですが新作に向けておさらいし始めようと鑑賞。
プロフェッサーとマグニートーの友情が好きだけどミスティークが可哀想でならない。
ローグの設定も好きな人に触れないなんて悲
>>続きを読む

告白小説、その結末(2017年製作の映画)

3.3

素直に怖かった。
ただエヴァグリーンにぴったりの役柄で普通に存在が2次元レベルの美しさだからどハマりしたと思います。
もう1人の自分ってありがちなストーリーに見えたけど、少しずつ彼女と主人公が靴、服、
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.7

かなり良かったです。
ただね、ボヘミアンラプソディーと同じ日に観たのが間違いでした。
アマンダセイフライドが好きって理由だけで観たんですけど、めっちゃ泣いた。
最後の3人で踊るところとか3人の服の色揃
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.2

とにかく衣装、メイクが綺麗な映画。
ディズニーお金持ってますね、ほんと。
アリスの世界感にちょっと寄ってた感じしました。
色彩は目で観て楽しめました。
個人的にストーリーはちょっと物足りない感じでした
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

泣いたぁ。
めっちゃ良かったです。
IMAXで見たのですが大正解。
なんか口乾くなぁって思ったら私最後ほとんど口開けて観てました。
なんでこのタイトルになったのかも考えたら泣いちゃうし、音楽家ならでは
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

これ実話なんですね。
生涯嘘つきでいるのも逆に尊敬します笑
ティムバートンっぽさを求めてたのでちょっと意外でした。
でも周りの人の目が大きく見えてしまうシーンなんかはやっぱりティムバートンですね。
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.5

まず第1に可愛い。
のにどこか皮肉めいたというか肉たらしさっていうのが感じられてティムバートン感があるのも好き。
全体のストーリーよりも断片的なシーンの細かさとか子供ならではの表現の仕方が素敵で、子供
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

やっと観に行けましたぁ!!
なんでキャプテンマーベルなのか、なんでアベンジャーズなのか名前の由来がわかりました✨
もう見る前からうっきうきの作品だったので終始興奮してました!!
今回2D鑑賞だったので
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

大好きなジェイソンステイサムの水も滴るいい男感がたまらない。
サメ映画は大好きであぁきっとこうなるんだろうなってフラグをまぁ見事に回収してくれる。
無理あるし、もろCGってわかってるけど面白いですよね
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

マンマミーア!大好きな映画で今作もとても楽しみにしていたのですが、勝手によっぽど期待していてちょっと残念。
行ったり来たりが目まぐるしくて少し疲れてしまいました。
でもやっぱりキャストは大好きで、特に
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

学生時代にありませんでしたか?
法に触れない程度のイタズラがしたい!!
って感情。
私にはめっちゃありました笑
なのでもう、みててワクワクしましたしハラハラもしました。たまりませんね。
でもやっぱり悪
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

キャラクターひとりひとり個性が強くてダヴィンチコードみたあとだったので片っ端から疑ってかかってみてたのにぜんぜん犯人わかんないという。
毎回宗教とか組織とか絡んできて面白いし、歴史とか芸術家に触れてい
>>続きを読む

>|