zさんの映画レビュー・感想・評価

z

z

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

予習が必要だったなと痛感した

個人的にタランティーノ監督の映画を解釈するのが難しいので、また時間が経った時に観てみたい

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

チキンが食べたくなる

韓国映画を観るのは初めてだったが面白かった!

みんな強すぎる…

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

キー・ホイ・クァン目当てで視聴

どのキャラクターも憎めない可愛さがある

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

5.0

映画音楽の偉大さを知る

意識して映画を観ると、自分の感情は目に見える情報よりも、耳で聞く音楽によって変化していることに気付かされる

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

5.0

正直、伝説誕生であやふやだった部分がきれいに回収されて面白かった

ヤシの木のシーンが最高すぎる!!

ツッコミを入れたくなるようなシーンが断続的に映し出されて、気づいたらバーフバリの虜に………

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.0

登場人物の名前が覚えられなくてごちゃっとしてしまった

王の凱旋と一緒に観るべき!

バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きで親と何回か行った記憶がある!
音楽の楽しさがつまっている

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

エブエブを観てから気になったので視聴

ラタトゥイユが食べたくなる

衛生的にはどうかと思うが、アニメ作品なので受け入れられた

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

後半は涙が止まらなかった…

戦争映画はシリアスなものが多いので、コメディで見やすかった

トーマシン・マッケンジーがかわいい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

まさかの展開で正直1回観ただけだど理解が追いつかない

なんて言えばいいかわからないが、面白い

ブラピかっこいい〜

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

かなり面白いが、好き嫌いは分かれそう

IMAXど真ん中で観られて最高だった

朝イチで少し眠たいこともあり、エブエブのカオスさと混じって頭がふわふわしていた

見終わったあとは頭の中を整理するので精
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

何気ない日常の一コマが知らぬ間にきらめきになっているのかもしれない

ジャズにハマり中なのでよかった

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

思っていたよりもヴェノムがかわいい

割りとコミカル(個人的に)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い!

実写とはまた違う面白さであっという間だった

続編が楽しみすぎる

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

アクション多めのアントマン

色々な場所をあちこちと移動するので100%理解できてないが、総じてワクワクする展開だった

今後どうなっていくのかに期待

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

原作未読だったが、理解しやすくとても面白かった!!

特に最後のシーンは涙が止まらなかった…

本当にその場で演奏しているような音が聴けるので、できるだけ音質に特化したスクリーンで観るのが良さそう!

バンバン!(2014年製作の映画)

5.0

ラージヴィルとハルリーンが美しすぎて、画面に釘付けになった…!

アクションとロマンスがいい配分でめちゃくちゃ面白い

走り方がちょっとトム・クルーズに似てた(寄せてた?)感じがあって好き

浜辺のシ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

You are my Tom Cruise!

大好き、続編早く見たい

Xフォース…

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

ロミオとジュリエットが美男美女でずっと見ていられる

「悲劇」はその名の通り悲しい…

ポール・ラッドがずっとニコニコしてて癒やされる

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

音楽が良いです

人に勧められて期待を持ちすぎたのか、ストーリーは予想できる展開で面白みに欠けた

ただ明るい気持ちになれるのでまた改めて見たい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

シュリがメインの追悼映画

女性キャラクー中心に話が進んでいく

タロカンと戦う意味がよく分からなかった……なんで

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

音楽がよい!!さすがだ

「セッション」のような狂気と「ラ・ラ・ランド」のような哀愁ただよう雰囲気が混じって面白い映画

上質な音楽と緊迫シーンの緩急がすごい

予告で見ていたイメージとは少し違ったが
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

題名は聞いたことがあったけど観たことがなかった!

オシャレすることは大変だけど、自分自身がワクワクするのでいいなと思った

最後のシーンがよかった!

ハミルトン(2020年製作の映画)

5.0

ジョナサン・グロフ目的で視聴

歌やダンスがキャッチーで、シリアスな場面もあるがついつい笑ってしまうシーンもある

あまり知識を持ち合わせていなかったので、勉強してまた観たらもっと理解が深まると感じた
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

まさか劇場で観られるなんて…!

言うことなしの傑作

ジャックとローズ、やっぱりいいなあ

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

下ネタ✕アクションという感じ

思ってたよりも結構下ネタあり!

テンポよく進むのでサクッと見れる

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

2作目も面白い!

エルトンジョンがいい役

1作目に引き続きアクションと軽快さが良い

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

面白いスパイ映画

紳士でブリティッシュ感が良い

所々グロいシーンがあるので注意だが、BGMでボップに仕上がっている

個人差があるとは思うが、そういったシーンが面白いと感じた

カクテル(1988年製作の映画)

3.7

終始トムの笑顔とバーテンダー姿に惚れる

出てくる女性がみんな同じに見えた(髪型の問題?)

結末が意外だった

サクッと見れる映画

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

エマ・ストーンの演技に引き込まれる

クルエラがいい仲間に巡り会えてよかった

最後スッキリしてよかった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

ずっと楽しくて面白い映画

主人公のガイはもちろん、仲のいいバディがいい人過ぎて泣ける

世界観が面白く、見始めたら止まらなかった

カメオ出演があつすぎる!!!

>|