カイルさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

カイル

カイル

映画(683)
ドラマ(72)
アニメ(0)

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

4.0

アジアの鷹シリーズ。
ジャッキーがエメラルドを盗もうとして原住民に追いかけられるところから始まる。
パラグライダーでお手軽に空を飛んだり、透明なビニールボールの中に入って急斜面(ほぼ垂直(^-^;)を
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

タイムトリップして高校時代に戻るのではなく自分の体だけが若返るというもの。自分は最高の選択をしていたんだってことを知る話です。

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.9

エンタメ作品として非常に面白かったです。
最初から最後まで楽しめました。
香港コメディは自分の性に合っていると再確認!
玄奘と段の愛の物語としてもよかったな~
段の「今だけ愛して」ってセリフにホロリと
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

4.2

TSUTAYAでレンタルしてさあこれから観よう♪と思ったらケースが開かない(T_T)ロック解除を忘れて・・・セルフレジの落とし穴です。暑い中頑張ってもう一度TSUTAYAに行ってロック解除してもらって>>続きを読む

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.8

2作目
寅さんて最初はTVシリーズだったことを初めて知りました!
当初、映画が48作も続く爆発的な人気シリーズになるとは夢にも思わなかったんでしょう。どうりで1作目で詰め込んできてたわけです。
このと
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔読んだ超怖い漫画、渡辺雅子の「聖ロザリンド」みたいな話?と途中までは思ったのですが全然違いました。
エスターの素顔の劣化ぶりが恐ろしくホラーでした。あの歯は30代なんてもんじゃない、まるで老婆。
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

ポジティブガールのサクセスストーリー。
根拠のない自信を持っている人は強い!
その自信が失敗や挫折を経て根拠のある自信へと変わっていくところがいい。
リース・ウェザースプーンのしゃくれ顎もチャームポイ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

空港って様々な人たちが行き交う特別な場所なだけに日々ドラマがありそうです。
本作品も実話が元になっています。
トム・ハンクスがクラコージア(架空の国)から来たナボルスキーそのものでした。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.7

1作目。
とらさん「冗談いっちゃあいけねえよ。」
おいちゃん「馬鹿だねぇ。まったく。」
このやりとりがいいねぇ。
倍賞千恵子、昔は地味で特別綺麗とも思わなかったのすが、今見るとおおーーーなんと美しい!
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

曲が最高にかっこいい~!!
しかしストイックですね。
こんなスパルタは絶対いやです(>_<)楽しいのが音楽だから。もう別世界の話。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

パルプフィクションとは安っぽい小説という意味。
つまり低俗なギャングの話なのですが、このばかばかしさがいい。
群像劇の金字塔的作品。

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

原作はデンマークでは大変有名な作家カレン・ブリクセン(英名:イサク・ディネーセン)の小説。「愛と哀しみの果て」が良かったのでこちらも観賞。
キリスト教の敬虔な牧師の娘に生まれた姉妹が慎ましく暮らすデン
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.8

警察の腐敗が進み悪が蔓延る香港。どげんかせんといかーんということで水上警察からサイワン地区の署長に任命されたドラゴン(ジャッキー)が警察とマフィアの癒着を暴いていくというのが大筋。そこに海賊の生き残り>>続きを読む

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

3.7

7作目。
ミニスカ時代ですね~
倍賞千恵子もミニスカート。
まさかのミヤコ蝶々もミニワンピ!
あのコスチュームは斬新だったなぁ。
寅さんは困っている人を放っておけない。やさしい!

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

観るたびに気付きがあって面白い!
2回目以降は目を皿のようにして観ていたら1回目は全然気付かなかったモノがちゃんと見えた!
ミスチルの曲で「FIGHT CLUB」というのがあるんですが、桜井さんもダー
>>続きを読む

五福星(1984年製作の映画)

3.7

サモハンと愉快な仲間たちが繰り広げるコメディ。
サモハンがとぼけた役どころでちょっとかわいい。
ジャッキーは脇役ですがローラースケートアクションは必見!
昔ローラースケートが流行って自分も散々練習しま
>>続きを読む

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

3.7

16作目。
寅さんは子供の頃両親がよくテレビで観ていたのを思い出すなぁ。
あの頃はどこが面白んだろうなんて思ったけれど今回初めてきちんと観てみたら・・・面白いじゃん!これはお茶の間で観るにはピッタリ!
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

グレン・ハンサードとマルケタ・イルグロヴァ(映画のオリジナル曲の作曲・演奏を行っている)の曲に聴き入ってしまう。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

これでマーベル6作品観賞。今作ではワンダが一番気になる存在でした。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

瞬きするのも忘れるくらい引き込まれました!
「人の物を盗んではいけない」それは社会通念上十分に周知の事実です。それでも犯罪行為をする人たちを単純に善悪だけで断罪してしまったならば物事の本質を見逃してし
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

すごいアクションはハリウッド映画でも散々見てますが、スタント無しで実際にジャッキーがやっていると思うとやっぱりハラハラドキドキ感が違います!
見どころは、前半は斜面のスラム街を車で駆け下りたり傘を使っ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

私が観た数少ないマーベルシリーズの中で一番面白かった作品。ラスト、ヨンドゥがカプセル開けたら人形?が入っていてそれを見て微笑むところがほっこり。音楽効果絶大。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

ひ弱なロジャースと筋肉隆々のロジャース。これ両方ともクリス・エバンス?と思ったら痩せている方は合成だったようですね。今の技術には驚きます。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.3

この作品は他がレンタル中だったのマーベル作品ならとりあえずなんでもいいかなと選んだのですがまあまあでした。前作を観ていないせいかもしれませんが。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

なんでも観ますと書いておきながらマーベルコミック映画は全く観ていませんでした。想像以上に面白かったです。食わず嫌いは損ですね。みなさんのレビューも読み込んで更に深めて再度インフニティ・ウォーにトライし>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

だいぶ前に観たのですが何しろマーベル初見(一切下調べなし)で挑んだのでレビューが書けるレベルではないのでした。
フィルマークスで皆が絶賛しているから大丈夫という根拠のない自信と共に見始めたところ・・・
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.8

身分と年の差を超えたユーモアたっぷりのシンデレラ・スートリー。
ライナスとは年齢差がありすぎるもののチャラ男のディビッドよりはずっといい。ディビッドはそれまでサブリナに見向きをしなかったくせにパリから
>>続きを読む

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

4.0

香港の良心と人情が集結!エネルギーに満ち溢れたアクションコメディー。
ただ前半が若干くどくどしていたのでもう少しスッキリまとめて後半のテンポの良さに繋げても良かったかも。
でもアクションは楽しめるし思
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

良品発掘!こういうの好きです!いつも借りてるTSUTAYAに置いてないのが信じられない。
ほぼ図書室が舞台の会話劇で聴いていて飽きない。スポーツ馬鹿、お姫様、ガリ勉、不思議ちゃん、ちんぴら、一見全く共
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.3

もっと気持ちの悪い話かと思っていたのですがただただ哀しい。彼らは自分の運命を知りながら潮の流れに逆らうこともなくなぜか達観しているような。淡々と介護人としての日々を送るキャシー。いつか自分が介護される>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.8

アメリカらしい下ネタあり感動ありのドタバタコメディー。
尺も丁度良いので観易い。SATCのサマンサ(キム・キャトラル)が出ていた!!

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争後期、ウィラード大尉に極秘任務が与えられた。それは、暴走して制御不能になったカーツ大佐の抹殺。優秀な経歴を持つエリート軍人だったカーツ大佐がなぜ壊れていったのか?このカーツ大佐はジョセフ・>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.0

この映画の良さが私にはそこまで理解できず、現実的に考えてジェーン(トラヴィスの元妻)はいきなり子供を置いていかれて大丈夫なのかとかウォルターとアン(トラヴィスの弟夫婦)が可哀想という思いの方が強くなっ>>続きを読む

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

3.8

『クワイ河マーチ』サル ゴリラ チンバンジ~♪ってふざけて歌っていた曲がまさか戦争映画の曲だったとは(^-^;
ラストは軍医のクリプトンの言うとおりまさにマッドネスでした。なんと愚かしく悲しい結末。橋
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.7

覚悟して観ないといけない類の映画があります。この映画がそれです。今はこんな映画撮れないでしょう!?
宗教的 性的 暴力的 
全裸の子供、殺戮、同性愛、近親相姦による奇形、奴隷への虐待等々悪趣味です。芸
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

ベンが描いたシャロンの透明感ある姿がとても美しくまさに今このときを捉えている。
出てくる裸体はどれも完璧。
バイト先スーパーのズッコケな上司と同僚たちがアホなんだけど憎めない。