タケルさんの映画レビュー・感想・評価

タケル

タケル

映画(596)
ドラマ(8)
アニメ(0)

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.3

ドチャクソに良かったです。
死刑囚の10人に1人冤罪は怖すぎる

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

進撃と同じで壁出てからつまんなくなったな

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

面白かった
だけど、もっとサバイバルかとおもったけど違った
まあ1だからね

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.8

だいぶ前に見たことあった気がする
くだらなくおもろい

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.8

昔はジュマンジよりこっちのほうが好きだった

てかジョン・ファブロー進化し過ぎ

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

いや〜テニスしてたから面白く感じた
テニスしたくなっちゃった

スポ根というわけでもないからオススメ。
もう少し家族愛のエピソードあったら泣いてた

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.8

本家超えはできないけど、どっちも良い!!
というか脚本画良い。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

え?この主演の人ってレディ・ガガなの?
声だけの出演じゃなくて、顔もレディ・ガガ??

普通におっぱい出てたし、乳首も写ってたよ
そんなトップスターが出すわけないよね、

adoが顔じゃなくて、乳首出
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

悪くはないんだけど、他のミュージカルに比べて見劣りしてしまう。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.3

評価高いから映画館行ったのに、全然面白くなかったな〜

どうでもいい会話を聞かされ続けるという拷問。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

しっかり怖くて安心した
監督と脚本の人の関係気になる、家族なのかな。

王道ホラーって感じで良きでした

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

アクション要素強すぎ!
ミステリー映画を期待してこれだったら笑けてまうね

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

評価高いから気になってたけど、合わなかった

低予算なのは分かるけど、、分かるけど、、
血の演出が、、、

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

恐るべしジョン・ウィック。
3時間に感じなさすぎた。

最高のアクションムービー

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

急にミステリーに関係ないフェミニストトークが出てきてびっくりした。
映画に思想を持ってこないでほしい。
犯人分かりやすかったのは微妙だったけど、所々は面白かった
あ、あと説明が長いしくどすぎる。
セメ
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.8

2005年でこれはすごい。
やっぱSFはいいな。最高。
クローン俺もほしい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

うーん、
映像がキレイなだけやなぁって
今さら新しいヴィランはキツい
原作通りにいけないのかもだけど
ストーリーがいまいちハマらなかった
俺はヴィランがあっさり負けを認めたのが気に食わねぇ!もっとヴィ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

見る分には全然楽しかった!!!!
なんか今回のドラえもん、伏線とか張ってて成長したなって思った。
めちゃめちゃバレやすかったけど。

RRR(2022年製作の映画)

3.9

インド映画といえば私。
私といえばインド映画。

やっとRRR見てきました。いや〜〜長え!
でもこれは、インド映画っぽくないね。
ボリウッド感が強い、だから俺よりではない
しかし面白かった。スローモー
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

つまらん
もうちょい構成しっかりしたほうがいい
歌上手い人には下手な人の気持ちはわからん

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.9

作った人変態なんかな
怖すぎる、インパクトえぐすぎる
何もわからないところが恐怖を倍増させてる。
これは考察が盛り上がるところ、語り合いたい
ちな、YouTubeで見れる

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

いつものライアン・レイノルズを観たくて、観ましたがすぐ後悔しました。
めちゃくちゃホラーじゃねえかよォオオオオオオ!!!
俺の知ってるライアン・レイノルズこんなんじゃねえゾオオオオ!!!
でも、おもし
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.7

ライアン・レイノルズが欲しくなって鑑賞。
全てがちょうど良い。暇だなってときはズブリと刺さる映画

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.1

アァ…アァ…!アァァ!!!オビ=ワン…オビ=ワン…お前…辛いよな…アァ…
ハァ…ってなりながら観てた。もう耐えられなかった。けど観てた
アナキンお前の気持ちも分かるよ、愛してるやつを救いたいと。でもや
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウタがメンヘラで可愛かった。最高。
後半の戦闘シーンかっこよすぎだろ!!!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

おもしろいはおもしろいけど!!って感じでした。
コメディはクスッてなる感じで好き。
なんかソーといえばこの色のコメディよなって確立してきたな。
どうせならもっと深堀してほしかったなぁ…
だって神々です
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.9

キャストセンス良、、、
会話の掛け合いがおもろい、皮肉言い合う感じが最高やったわ
アクションはちゃんとアクションしてた、特に深堀とかはないけど続編に期待できる!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

初めてトップガン観たときは10年以上前、、
バラエティ番組とかでトップガンのテーマソング聞くたびにトップガン観たいってなって観てたな

時期が空いたからこそ面白かった。離れてた分面白かった。まさに寸止
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

再鑑賞したらアホすぎて笑った

覚醒してからもうちょい色々できたやろって思う。中身、お母さんの作ったカルピスくらい薄いやん。

誕生日になにしとん俺は

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

最近再鑑賞にハマっています。

やはり何度見ても良い映画。なんて言うんだろ良い映画を観たっていう感想が1番しっくりくる。
トニーの成長を感じさせられる度に、優しい気持ちになれるし、こういう事があったな
>>続きを読む

>|