たちつてとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たちつてとさんの鑑賞したアニメ
たちつてと

たちつてと

わんだふるぷりきゅあ!(2024年製作のアニメ)

4.1

前作のひろプリが途中で滞ってしまったので、わんぷりはリアルタイムで見届けられたらな。

いろはの声は低めなのね〜

!? わんちゃんがプリキュアになった笑
予想外すぎる

10話、まゆとユキのエピソー
>>続きを読む

0

カードファイト!! ヴァンガード(2011年製作のアニメ)

4.0

急におすすめに現れてなつかし!ってなった、1期見てたな

櫂とミサの絡み永遠に考えてた、、、

0

みつどもえ 増量中!(2011年製作のアニメ)

4.2

最初2クール予定だったものを2期にしたんだっけ??

ふたばのキャラソンは今でも聞いてる
私はみつどもえに下ネタを教えてもらったと言っても過言ではない

0

みつどもえ(2010年製作のアニメ)

4.2

リアルタイムで見てて大好きだったアニメ&作品。

アニメはそんなに跳ねなかったかもしれないけれど、原作とは違う味があって面白いんだよね....

あとOPが良い

0

HIGH CARD(2023年製作のアニメ)

3.8

カリスマからえびもさんを知り、視聴。
トランプが能力になる、という設定は面白い。

トランプに序列があっても戦略を組んで戦っているところよき。

特別好きなキャラができたり、話の続きが気になる!という
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

原作とその時代の雰囲気を大事にしていたオタクなので、観るのを避けていたけれど、
特番で主役2人がうる星やつらについて語っているのを見て、愛されて製作されてるな〜と思って視聴スタート。

昔のうる星やつ
>>続きを読む

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

4.2

青春の1ページ。
PSP買って、初めて入れた音楽は星間飛行だった。

ランカちゃんのことを思うと、今でも「初めての推し」ができた時代に戻れるよ...


また見返したいな

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

1巻発行時から読み集めていた、思い入れのある漫画。

背景や作画は綺麗だな〜と思う。

ただ、キャラデザは原作を知っているからこそ違和感。 
背景は原作のような繊細さをもっているのに...。 

主要
>>続きを読む

0

出ましたっ!パワパフガールズZ(2006年製作のアニメ)

4.3

にゅじがパワパフとコラボする、ということで思い出したけれど、すごい好きなアニメだったな、と...


恋愛模様や人外の感じが、私のオタク人生を構築する一つになったと言っても過言ではない。
(特にバブル
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.9

ついにはじまったセカンドシーズン!
まだ1話では様子見。

伏線を回収するために早く動かなきゃいけないけど、雑にならないといいなぁ。

水星の魔女、全部の伏線を回収する必要がないのでは、と思うから(明
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.9

蜜璃ちゃんが好きなのでこのシーズンだけ見ようと思ってた!


炭治郎の声(花江夏樹)ってこんな感じになってるんだ、って思った
漫画だと炭治郎は可愛い寄りのイメージだったので、かっこいい系に感じた

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

4.0

OPがプリキュアより、美少女アニメが始まった!という感じで魅力的

まだ1話の時点ではなんとも言えないけど、いろいろ注目されている点がどう展開されるのか楽しみ!

ひろがる、とヒーローガールがかかって
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.1

今舞台やっているので久々に見返した。

私の中で櫻井孝宏といえば、コードギアスかモノノ怪。

空中ブランコやモノノ怪辺りのノイタミナ作品はリアルタイムでは追えてない、小学生時期の作品だけれど、、、
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

想像以上にいい作品だった。

原作は観たことなかったけれど、
中身、作画、OPとED全部良かった

自身が昔観ていた
日常、けいおん、ひだまりスケッチ、ゆるゆり 辺りを思い出してエモくなった。

こう
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.3

映画に向けて一周

この時代のアニメの作風が好きだし、
スラムダンクのギャグとストーリーのテンポ感がアニメで上手に出されてる

すごく見やすいので、ストーリー知ってることを踏まえても苦にならずサクサク
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.9

最初はキャラが多すぎて、状況が把握しきれなくて誰が何してるのかわからなかったけれど、7話くらいから面白くなってきた

原作読んでないけれど、スポーツものは、アニメの方が展開上わかりやすいから、観やすい
>>続きを読む

0

デリシャスパーティ♡プリキュア(2022年製作のアニメ)

4.2

🫶 1ヶ月経たない内に、一気見してしまった。

めっちゃキャラデザかわいい🫶
目は大きければ大きいほどかわいいね

妖精はわんちゃん🧚‍♀️

割と素手で戦ってるのよき
 

大事なところや解説は漢字
>>続きを読む

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.0

受験期で見れなかったアニメで、今更ながら観た〜


当日はユーリのオタクは男の組み合わせに萌えてたと思うけれど、その偏見ありきでみたけれど、「ブロマンス寄りだ」って思った

他ジャンルでもっと公式から
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

ようやく見たかった最新作のガンダム!

2話がウテナ、って聞いてたけど、
途中から五等分の花嫁だ、とか言われてるけれど普通に面白いし、NLオタクには楽しいね〜〜〜!?


12話、1シーズンの最終話と
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.1

21話激アツだった

相変わらず面白かったし、10年越しに伏線回収されて物語を進めてくれて良かった

みんなが動いているだけで嬉しいのだけれど、こんなたくさんの伏線を回収し、2期の新キャラの話も盛り込
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

4部くらいの長さになりそうなのが意外ではあった

6部はいい意味で3部に似ていていいね...

動いているアナ徐を見れてかわいいが止まらない

漫画で見た時と、アニメで見た時では最後に対する感じ方が違
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

オタク的な観点からだとレイの存在がいい意味で有名だけれど、普通に観たら
シンジとアスカの関係性の方が強く出て来る気もする。(エヴァという作品の本質ではないけれど。)

今見ても男子中学生役に緒方さんを
>>続きを読む

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

3.8

よく見る安室さんの素材はこちらでしたか!

寝起きだったり、普段の安室さんが見れて可愛かった

降谷やバーボン要素もあり

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.1

毎度、アニメは漫画にない迫力を生み出してくれる、ジョジョアニメはいい...


6部のOPも気に入っているし、ファイルーズあいさんも想像以上にいい!!

はやく2クール目やらないかなぁ

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.1

2期って言ってるけど、あんまりな出来だったりするんかな、。って思ってたけど

想像よりだいぶよかった、、、!

てか伏線回収し切れるか不安だったけれど、1クールでまあまあ回収されたな。

キャットやル
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.9

直感で感じとるコンテンツ

漫画途中見だったけれど、噂になりすぎてたのでアニメも視聴

パラレルワールドものって色々考えることで「?」ってなる場面が多い難しい題材

過去を変えたことで未来の筋道の大部
>>続きを読む

0

電波女と青春男(2011年製作のアニメ)

3.7

リアルタイムで見てた。

地元、愛知を舞台にしてたのを覚えてる
当時ラノベのアニメ化、入れ替わりが激しかったけれど、シャフト製作ということで
結構注目されていた印象

OPいいよねぇ

中身は普通だっ
>>続きを読む

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

4.3

リアルタイムで見てたけれど、何度も見返してる大好きなアニメ。

漫画も同時進行中だったので、最後や所々違うのもオリジナルの中ではいい演出だったと思う。
(特に7thの2人の設定とか、アニメの方が好き)
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.1

体感2時間のアニメ。

情報量は多いのに、シンプルな構成。

関係性や話が、まとまるのか不安になったくらい広がったけれど、「いいアニメだった!」と言えるくらい綺麗にまとまっていた。
(最後10分まで、
>>続きを読む

0

イナズマイレブン 世界への挑戦編(2010年製作のアニメ)

5.0

シリーズの中で一番王道。

王道というのは、ゲームシステム的にもだけれど。

世界と戦って、強くなる。 
強い相手をどんどん倒す。 同点や負けも経験するけれど、そこがまたいい。
キャラクターの今までの
>>続きを読む

0

イナズマイレブン 脅威の侵略者編(2009年製作のアニメ)

5.0

2が一番オタクを生み出したと思う。

私も最推しの風丸に一番ハマったのはここから。(1の炎の風見鶏を除いて)

私の友達が当時「ヒロトじゃなくてグランがすき」 と言っていた。めっちゃわかる。

キャ
>>続きを読む

0

イナズマイレブン フットボールフロンティア編(2008年製作のアニメ)

5.0

もう何も喋ることはない。。。

ネタにされている箇所も全てが愛おしい作品。

何度も何度も見たいアニメ

0
>|