むうさんの映画レビュー・感想・評価

むう

むう

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

びっくりしたぁ。
こんなにいい映画なの?!
妹の付き添いで前情報も何もなく観に行ったから、不意をつかれたよ。

はじめは静かな映画なのかなぁ…っと思ってたんだけど、面白いし、泣くの我慢して喉痛くなるほ
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ルークとはじめて出会った時、僕は値段よりも価値をみてる。って言ってて。

それが最後に緑のスカーフを彼女に巻くシーンに繋がってる。

ルークがこのスカーフを買うのは2回目。


ほとんどドタバタコメデ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

さあ、これから面白くなっていきますよ〜って期待させる章だった!展開に驚いてる。

なに、より、ハンソロかっこよ過ぎでは!?レイア姫もツンツンからどえらいスピードでデレてたけど、ありゃ好きになるわ〜。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

小さい頃から何回かみてるんだけど、毎回寝てしまって最後まで観たのは初めて!タイタニックとスターウォーズは寝ちゃうんだ…。

でも最後まで観たらおもしろーい。ダースベイダー真剣な会議中とかいつでもシュコ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

母親と見てしまった。
ちょっとしたセリフにドキッ!チラッ。

母親は鑑賞中は驚いたり笑ったり楽しそうに観てると思ったけど、終わった後は微妙だね。の一言。

そうですかぁ。わたしも特別好きではないけど…
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

魔法の世界へ〜!
やっぱりこの世界が好きだ!

ハリポタシリーズが終わった時の絶望から救ってくれたのがファンビ。
今回は前作よりハリポタ要素入ってきて大興奮だった。ダンブルドアの秘密。まだまだあるな。
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

さいっこう!

やりたい放題で爆笑。
笑顔で踊り続けるオリーブが愛おしい!

一つの旅の中で団結していく感じ。
個性がバラバラだけど、だんだんと同じ方向を向いてる感じ。すごくいいね。ワゴンの押して乗る
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

うわぁ〜この構成好きだな。

そして、うわぁ、なんだこの気持ちは。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

なんかっ!若くて!恥ずかしい!
そして美しい!

彼の圧倒的若さ。



彼の大人の余裕。

って思ったけど、大人の余裕の彼24歳なのか…なんだあの色気…。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

ええ話〜。信じてたよ〜。ありがと〜。

孤立するだろう、人からジロジロ見られるだろうとわかっていて踏み出す。送り出す。家族もオギーもすんごい勇気だ。絶対絶対怖かったよなぁ。

オギーが太陽っていうのは
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

存在は知ってるけど…程度で観に行ったんだけど。ホォォォ!これが伝説のバンド、クイーンか!

震えた。

ライブシーンはもちろん、生き様にも震える。正直に生きる人だなあ。かっこいい。このバンドだから、こ
>>続きを読む

ガール(2011年製作の映画)

3.5

アラサー女性なら、キャラクター誰かしらの視点に自分を重ねられると思う。

そうなんだよ。若い時のオシャレが抜けないお年頃…。可愛いと思って買った服、コスメ…痛いのかな。って思ったり。社会的に生きづらい
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

中身おっさんの赤ちゃんとか、こんなん絶対かわいいじゃん。
案の定かわいいじゃん。
フォーエバーわんこもかわいいなぁ…くそぅ。

ストーリー展開は、よくある感じだけど、それが求めてたもの!楽しかった〜

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.6

さて、どんな悪い女が出てくるんだ。どれどれ。と思って観てみたけど。むしろ良い人では!?って思っちゃった。人殺しには違いないんだけど。

ただ彼女の宿命はとんでもなかった。可哀想の一言でおさまらない。な
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.7

実話か…。じわじわと実感。信じられない。こんな地獄みたいな時代に、こんな善人の夫婦がいたんだ。
動物好きに悪い人いない説。
いない事実。

ほんとずーーっとハラハラしてた。
辛い時代のお話だけど、動物
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

僕の前に怪物が現れたのはそうゆうことだったんだ。

パンズラビリンスの現実逃避でみたファンタジーとはまた違うタイプのファンタジー。

母親の死を受け入れる覚悟なんてあの歳でできないよ…ただ少しの勇気と
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高。
はぐプリらしさがありつつ、15周年にふさわしい映画だった。

終始クライマックスという感じで、序盤からなぎほのの友情に号泣。この2人の友情からプリキュアは始まったんだ…って、クライマックスばり
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

このテーマの映画は感想難しいね…。ほんと答えがない。でも佐藤浩市の罪を犯した人の生き方に対しての即答は気持ちが良かった。

薬丸岳さんの作品はほんと、色んな側面から罪の重みとか人々の感情を見せてくれる
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

エンドロールの最後までぎっしりと楽しめた。いい曲ばっかりで、時にはリズム刻みながら、時にはジーンと涙ぐみながら観てたよ。

こりゃあいい映画だったな。主人公それぞれの事情パートと、アルバム制作パートが
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.4

天職をみた。

りょうくん、桃李くん、あっぱれや〜。

ベルリン・シンドローム(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

男が普通にイケメンで、普通に生活してるヤツだから怖い。

タイトルからストックホルム症候群みたいになるのかと思ったけど違うんだ。
特にあいつの父親が死んであいつが帰ってこなかった時のクレア。心の繋がり
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

これも機内だったので、映画流しながら適当に寝ようと思ってたら…そうさせてくれなかった。気づいたらのめり込んでた。

主人公の抜け落ちた記憶の中でストーリーが進むので、終盤真相に迫るとまた一気に面白くな
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

ニューヨークの恋人とか魔法にかけられてとかさ。大好きなんだよね。

ステキなお話だったなぁ。

綾瀬はるかさんの衣装がとてもお似合いで、綾瀬さんを観るだけでも楽しめる作品。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

凄く楽しみにしてたから映画館で観ようと思ってましたが、機内で見つけて思わず鑑賞。

音を立てたら死が待ってるということで、静けさの中に緊張感が常に張り詰めていて、ハラハラドキドキは充分にあった。ホラー
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7

マーク優しい〜!
イケメン〜!
これはデブ加速する〜!
ブリジットは可愛さも加速するのなぁ。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うわぁ…よくぞ、この映画を平成が終わる前に作って下さいました!!!

映画を観てる人はみんな20年前にタイムスリップしちゃうのでは…
それに一役買ってるのはやっぱ音楽。音楽とダンスがくどくない程度にい
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

変わらない面白さ。

それぞれプレイヤーとそのアバターの組み合わせが好き。見事にギャップ狙ってきたね。特にべサニー好感度上がるー!自分のムスコに話しかけてて可愛い過ぎな。

あと。これは翻訳がなかなか
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

カラフルな建物、動物、カラベラ、切り絵、中南米の死者の日をより彩る雰囲気がとっても良かった。
死者の国のイメージ(解釈)も素敵。さすが夢とイマジネーションのディズニー映画!

歌は映画を見る前から良い
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.4

これはファンタジーの棚でよろしいのでしょうか?
二つの映画を同時にみているようだった。ドロッドロの争いと父親から目を背けたい女の子が作り出した妄想ファンタジーかなぁ。悲しかったな。

あのオヤジは最後
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

素直で真っ直ぐなおバカさんってこんな破壊的に可愛いのかぁ。
思ったより単純なストーリーだったけど、可愛い可愛い。

クラウン(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


最近のピエロが出てくる映画だと、
イットは子供達のピエロに対する恐怖がホラーになってたけど、ほぼ子供目線からの恐怖じゃないところが新鮮だった。

前半は自分がおかしくなっていく恐怖。パパが自我を無く
>>続きを読む

ドント・スリープ(2016年製作の映画)

3.4

タイトル。KANASHIBARI。
ドントブリーズ、ライトオフ、に続く、まぁまぁ、好きな作品。
最後は草。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

いや、待って。
そこまで視聴者に投げるんか?想像にお任せする部分多すぎじゃない?ほんとスッキリしない…。アイディアとしては凄く好きなんだけど。もう少し説明欲しいよ。

だってさ、ルーカスは死んでて母親
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

フランクとメアリーの会話が好きだったな〜。
フランクの伝え方は説得力があって、うんうん、って頷きながら聞いてた。海岸での会話シーンやば。実際思っててもあんなスラスラ出てこないのが現実である…

そして
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.6

うわぁ。宿命か〜。
ところどころ胸が痛む。

時間の経過とともに視点(主人公)が変わるのはいいね。観てる側がより複雑な気持ちになる。

しかし何より思ったのはコフィーがいい人ってことよ。コフィーじゃだ
>>続きを読む

>|