skyさんの映画レビュー・感想・評価

sky

sky

映画(681)
ドラマ(119)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

いやぁスタント凄すぎる!
撃ちすぎ
轢かれすぎ
刺されすぎ…
伝説のバー再現シーンとか観てて痛い!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

ガス漏れしちゃったんだよ仕方ない笑
犬連携プレーめっちゃかっこいい!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

的確に確実に粛々と…しすぎて笑いが止まらなくなるのはおかしいのでしょうか?笑

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.5

皆んなが皆んな親友が異性って設定とか諸々…なんかポリコレ強すぎてもやもや

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.4

日本でもグループセラピーが当たり前になったらいいのに。

アントワン・フィッシャー きみの帰る場所(2002年製作の映画)

3.9

壮絶なトラウマを抱えていながらも負けずに前を向こうとしたアントワンに頭が下がる。
依存していい場所と、依存しちゃいけない場所の線引きの決断をした先生も素晴らしい。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

1,2作品とは全く別作品と捉えて観るのがいいのかも。
あの問題を取り入れられてしまうと全感情がもっていかれてしまうけど、ヤギさんに癒された

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

エルトンジョン最強!笑
エレガントなオシャレさが激減してしまって、ちょっと悲しい。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

さすがに街をめちゃくちゃにし過ぎなのではって気になってた‼︎
回収出来てスッキリ

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

初代スーパーマンしか観てないので色々と衝撃的だった!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

エレガント‼︎‼︎
えぐいのにオシャレでテンポ良くてカッコ良い〜

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.9

DCは追いかけてなかったけど、これは面白かったー
このスーパーマン作品を観たくなった!

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

映画がRPGのようになるとこんな感じなのかと、ただただ不思議な感覚。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.9

著作権が気になりつつ、アメコミ以外の何かのパロディなハズなのに思い出せなくてモヤモヤするシーンがあるので映画好きな人と一緒に観るのをオススメします笑

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

予想外に深くて温かい。
大竹しのぶさん上手すぎる!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

優しくて愛情深い子。
皆んな一緒に成長していく過程も良かったけど、個人的にはV先生が好き

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

人生観を変えるほどの影響力を持つミュージシャンは、皆んな潰されて病んで若くして亡くなってしまう。
あの時代に希望の光だったろうに、惜しい才能を最悪な状態で失ってしまった事実を知り喪失感に打ちのめされ中
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.3

虚無感がハンパない。
名誉って、プライドってなんなんだろう

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.7

トムハンクスの無言で語りかける哀愁がとてもぐっとくる。
間が上手いってこういうことなんだろうなぁ

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.5

ずっとずっと観たくて気になってた作品。
よくぞ映画化してくださいました。
の一言です。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

テレビで試合を観たことあっただけに、ウィリアムズ姉妹の印象がガラッと変わった。
同じ方向性や自分自身を信じ続けるって凄い…

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い!
ストーリー自体、頭の回転の良さが際立って爽快だけど、作品全体的に頭がいいなってテンポの良さで観終わった後の満足度がすごい。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

ドラマを一度も観ずに挑んだけど、映画だけでもストーリーが分かりやすくて有り難い。
富岡さんの演技力にめっちゃ泣いた後に、映画のためだけに復帰したと知って驚いた…

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

チャドウィック・ボーズマンへの愛と追悼に溢れてて終始涙が止まらなかった
皆さんよく決心されたなと…
ワカンダ・フォーエバー‼︎

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

ソー作品のユーモアさと音楽と目が光る瞬間のワクワク感が好きだったのに、ガーディアンズオブギャラクシー加わったらもうそりゃあ倍増しちゃいます♪
そしてジェーンが回想シーンじゃなくて、ちゃんと戻ってきた興
>>続きを読む

>|