ろぜさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

2.8

主人公に惹かれる ああいう女の子可愛いよなぁ
でもやっぱり、時代に好かれた映画なのかもしれないけど平成の17歳の私にはイマイチピンとこなかった 出てくるダンス全部が当時斬新だったのかもしれないけど、時
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

終わり方が切なくて
曲数は少ないけどすごく綺麗で、全体的なまとまりがある
人生の営みがたまたま交差して、少しダンスして、また営んでいくんだなぁと感じた

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.9

もう新婚夫婦幸せすぎでは…………こんな幸せな話急に見たら体が爆散しちゃう……
高畑充希ちゃんがずっと可愛くて何回も堺雅人そこ代われってなった

スナッチ(2000年製作の映画)

4.6

カメラワークと音楽が最高
名言しかねえ
人が多いので混乱する人もいるかも

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

演劇は演劇で最高だったからこの映画に対して純粋な評価ができないんじゃないかって不安だったけど、今は映画の悪かったところを探そうとして失敗してる
特に、ファンティーヌが堕ちていくシーンが演劇より痛々しく
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.0

シリーズ3見終わってすぐ見てよかった!!ただこれは別にTV放送でもよくないか?
音が普段のTV版より綺麗だったのでその点は素敵だった

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

ビーの表情に悩殺される。かわいい
スピンオフ元追ってないけど楽しめたのでよかった。音楽も世界観とあってる気がする

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

2.8

私も裏方の仕事をしてるのでちょいちょい来るものがあった
ご飯とか食べながらゆっくり観たらいいんじゃないかなっていう種類の映画

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

めっっっちゃ楽しかった〜〜
エンドロールで監督の名前見て納得
日本に生まれててゲームが好きでよかったなぁって思う
「俺はガンダムで行く」

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

成田凌やっぱ凄い
田中圭と北川景子っていう既婚コンビのイチャイチャが見れる

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.2

神木くんがリア充
志尊くんの悪役よかったなぁという発見

戦火の馬(2011年製作の映画)

-

馬が好きすぎるっていうのもあって普通に泣いてた覚えがある
ずっと見つけられなかったけどやっとあの時見たのがどの映画だったか思い出せたから記録、絶対もう一回見る

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.7

「ショーンオブザデッド」からの3部作だと聞いていたので話が続いてるものだと思い込んで、上記の作品の鑑賞直後に見始めたけど全然話違って混乱しちゃった、タイトル見ようね私。でもそのおかげで役者さんたちすご>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

超〜〜面白かった
これはB級映画の枠でよろしいのかしら、最高だった
個人的にアメリカのコメディ映画が少し苦手だったんだけど、知り合いのイギリス人がアメリカコメディ死ぬほどdisった挙句「イギリスのコメ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

いろんな欲と野望が混ざり合うシカゴの話。音楽マジで好き、サントラ買いました。ストーリーに挟まってくるショーのパートは「すごくお金使ってるんだろうな」って思っちゃうくらい壮観。最後のショー大好き

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.0

ドロシーめっちゃ顔可愛い
この世界のみんな、「だって悪いやつだから」って理由で疑いなく魔女が死んだことを喜ぶのちょっと怖かった

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

ラストシーンが強烈
いい映画だったけど主人公の性格と合わなすぎてあんまり感情移入できなかった 全体を通して間の取り方が好きだなと
でも言うほど鬱バッドエンドかなぁと思った。

ノスタルジア(1983年製作の映画)

-

ストーリーを追おうとするのを途中でやめた。どこのシーンを取ってもまるで絵画のような美しさで、光や空間の使い方が今まで見た映画の中でも特に引き込まれたから今はそれだけでもいいと思えた。
ストーリーは監督
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

公開時期がかわいそうだった…。君の名は。の影響でちょっと比較されちゃってた気がする。
アニメ映画全然見ないけどこれよかった 丁寧な作りだったし勉強になった

セブン(1995年製作の映画)

3.9

重い……馬鹿だから2回は見ないと全部わかんないんだろうな私は…でもこれ回収しきれてる?「ん〜?」ってとこが多かった
私はめっちゃ好きだった。ミルズ口悪!
もしかしたらデビッドフィンチャーの作品が好きな
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.3

こういう「大人の冷たい男の人」と「なにかを失った女の子」のコンビが好きなんだなって気がついた
白黒映画ちゃんと見たの初めてだったけど、あの時代からカーチェイスあったんだね
あと中の人がマジモンの親子な
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.0

ストップモーションアニメーションだって知らなくてみたので最初びっくりした。ブギー様の動きめちゃくちゃ滑らか〜!
世界観もキャラクターも不気味で怖いので、ちっちゃい頃に見てたらトラウマになってたかも
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.5

2013年当時のこの映画に主役として登場してる3人が2018年現在どちゃどちゃに売れてるの、監督の先見の明すげ〜〜ってなる
菅田も最高だけど眼鏡フェチなので大好きな吉沢亮×眼鏡が「あ"〜〜〜〜〜」って
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

こんなに「英語ちゃんとやろ………………………」って思った作品ないよ… めちゃくちゃ韻踏んだセリフ言ってるから全部理解したかったな…
戦闘シーンはイマイチに思ったけどそこが大事な映画じゃないし全体見たら
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

名作なだけあるわ………………………
よくわかんないけど泣きすぎて顎の下が痛い。「あ、泣きすぎると顎の下痛くなるんだな」って発見した作品。
笑えるシーン沢山あるし、トムハンクスうまいし、いや〜〜名作だな
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

フランクとカールの関係性どちゃくそ性癖だったし、終わり方めっちゃエモだったな………
最初視点ごちゃるからわからなくなりそうだったけど後半に進むにつれてめちゃくちゃ面白くなってってびびった
幼い時の役も
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

CGすご〜
原作とはかなり違う。悪く言えば御都合主義だよな あの人じゃなくても平等にああいう風になる可能性があっただろうし…あの人を懲らしめて「はい、大団円で〜す」っていささか調子良すぎでは?って思っ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

この映画好き〜って言ってる就学前幼児たちレベル高すぎない?私見てるとき頭ぐるぐる回りすぎて疲れた もう一回ちゃんとゆっくり見る
あと、録画してたの見たんだけど最後の十分くらいが録画されてなくてブツ切り
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

the other sideとthis is meはめちゃくちゃ感動した…劇場で爆音で聴いたら泣いてただろうな… 音楽はララランドと同じ人と聞いて納得
ミュージカル映画は大体展開早いけどこれは特に早く
>>続きを読む

アニー(1982年製作の映画)

3.0

内容どうこうは置いておいて歌がいいな〜〜。やっぱり歌い継がれる理由があるんだなと思いました。
犬が可愛い あと孤児院にいるアニーのお友達めっちゃかわいくないですか?名前忘れちゃった 「アニーが危ない!
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

「チャーリーとチョコレート工場」と「アリスインワンダーランド」のジョニー・デップしか知らなかったので、これを見た時は「こんなに誰にでもなれる役者がいるんだ!」と衝撃でした。
ポスターかわいいな〜、素敵
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

クロエモレッツかわい〜〜〜〜
何も考えずに見られる映画です。キングスマンが好きな人は好きだし嫌いな人は嫌いって聞いてたけど、個人的にはキングスマンより好き
続編も見ます〜