ろっそさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ろっそさんの鑑賞したドラマ
ろっそ

ろっそ

映画(490)
ドラマ(24)
  • List view
  • Grid view

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY ザ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.7

見終わってしまった😭
シャーロックとジョーンのコンビ、本当に好きだった。
サスペンスものなのであまり泣くことはなかったけど、2人のハグに号泣。愛って、人を大切に思うって素晴らしいと改めて感じさせてくれ
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン6(2018年製作のドラマ)

4.2

とうとうセミファイナルシーズンまで見終わってしまった。
6シーズン目は話の流れがスムーズな話が多くて面白かった。その分、犯人がわかりやすいところもあったかな。急に出てくるイケメンマイケルとか…。怪しす
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.0

ここに来てシーズン3、4よりパワーアップして面白い。前シーズンは犯人が最後までわからない面白さがあったけど、今シーズンは犯人やストーリーの流れは予測のつくものが多かった。
奇をてらわない分、ストーリー
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン4(2015年製作のドラマ)

3.8

シーズン3の後半より事件の内容は面白い気がする。相変わらずちゃんと見てないと何が起きてるのかわからなくなる。みんなお金に貪欲だなあ…。

ホームズの父、モーランドが出てくるシーズン。セレブ過ぎて怪し過
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.6

キティが出てる間は面白い。
ホームズとワトソン2人でキティを心配して関わり、仲間や家族のようになっていく。キティのキャラも魅力的。

キティがいなくなってからはなんだか消化試合のようになってしまい、微
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.0

当時すごく好きで親とはまって見ていた。
原作も好きで持っている。

竹中直人は当初どうなの??と思っていたけど、不思議なことに受け入れられてしまう。
テンポの良いコメディの面白さだけでなくて、人生をか
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

見返し始めたら止まらず。

怪しい4人が集まってカルテットを組んで共同生活が始まる。
会話、掛け合いが秀逸な作品。
それをナチュラルに表現できる4人。
唐揚げレモン事件は名場面ですね。
脇を固める俳優
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.2

tverか何かで見返せたときに。
再見でも面白すぎてわくわくしながら見てしまった。西荻さんの脚本しかり、主役の戸田恵梨香と加瀬亮コンビがほんと好き。

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.5

シャーロックとワトソンの関係性は変わらず好きなんだけど、シーズン2はマイクロフトとレストレードという全然好きになれないキャラがよく出てくる。
なんでワトソンはマイクロフトがいいの???全然魅力がわから
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

カンバーバッヂのシャーロックはアクション要素が強くて見てるのが怖いけど、こっちはドラマとして安心して観れる。
シャーロックの人間味も強くて、観てる方もワトソンと同じようにシャーロックに振り回されながも
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

3.5

昔デス妻が好きだったけど、
それよりも脚本が丁寧でそれぞれの女として、妻として、母としての心情が描かれている。

最初の方はマデリンは口うるさいし、セレステは無駄にセクシーだしで、あまり共感できるとこ
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.5

いっとき、めっちゃはまった。

唄も素敵だし
みんな楽しそうに歌う姿もよかった。
マッシュアップとか
ダンスとか
アーティスト特集とか
色んな企画があって
どれも本当に素敵だった。

リアの役柄の子と
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

3.7

面白いコメディ。

コミカルにテンポよくすすんでいく。
下手するとつまらなくなりそうなのに、
そのテンポの良さと
演技のうまさで
面白く仕上がっている。

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

3.9

小栗旬、
全然好きじゃなかったのに
この作品の自信家で仕事のできる小栗旬がかっこよかった。

毎回ほどよくきゅんと出来て当時楽しかった。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.5

面白い!
結構ダークなので見てると結構こわくなるシーンがある…。
ミステリーだけど一緒に考えるというより、ホームズが進めていくものを頑張って追いかける感じなのでアクション要素が強い。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

3.9

毎週楽しみにしてみてた!
ということは覚えてるけど、
結末というか
何をする作品だったかあまり覚えてない。

流星の絆みたいな空気感?

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.1

漫画が好きで。

1番初めはケンジに違和感があったけど、
どんどん慣れてケンジそのものに見えるようになった。

料理もおいしそうだったし、
筧とケンジの仲良い感じも
漫画同様健在で穏やかな気持ちでみれ
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.5

こわいものはあまり得意じゃないけど、
いつしかはまって毎週観てた。
でも洗濯機のシーンとか怖すぎて目を背けてしまった…。

ぐいぐいと惹きつけるところはすごかったけど、結末はあんまりしっくり来なかった
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.9

当時、面白すぎて爆笑しながら見てた。
どの俳優さんも真剣に演じてて見応えがあった。

これだけでお腹いっぱいなので
続編も映画も見てないし見ないと思う。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.1

当時自分の気持ちを重ねて見てた。

このときの星野源がなによりも好き。
ヒラマサさんが素敵でした。
どのキャラも好きで、
どのキャラも悪役がいなくて、
悪役すらも悪役にさせない百合ちゃんの懐の深さ。
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.5

この石原さとみは好き。
ラボのメンツがよい。

0

デスパレートな妻たち シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマで最終シーズンまで見切った数少ない作品。

まともそうに見えて、
みんなかなりはちゃめちゃだし、
家族を愛してるように見えて、
自分のことしか考えてないし、
でも友だちでずっといる。

妻た
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.2

自粛期に見返したらグサグサきた。

だらだらしてて何したいのかわからない、とあまり人気が出なかったみたいだけど、わたしは好きでした。

何したいのかわからなくて悩んでうろうろして、自分なりの答えを見つ
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

4.5

好きだったなー。
見返す度に最後の方はなんか泣いてしまう。
深津絵里がほんとかわいい。

0