サマーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

サマーちゃん

サマーちゃん

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.5

成田凌と一夜を共に、、、③

通常上映でみたかったけれど、ごたごたしていてやっと初めて観れた作品。想像以上に面白かった、、、!



学生時代(特に中高生)にめちゃくちゃ思ってた男の子になりたいな〜欲
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

成田凌と一夜を共に、、、②


これはえろっちい成田凌!漫画の方は先に読んでいたことがあったけれど、実写化してこれだけ綺麗なのは最高だった。

好き嫌いは別れる作品だけれど、私は大好きです、、、

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

成田凌と一夜を共に、、、①


普通ってなんだよ!って困惑する姿かわいくて最高でした。。えろっちい成田凌じゃないのもまた良い。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

雰囲気出すためにイクスピアリの映画館で観た。


ディズニー大好きなのでアトラクション乗りたくなるのはもちろんでした。。。
ジェットコースター並みのアクション映画っていう感じで、テンポ感が◎

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.5

土砂降りの日の夕方、一人で観た

ジム・ジャームッシュ監督の作品で1番気になってたもの。



どの話も程よいテンポ感が心地よくて、隣の席で起こっている出来事を横目にみているようだった。やはり双子のお
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

夜中に付き合いたての彼氏と観た

お互い今まで観たかったけれどなんとなく観てなかったということと、U-NEXTに入った記念として。



人と楽しく付き合う上で価値観とか好みが合うのは重要なことだけれ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

仕事終わりに友達と観た。轟音上映


ベルが初めて歌うシーンでぞわっと鳥肌がたち、光に包まれていくところで大号泣しました。

前予習なしで観て正解だったとおもう。しのぶみたいな幼馴染がほしい人生だった
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

ネイル後、吉祥寺で観た。


夜のタクシー、いいなあ。いろんな国で起こる巡り合わせをタクシーに揺られる一晩を通して、オムニバス形式で観るのは自分にとっては新鮮で面白かった。

個人的には1.2話目が好
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.0

モーニングショーで友達と観た。


最初の5分でもう号泣、、
子供の頃は何にでもなれると思っていて、思い描いていた夢はちょうど今叶えられたつもりだったけれど、まだまだ始まったばかりだよなあって苦しくな
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

オールナイト上映にて まるさん。
30分休憩で17の葡萄アイス食べた後 観た


いい意味でも悪い意味でも、
終始 ? って感じ。

友人と話してる中で得た前情報で、病気で寝込んでる時にみる悪い夢のよ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

オールナイト上映にて まるに。
30分休憩でコンビニのピザまん食べた後、鑑賞

物語にグッと引き込まれた作品だった。それぞれに心の奥底にしまっておきたいような過去があっても、受け入れながら前に進んでい
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

オールナイト上映にて①
友人と鑑賞、初めての今敏作品だった。


最後の言葉で涙した。
いつ何時でも相手のことを一途に思えていたら、どんな一生でも幸せだろうと思う。

最後の飛行操縦士では、あの人はど
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

2本立てのひとつとして観た。


不器用なひとほど損をしてしまう世界だなんて理不尽すぎる、
不器用なひとを見分けられるひとのほうが多くいるから利用され騙されて、どんどん片隅へと追い込まれてしまう。
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

2本立てのひとつとして観た。



3つの時代が過ぎていくなかで変わらないものなんてなく、どんなにさかえてもいつかは朽ちていくことの脆さを感じた。時間の流れはどうしようもなく抗えないものだからと、老い
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

お酒を飲みながらみた。ずっと気になってはいたのだけれど、少し月日が経ってしまった。




負けてばっかりみたいな夢とか希望目標のない生き方だったけれど、ときめいて裏切られてから、一気に逞しく強くなっ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

家族とおうちでまったり金曜ロードショー。


はじめての吹き替え版。字幕とはまた違って面白かったです。ディズニーの映画で1番好きかもしれない、、、

パパとママの結婚式の入場曲がa whole new
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.5

お休みの日にみた。最初で最後のアップリンク渋谷


曲の題名でのこのタイトルは知っていたけれど、映画としては初めてでした。

もう一回観たい。。最後で何故か涙出ちゃいました








デヴィッド
>>続きを読む

パンダコパンダ&パンダコパンダ雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

4.2

休業の日にみた


小さい頃の真骨頂。。。ほんとうに毎週繰り返し観てたのに、月日が経ったら内容なんて忘れちゃってたな。

雨が降り続けて、おうちの外が海みたいになるお話が好きです。


なんでもかんで
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

ひとりで観た 感想を言い合える誰かがそばにいれば良かったなあ


誰になにを言われても逆らわずに今まで箱の中で過ごしてきて、運命の人だなんてやっとの思いで結婚をしたけれど、なんか違うなって気づいてしま
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

待ってよかった本当によかった、、、

日常を切り取った感じとか人生のひとときを覗き見している感じが良くて、話す時「えっ」とか「あっ」て言っちゃうところがまたリアルでした



下北、少し前までは毎日通
>>続きを読む

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

5.0

昨日の夜、間接照明の中。ゆったりとしながら観た


私にとっては憧れのピアニスト。最後の演奏会では本作のエンドロールで流れる月の光を選んだほどに


好きなものに囲まれて、大切に時間を過ごす彼女のよう
>>続きを読む