ろっちさんの映画レビュー・感想・評価

ろっち

ろっち

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

庵野ワールド「ウルトラマン」な話。
次々と現れる巨大生物「禍威獣(かいじゅう)」に襲われる日本。
禍威獣特設対策室専従班を設置し、何とか知識と自衛隊の活躍で防衛してきたが、ついに手に負えない禍威獣が出
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.6

何かが起こってる話。
突然の交通事故で目覚めたリアム。記憶を失っている。訳も分からずに辺りを探索するが、どういう訳か死体ばかり。何とか所持している身分証から自宅に戻るも、分かった事は、自分に50フィー
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

トーマンな話。
元ヤンで駄目駄目フリーターのタケミチは、ニュースで元恋人の橘ヒナタと弟のナオトが死んだ事を知る。その後タケミチは 
駅のホームから何物かに突き落とされる。電車と衝突寸前の所で、10年前
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.6

ヤベー村人の話。
ブラジルの片田舎の村。長老のカルメリータの死を聞き戻ったテレサ。しかしそれを境に、ネット地図から消えた村、そして起こる不穏な銃殺。村はどうなってゆくのか……ってあらすじ。
悪くなかっ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

人間狩りの話。
金持ちのふざけたチャット。
そして場面は飛行機の中、色々あって(笑)森の中で目覚める12人の男女。巨大な木箱が一つ。中には豚と武器。突如銃撃され、パニックに……ってあらすじ。

なかな
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

残飯な話。
目が醒めると48階に居た。
ゴレンは真ん中に穴が開いた部屋に老人と二人……そして上の階層から食事が降りてくるのだったしかしそれは、残飯で……ってあらすじ。
最後まで、何でこうなってるのか、
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

怖いのは警察の話。続編。
前作の抗争から三年、大上亡き後の地盤を引き継ぎ、暗躍する日岡は、抗争の手打ちを裏で取りまとめ、一目置かれる存在になっていた。手打ちにより弱体化している五十子会の上林の出所によ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

超重大な犯罪者を追うFBIのトップ捜査官(ドウェイン)は、壮大な美術品泥棒計画を仕掛ける、世界最高の詐欺師(ライアン)と凄腕の大泥棒(ガル)と出会い、“とある理由” から手を組むことになる。立場が全く>>続きを読む

冬のほつれまで(2020年製作の映画)

3.5

独特な女子高生な話
自分の世界に没頭して生きる女子高生の根本育実。観察し芽生えた絵をスケッチブックに残す。そんな彼女に、興味を示すクラスメイトが現れるが……ってあらすじ。

私は嫌いじゃない作風。
>>続きを読む

不都合な自由(2017年製作の映画)

3.9

恋の行方は?な話
無実の罪で20年投獄された38歳の男クリスは仮釈放となり故郷に帰る。元教え子のクリスの仮釈放に手を尽くした女性教師のキャロルに恋心を抱く。キャロルは夫と子供がいるが、上手く行かない日
>>続きを読む

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.8

アルコール依存症の話。
グエンは恋人のジャスパーと毎晩のように酔っては大騒ぎ。
しかし彼女には母親がアルコール依存症で亡したという過去がある。そして現在彼女自身もアルコールと鎮痛剤の依存症。
ある日グ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.2

プロレス家族の話。
ナイト家はレスリングジムを営み、プロレス興行などで暮らす家族。中一でプロレスの魅力に取り憑かれた娘のサラヤは18歳。いつかは大舞台でのプロレスラーとなって家族を支えたいと考える。兄
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

子供の心は?な話。
仕事の都合と考えの違いから離婚した夫婦。その間の子供6歳のメイジーは、離婚した両親の家を10日ごとに行き来する。両親はそれぞれパートナーと再婚。自分勝手なsingerの母親、不定期
>>続きを読む

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

3.1

何かが起きてる話。
人口1000人ほどのブロック島の街、夏は観光で賑わうが、シーズンオフになると寂しくなる。そんなシーズンオフでのある日海岸に死んだ魚が大量に打ち上げられた事を皮切りに、謎の力により、
>>続きを読む

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

4.2

臓器提供の話。
夜明け前、恋人と眠るベッドをそっと抜け出しサーフィンに出かけたシモン。しかし事故に合い、脳死判定されてしまう。……ってあらすじ。
面白かった。と表現していいのか分からないけど、物凄くリ
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.9

情報屋の話。
FBIの取引に応じ、情報屋となった元受刑者のピート。自らが所属する組織を壊滅させるために動く。しかし浅はかなNY市警察官と切り捨てが得意なFBI、そして組織のボスの感の鋭さにより、妻と娘
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

4.3

貧困から抜け出したい話。
バルラム・ハルワイは語る。自分と、インド社会の仕組み。
これはバルラムの過去の物語。
警察からお尋ね者となってる現在に至るまで、元々賢かった幼少期。地主からいつも搾取されてる
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

認知症の話。
元校長で、無口な父が認知症となる。物腰柔らかな母、アメリカで暮らす長女、実家を出て暮らす妹。忘れる寂しさと忘れられる寂しさを超えて、優しい家族の絆がある。……ってあらすじ。
面白かった。
>>続きを読む

ウエディング・ゲスト 招かれざる客(2018年製作の映画)

3.1

誘拐計画からの…な話
意に沿わない結婚を控えた花嫁の誘拐を請け負った男。だが、計画は破綻、花嫁と思わぬ逃避行をする事になってしまう……ってあらすじ。
まぁ、そこそこだった。大した山場もないが、強いて言
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

4.0

ホラーな話。
とある住宅地で発生している怪奇事件。
事件解明に乗り出した者たちを待ち受けるのは予想を超えた恐怖だった。……ってあらすじ。
面白かった。結構上手く脅かしてくるし、音楽も絶妙。ゾクゾクさせ
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

3.6

近未来の話。
人工知能搭載の人型ロボ、オートマタと共存する近未来。太陽風の乱れにより汚染され人口が激減した世界で、オートマタは生物を守り、自他の改造を禁ずるようにインプットされ、労働力として人類に貢献
>>続きを読む

もういない(2012年製作の映画)

3.7

被害者の母な話。
娘のエバの二十歳を祝うため、朝から準備をするキャシー。パーティーが始まっても帰って来ないエバ。そんな中エバが惨殺された事が分かり……ってあらすじ。
面白かった。フランス映画らしく淡々
>>続きを読む

フランクおじさん(2020年製作の映画)

4.0

LGBTの話。
1970年代。フランクは教養もありユーモアもあり、優しい。姪のベスはフランクに懐いていた。しかし父はフランクに冷たく当たる。それが不思議だったベス。
少しして、フランクが大学の准教授と
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

スパイダーマンな話(笑)
研修旅行でヨーロッパへとやってきたピーター。ホームを離れた地での新たな敵が現れる。色々あるが(笑)スパイダーマンとして奮闘する。……ってあらすじ。
面白かった。ちょっとしたヒ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

望み…な話。
裕福に暮らす石川家。高一の息子は怪我でサッカーを辞めてからは、塞ぎ込み反抗的。年子の妹は受験生で塾通いで一流校を目指す。冬休みのある日息子の連絡が途絶え、同級生殺害のニュースが流れる。警
>>続きを読む

信仰を捨てた男(2015年製作の映画)

3.1

信仰を捨てる話。
信仰を捨てる事を決意した、カトリック教徒の青年が、洗礼証明の削除を要求するが、教会関係者が説得に掛かる。更に彼自身の心の葛藤も立ちはだかる。……ってあらすじ。
今日(2021.5.9
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.4

堕ちてゆくの話。
競輪にハマり堕落する郁男。再出発しようと恋人の亜弓とその娘美波と、亜弓の故郷の、競輪の無い町、石巻へと移り住んだ郁男。平穏が訪れると思いきや、小さな綻びから、やがて取り返しのつかない
>>続きを読む

ライアー・ハウス(2012年製作の映画)

3.6

悪女な話。
夫デイルが銀行強盗で10万ドルを手に入れたと確信する妻ローナは、親友タイニーを呼んでデイルから金を奪おうとする。しかし運の悪い事にデイルを殺してしまう。さらに次から次へと問題が発生。果たし
>>続きを読む

ナンシー・ドリューと秘密の階段(2019年製作の映画)

3.7

高校生の少女の話。
小さな町での暮らしに退屈している高校生ナンシーは、弁護士の娘でスケボー大好き。そして頭の回転は早いが、少し問題を起こす。ある日、少し対立してる同級生の大おばさんが暮らす屋敷で幽霊が
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.9

ラブドール職人の話。
何気なくラブドール職人となった哲雄。ひょんなことから美術モデルの園子に医療用乳房の型取りと偽り、乳房の型を取る。それが出逢いとなって恋人同士となって結婚。しかし哲雄はラブドール職
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

4.2

記憶障害?な話。
ノーランは交通事故で妻を亡くし、自身も記憶障害となって物忘れも激しい。シングルファザーになって、小学生の娘エヴァにも迷惑を掛けっぱなしだった。
仕事の復帰も上手くいかず、ノーランは、
>>続きを読む

ラベンダー 妖精の歌(2016年製作の映画)

3.5

記憶を辿る話。
少女ジェーンは一家惨殺事件の唯一の生き残りで、頭部の損傷で記憶を無くしてしまう。
そして時は経ち、結婚し子育てをしながら写真家となったジェーンは、度々物忘れや、奇妙な夢を見る。そして交
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.6

考えが変わった男の話。
デレクは白人至上主義で怒りと憎しみを持て余した男で、ネオナチならず者一味のリーダー。ある日怒りに任せて黒人を殺害、殺人罪で投獄された。しかし様々な出来事から、出所する頃には人が
>>続きを読む

エレクション 死の報復(2006年製作の映画)

4.1

続編な話。
ロクが会長となっておよそ二年、次の会長選挙が始まる。様々な思惑で名乗りを挙げる候補者達。しかしロクの狙いは、掟破りにも近い、再当選であった。組織の権力争いは激化してゆく。……ってあらすじ。
>>続きを読む

エレクション 黒社会(2005年製作の映画)

4.2

黒社会な話。
裏組織の新会長の座を巡り、野心に燃える候補者ディー。冷静だが熱く伝統を重んじるロク。二人を中心に、会長の証である「杖」を巡り、長老達の思惑、手下達の思惑、伝統、裏切り、この内部抗争の行く
>>続きを読む

湿地(2006年製作の映画)

4.0

事件を追う話。
湿地の近くに立つアパートで老人の死体が見つかった。突発的な事件と思われたが、現場に残された写真をを元に捜査を進めると、地域で起きた過去の事件との繋がりが見えて来るのだった。……ってあら
>>続きを読む

>|