みょぬさんの映画レビュー・感想・評価

みょぬ

みょぬ

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前情報全く無しで観るのはあまり良くないと学んだので、今回はPVとかあらすじちゃんとチェックして行った✌️
映画館で観たのになんか映ってる文字が小さくて眼鏡かけてても見えづらかった…他の映画館だったらマ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

以前から興味あったのと評判良かったので観に行ったらめちゃくちゃ面白かった〜!
歌も映像も演出もすごく良かった…✨✨
ネタバレを踏まないためにほぼ調べずに行ったけど、もっと予習していけば良かったなと思っ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この家族詐欺師の才能はあっても同業者(?)を見抜くことはできなかったか…


見事な手腕で金持ち一家に寄生していくところは「そんなわけあるかい」と思わざるを得なかった…笑
蹴落とされた家政婦のおばちゃ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル デジタルリマスター/リミックス(2012年製作の映画)

4.0

今更ながら初見🙃
ミュージカル映画ってこんな感じなんだ…

絶望から這い上がるための情熱と信念は、どこからともなく生まれるものではなく、強烈なきっかけや理由が必要なんだと思う
ジャン・バルジャンは19
>>続きを読む

時々、私は考える(2023年製作の映画)

3.6

人がたくさんいる所で自分だけ人と話さないのとか、ぼーっと考え事をしているうちに空想に移っていくのとか、わかるなぁ


ロバートはすぐ人と仲良くなれるタイプだから、自分のことを話さないフランのことよくわ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先延ばししまくってAmazonプライムの期間ギリギリで観た😇

当然だけどグロいシーン多かったし少し怖かった…
でも見どころもいっぱいある面白い映画だった

主人公クラリスの過去のトラウマを話すことを
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

ハリーの両親に関わる事実がテーマになっている
タイムリープ系のシナリオが好きなので面白かった!
前二作品と比べてはっきりとしたコメディ要素があるのが、今作のダークな要素を和らげている
けど個人的にはち
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今作も面白い!
伏線の張り方や展開の理由づけがしっくりくるものが多いのはさすが名作
…けど少し設定に置いてけぼりを食らう瞬間もあった
(あと前作は突然家に帰る描写があったのでどうしてもう帰るの!?と驚
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも今更だけど漸く鑑賞できた

ファンタジーや空想上の生物が好きな私にとってはものすごく楽しい作品だった

平凡な生活から一変して魔法の世界へ飛び込む物語は、現在となってはまあありきたりな展開か
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前情報ほぼなしで鑑賞

私はクィアの主人公の映画に馴染みがなく、割と早い段階で絡むので少し驚いた
マンションに二人しか住んでいないということに違和感を覚えた…

少年時代に亡くした両親に再会し、温かく
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

太鳳ちゃんのお芝居が光ってたし顔立ちめっちゃ好みで目の保養になった🫶

展開としては、どんでん返し狙いたいんだなぁ〜っていう構成だった
割と痛そうなシーン多い

劇場版 空の境界/第四章 伽藍の洞(2008年製作の映画)

4.5

あえてシンプルに感想を述べるけどめちゃくちゃ良い
いろんな意味で型月らしい演出で先が気になる
橙子さんかっこいいわぁ

劇場版 空の境界/第三章 痛覚残留(2007年製作の映画)

4.2

かなりアレな胸糞シーンある
(胸糞を胸糞として扱ってくれるので個人的には不快感は無い)

バトル熱すぎるぜ
「生きているのなら、神様だって殺してみせる」かっこえぇ…

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

あらすじで(どういうこと???)と思って観てみたらなんとなく面白かった
全体的にそうだったけど、特にオチがB級ホラー感
ジーンズが人を襲う描写がシュールで笑えた
アパレル業界の労働問題をテーマにしてる
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

まず映像が綺麗すぎる!さすユニ
個人的には良い意味でゲームのマリオから離れられるから吹替で観れて良かった
畠中祐の情けない感じの声良いっすわ

こういうちょっとおバカな主人公(マリオ)、気弱な弟(ルイ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

子供だからこその分別の無さが事態をエスカレートさせていく
主人公以外の三人は超能力をもっている

ベンジャミンは感情が昂ると衝動的に攻撃してしまう性格(サイコ気味)
その性格と超能力でどんどんやばい行
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.2

親に勧められて鑑賞
ストーリーは普通というか、シンプル(すぎる)感じ。
五代友厚の偉業を推したい気持ちは伝わったけど、なんとなくフンワリ曖昧な気がした。日本の産業のためにとにかく頑張ったってことはわか
>>続きを読む

劇場版 Collar×Malice deep cover 前編(2023年製作の映画)

3.0

2年前(?)にアニメ化発表されて音沙汰なかった時点であんまり期待してなかったけど、まあそんなにクオリティは高くはないな…

プロローグ部分がほぼ全部カットだから原作ファン向け…
個別ルートそのままのア
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.6

ずっと気になっててようやく観れた!
アン王女がずっと可愛くて素敵だった…酔っ払ってるのもはしゃいでるのも可愛い
ドレスも私服も似合ってて好き🥹

捜索人たちに見つかって「ブラッドレーさん!」って助け求
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

現代によく似た別世界として完全にギャグに振り切ってくれたら良かったのに、最後「(喧嘩なんか強くても)何の意味もないよ」「周りの社員みんな引いてるよ?」って台無しだよ…
そこで主人公は喧嘩強くても恋愛は
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

グロと気持ち悪さと胸糞悪さとほんの少しの面白味があった
そもそも観ても良い気分になるようには作られていないと思う……


追記
この映画がきっかけで食わず嫌いしていたホラー(オカルト系)に興味が湧いて
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.8

期待してたシーンを高クオリティで観られて幸せだった
公開当時映画館で観たとき圧倒された

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

Heaven‘s Feelは今までのFate、UBWを観てから観るとそれまでの強キャラがサクッとやられたりして、全く違う展開だと悟る瞬間が一番面白い
桜の精神状態と士郎との関係性の深まりがキーなので、
>>続きを読む