猫皇さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

猫皇

猫皇

映画(321)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

2.4

最近よく見かけるタイプの、
中国産B級モンスター映画。

大袈裟に誇張された噓っぱちの詐欺パッケージに始まり、
どこかで見たストーリー展開や演出のオンパレードで、
ショボいCGに(この作品はまだましな
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

この手の映画によくある、カタルシスを高める為に
あえて視聴者にヘイトを貯めさせる様な、
胸糞悪い展開が無かったのは非常に好印象。
そんな安易な方法を使わずとも、
ちゃんとスカっとさせてくれます。

>>続きを読む

エルム街の悪夢4/ザ・ドリームマスター最後の反撃(1988年製作の映画)

2.5

何か前作の3とあまり変わり映えしないというか、
印象が同じというか、途中で寝そうになったのも
同じだし、どうにも印象の薄い作品だった。
自分はフレディ映画の初見がvsジェイソンだったので、
どうしても
>>続きを読む

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

2.5

2がかなりアレな出来で最早別物でしたが、
この3で元の「エルム街の悪夢」に戻った感じ。

夢の中でどんな風にフレディが襲ってくるのか?
という部分は十分楽しめましたが、
自分がかなりこの手の映画に慣れ
>>続きを読む

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

1.5

単なるホラー映画としてならともかく、
「エルム街の悪夢」としてはコレジャナイ感が凄い。
ジェイソンは続編を重ねた挙句迷走して、
寄生エイリアン風になったりサイボーグになったり
色々やらかしましたが、フ
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マイケル(ブギーマン)が人を沢山殺すし、
ゴア描写もグロ過ぎず弱すぎずな丁度良い感じで、
ビジュアルに関してはスラッシャー映画として申し分無い。

のだが、ちょっと思ってたのと違った。
集団心理の怖さ
>>続きを読む

トラブル・ウィズ・ユー(2018年製作の映画)

1.2

パッケージの煽り文句を見ると、すごいドタバタした
コメディみたいな印象を受けますが、
実際は全然そんなのじゃないので、
そういうのを期待している人は逃げましょう。

―逃げ損なった被害者より―

もう
>>続きを読む

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

2.5

この手の映画としてはごく普通の出来で、
目新しさは特に無いけど、これといって
悪い所も無い、テンプレ通りの遊園地ホラーです。
ラストが個人的にはちょっとアレなんですが、
これは好みの別れる所ですかね。
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

2.5

予告では「舐めてた相手が実は強かった!?」
系の映画みたいな印象を与えてきますが、
そういう要素は殆ど無いです。
なので「ハント」や「サプライズ」みたいなのを
期待している人は注意。

内容的には殆ど
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.9

ループ物だけどコメディなのであまり悲壮感はなく、
むしろこんなループなら囚われてもいいかも?
とさえ思えて来た自分は、
ちょっと精神を病んでるのかもしれない…
ラブストーリーは基本好きじゃないけど、
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.7

前作で敵の弱点を見つけたので、今作では
本格的に反撃するのか?と思っていたら、
それはまだお預けみたいで、ちょっとガッカリ。
3の製作が決まっているそうで、今度こそ
キッチリと終わらせてくれる事に期待
>>続きを読む

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

1.6

パッケージやあらすじでは、
与えられたロスタイム(映画と同じ時間)で
頑張って何かする、みたいな事が書いていて、
映画の上映時間とシンクロして主人公の頑張りでも
見せてくれるのかな、と思ってたけど、
>>続きを読む

ゾンビ・オア・ダイ(2019年製作の映画)

1.0

落ちた大きな溝から出れなくなり、
何とか脱出しようとする映画。
ワンシチュエーションスリラーって
言うんでしたっけ、こういう映画?

確かにゾンビは出て来ますが、ゾンビ映画ではないです。
この映画は言
>>続きを読む

ザラタン 大海の怪物(2020年製作の映画)

1.2

何というか、ダメなモンスターパニックの
お手本みたいな映画。
カニとクモのハイブリッドみたいな怪物が出て来るけど、
出番は殆どなし。
尺の大半が人間関係のゴタゴタで占められていて、
怪物は只の添え物に
>>続きを読む

ヴェロキラプトル(2021年製作の映画)

2.2

低予算恐竜映画という、地雷だらけのジャンル
において、比較的まともに観れました。
ジュラシックパークシリーズの、
ラプトルから逃げるシークエンスだけに特化した
作りで、恐竜もラプトル一匹で被害者も少な
>>続きを読む

シン・宇宙戦争(2021年製作の映画)

1.7

かの有名な原作を、低予算で頑張って作ろうとしている
気概は買いますが、残念ながらお悔やみ申し上げます。

予算がないから仕方ありませんが、火星人の破壊行為や
パニックになる街、軍との戦闘といったシーン
>>続きを読む

インベイド(2020年製作の映画)

2.2

オキュペーションという映画の続編(リメイク?)
とは知らずに視聴。
映像に関しては、敵エイリアンの戦闘服デザインが
とても異星文明の物には見えず、
人間同士で闘っている様にしか見えないという
事以外は
>>続きを読む

ゲームオーバー(2020年製作の映画)

2.4

若者達(クズ揃い)が恨みを買って、
仲間同士で殺し合いをさせられる映画。

最初から最後まで暗い森の中なので、
絵面がほぼずっと同じなのはイマイチ。
でも明確な「こいつがメインの主人公だ」
という描写
>>続きを読む

ジェノサイド004(2020年製作の映画)

2.8

安っぽいB級SF映画かと思って観たけど、
映像も内容も意外とちゃんとした映画で、
結構面白かった。

が、この内容に130分は長すぎる。
撮った映像を使いたい気持ちは分かりますが、
明らかに不要なシー
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

舞台設定や話の流れはツッコミ所だらけで
滅茶苦茶だけど、それらを全て主人公のキャラで
撲殺している映画。
この主人公が気に入るか気に入らないかで、
評価が割れると思われる作品です。
自分は勿論気に入り
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

2.8

主人公がやろうとしている事は
かなりえげつないんだけど、
上手くコメディとして落とし込んでいるし、
下ネタやお涙頂戴も無く、スッキリと観れる映画でした。

もっとデュークの異能生存体っぷりを
見せて欲
>>続きを読む

エクスクロス 魔境伝説(2007年製作の映画)

2.5

ベタベタな村ホラーの設定に、
ゴスロリハサミ女という怪人?を
ぶち込んで大騒ぎするという、
もはやホラーやサスペンスというよりギャグでした。
島本和彦がホラー漫画描いたら、
こんな風になりそう?

>>続きを読む

CUBE2(2002年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

微妙としか言いようのない映画でした。
前作は低予算を逆手に取って上手い事やった
映画で、いうなれば一発ネタみたいなもので、
それの続編となると難しいのは解りますが、
もうちょっと何とかならなかったのだ
>>続きを読む

ラストサマー3(2006年製作の映画)

2.0

導入は良しとしても、その後がちょっと
テンポ悪くてダレ気味になる…が、
そんなに悪くないか?と思っていたのに、
犯人の正体が明らかになった途端、
あー、シリーズがこの3で終わってるの納得。
ってなりま
>>続きを読む

殺人魚獣 ヘビッシュ(2014年製作の映画)

1.2

量産型B級モンスター映画の中でも
かなり下の方に位置する作品ですが、
パッケージが嘘ついてないだけで好感が持てます。
もうあらゆる部分が雑でチープ。
「だがそれが良い!」
と言える人以外は見ちゃいけま
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

2.7

四作目でネクスト・ジェネレーションと銘打って
いるので、ガラリと作風が変わったりして、
コレジャナイ物になったりしてないか少々不安でしたが、
ちゃんとスクリームしてて安心しました。

このシリーズのゴ
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

無茶苦茶な設定だけど、それを押し通すパワーに
溢れた作品で、スピーディーでキレのある
ガンアクションは、文句なしにカッコイイ。

ひ弱な主人公がどう立ち向かうのかが見所。
沢山の人が死ぬけど、
ほぼ全
>>続きを読む

U.M.A レイク・プラシッド3(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世間の評判は悪くとも、個人的に好きな映画その2。
これもまたワニ映画w

何が好きって、これに出てから後にシリーズの
レギュラーになる、ヤンシー・バトラー演じる
女密猟者のリバですよ!
ワニに代わって
>>続きを読む

ロード・オブ・モンスターズ 地上最大の決戦(2021年製作の映画)

1.3

アサイラムが作ったいつものパチモン映画。
パッケージはゴジラvsコングですけど、
中身はおよそランペイジ。トカゲのデザインが
ジラっぽいだけで、ゴジラ要素は皆無です。

低予算で頑張ってランペイジをパ
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

2.5

行き過ぎた承認欲求に身を焦がす若者の話で、
如何にも今時な、SNSを題材にした映画。
主人公がどこまで行くのか気になって
結構見入ってしまいましたが、
じゃあ面白かったのか?と言われると面白くはない。
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

2.7

悪戯の内容でシャレにならない
レベルの物があったのが少し引っかかりましたが、
露骨に涙を誘うような展開も無く総じて
ほのぼのとしているので、
家族で安心して観れるファミリー映画です。

生意気でサイコ
>>続きを読む

ジュラシック・ツアーズ(2021年製作の映画)

1.5

珍しくタイトルやパッケージ通りの内容のB級映画。
なので「騙された!詐欺!」とはなりませんが、
だからといって面白い訳でもなく…

なぜ現代に恐竜がいるのか?といった説明も無く、
問答無用で恐竜が出て
>>続きを読む

ザ・デプス(1989年製作の映画)

2.6

深海モンスター映画の汎用量産型と言った感じの、
特に悪い所も良い所も無い、普通の映画でした。
この手のB級モンスター映画が好きなら、
とりあえず観ても損はしないかな?

スナイダーの疫病神っぷりは、ヘ
>>続きを読む

放射能X(1954年製作の映画)

4.2

大して期待せずに観たのですが、これは面白かった!
この作劇はシン・ゴジラに通じる物があります。
アメリカ映画お約束の人間ドラマや
恋愛要素、家族愛など無い!

ひたすら大真面目にアリの捜索と対策に
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.9

いきなり現れた怪獣から逃げ惑う、一般市民目線の映画。
登場人物の一人が持っているビデオカメラの
映像という体なので、手ブレや画面揺れが酷く、
映画としてとても見やすいとは言えないが、
その分臨場感は凄
>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

2.8

よく見るタイプのB級モンスター映画。
でも、どこかレトロなメカニックや星の設定は
結構好みで、キャラやストーリーも悪くなく、
意外と高いレベルで纏まっている佳作。

ただ、モンスターの生態がかなり適当
>>続きを読む