ろーいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

ゴジラの圧倒的存在感。畏怖の対象として描かれるその造形がもう完璧な程にスーパーヴィランそのものでした。

前段のヒューマンドラマが重厚に作られてるからこそ、ゴジラ襲来シーンでの絶望感、人間の無力感みた
>>続きを読む

Flip a Coin -ONE OK ROCK Documentary-(2021年製作の映画)

4.3

コロナ禍でのアーティストの苦悩や葛藤を感じた。
やっぱりこのバンドのスケール感は凄まじいなと。最近は追えてなかったけど、FOOL COOL ROCKとか擦れるほど見てた世代からするとたまらんかったです
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.6

開始1秒からずっと面白いんですけど何これ。
アクションも見応え抜群で所々挟み込まれるセリフが全部ドンピシャにハマってくるのが気持ちよすぎた。最強のふたり。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

段々とそして着実に悪に染まっていく綾野剛がとにかくやばい。凄いを通り越してもはや怖い。

行雄ちゃんは全く違和感なかったけど流石にTKO木下が出てきたシーンは笑っちゃったよね。

タイトルが“奴ら”な
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

役所広司がいない事が役所広司の存在を際立たせるという皮肉。

松坂桃李の演技も鈴木亮平の演技もどちらも凄まじいけれども、やはり大上を求めてしまうのよね。

前作には及ばないけど、ヤクザ映画からエンタメ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

いやー、期待以上に良かった!!!
ミズマーベルが個人的に微妙だったから劇場で見ようか本当に迷ったけど、結果的に見て正解。というか見なきゃダメ。

3人の空間転移アクションがもう見応え抜群。程よくコメデ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

いやはや面白すぎやしないか。
出てる役者全員の演技が凄まじすぎる。こんな自然で流暢な広島弁出てくる作品なかなか無いよね。直近でミステリと言うなかれの広島弁を見てたから尚感じたわ。

level2も面白
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.4

ドラマも見てたけど映画の方がより面白かった!!

広島に住んでる者としては整が広島の街を練り歩いてるのが微笑ましかったな。

遺産相続絡みのミステリーなのかと思いきや、中盤で明らかになる新たな謎。観て
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

大傑作。これ今年どころか圧倒的オールタイム・ベストです。

グランツーリスモ大好きな青年が1ゲーマーから天才レーサーになるまで。ライバルや仲間に恋人、そして師匠との出会い。胸が熱くなる展開がありすぎて
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

ウェス・アンダーソン監督特有のあの世界観にトム・ハンクス、スカーレット・ヨハンソン、マーゴット・ロビー、マヤ・ホークといった有名俳優が参戦しているのが新鮮だったなー。

映画の中で劇中劇があり、その劇
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.8

最高。何気ない会話の1つ1つがリアル。青の女性に対してちょっとデリカシーにかけるとことか馬鹿だけどそこも魅力的に映るんだよなぁ。

青とその周りの4人の女性。イハちゃんが1番好きです。

エモとコメデ
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.7

暴力事件で引退した元サッカー選手がホームレスを率いてアマチュアチームをホームレスワールドカップに導いていくお話。

実話に基づいているのが面白い。
シンプルながら温かい気持ちになる映画だった。
のんび
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

公開初日に、仕事も午後半休取って鑑賞してきました。
序盤はアクションが少ないので正直だれるというか退屈ではあった。
ただ王騎将軍は今作でも存在感抜群。魅力溢れるキャラが迫力満点怒涛のアクションシーンの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

異なる視点からスポットを当てることで真実が明らかになる演出。
見事にしてやられたというか、物事を一面的に捉えることがいかに愚かで恐ろしい事かというのを実感した。

監督是枝裕和、脚本坂元裕二、音楽坂本
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

生まれて初めてジブリ作品を映画館で見た。
数える程度しか他の作品は見たことないけども、そこかしこに過去作のオマージュらしきシーンがあった気がして勝手にワクワクしてた。

キムタクと菅田は一発で分かった
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

アニメを見たのは結構前だったけど、それでもしっかりと感動した。アニメとの繋がりも多くて大満足。手紙を代読するシーンはただひたすらに泣けたなぁ。
素晴らしい作品でした。

サンチョー(2021年製作の映画)

4.0

コントシネマ。間違いなくジャルジャルの2人にしか作れない世界観。登場人物は後藤と福徳の2人だけなのに、いろんなキャラを演じ分けることが出来る2人だからこそ成り立つというか。

ラストシーン、全てが愛お
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

のっけから迫力満点のシーンの連続。能力全開で赤ちゃん達を助けまくる姿は迫力満点。
2人のバリーを完璧に演じ分けるエズラ・ミラーは流石だよなぁ。

ユーモアに富んだ言行の数々と視覚的にも見応え抜群の能力
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

最高。それ以外にこの映画を形容する言葉って無いのでは。期待を、想像を、我々が描いたその遥か上を超えてくるんだからたまらんよ。

前作同様、アニメーションのタッチで別次元の存在を表現するの革新的だよなぁ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.6

とても良かった。ドラマシリーズから続けてこれ以上ないほど完璧に岸辺露伴を演じられる高橋一生。映画でも完成度そのままにとにかく素晴らしい。

泉くんが大活躍するのも個人的にはとても嬉しい。

青年時代の
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.7

中学生時代の雫役の子、どこかで見たことあると思ってたら『ブラッシュアップライフ』の学生時代の麻美役の子じゃん。3〜5年後くらいには朝ドラで主演張ってるんじゃなかろうか。あまりにもイメージ通りの雫だった>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

評判通りの傑作。
あっという間の90分間。ずっと楽しい時間だったなぁ。誰もが知ってるキャラクターがあの音楽で動き回る姿に感動すら覚えた。横スクロール風の見せ方も上手かったなー。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

ガル・ガドットがとにかく最強。美しいとはこの人の為にある言葉なのでは。

ダイアナが島を出てから色んなものに触れるシーンが面白かった。秘書のおばさんとの軽妙なやり取りがかなりツボだった。

前半2時間
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高の時間をありがとう。

友情・努力・勝利。切なくもあり、楽しくもあり、笑いもあり、感動もあり。そして最高の音楽もあり。MCU作品で一番笑って一番泣いたなー。

全員がヒーロー。ほんとに最高だった。
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた作品。

こういう役をやらせたら奈帆の右に出る人はいないのではと思うくらい役に憑依してた。
永野芽郁ちゃんのやさぐれた感じの役も新鮮で良かったな。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

スーパーマンが強すぎてステッペンウルフがちゃちく見える。あまりにも強すぎるでしょうよ。

そしてフラッシュのキャラが魅力抜群だね。こりゃ単独映画も楽しみですわ。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.2

この2人が戦う意味が最後まで分からず。
バットマンとはいえ人間ではスーパーマンには敵わんだろ。

ワンダーウーマンの登場は熱い展開だったけど、かと言って単独作をすぐに見たいとは思えず。とりあえずジャス
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.6

フラッシュの予告が面白そうだったので予習の意味を込めて初めての鑑賞。

胸のSマークの意味がそんな意味だったとはね。ヘンリー・カビルのスーパーマンがあまりにも似合いすぎてた。

比較的派手な印象である
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.4

作画が凄すぎてビビるわ。マジで。
初っ端飛行機のシーンからもうずっと心を掴まれてた。

そしてギギが可愛すぎてしんど。罪な女だ。

Ξガンダムとペーネロペーかっこいいわぁ。

エンディングで流れるアレ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.7

ガンダムUCの続きということでこの熱が冷めないうちに鑑賞。絵柄がユニコーンと違いすぎてちょっと萎えたよね。全体的にのっぺりしてた。

機体のデザインは割と好き。ゾルタンの設定とかも結構良いのにキャラデ
>>続きを読む

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

3.9

未知の物体が人を襲ったり死んだはずの人間に擬態したりとまさにホラーな始まり。

ずっと一途に思い続けてたフェルトが報われないのが辛いね。

新たな機体がどれもかっこいい。ちっちゃティエリアはなんか可愛
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

シン・ユニバースだからあの人は出るよねと思ってたけど、やっぱりこう繋がってくるとワクワクするね。オーグのキャストもかなり良かった。

多分あえてのあの昭和らしさ満載の演出方法なんだろうけど、本音を言う
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.7

今までの作品で出てきた人、物、場所の全部が出てくるまさに集大成の作品。見事なまでの終わり方だよねー。これ以上ない。

そしてスネイプとネビルが完全に救世主。本当にあの展開は熱かった。涙涙です。

シリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.3

シリアス過ぎるほどにシリアスな展開に一息つく暇もなく。今作でも主要な人物との別れ(死)が描かれており、不穏な空気が終始流れる。

ハーマイオニーがオブリビエイトを家族に向けて唱えるシーン。辛すぎるけど
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

太陽フレアの影響でジーン・グレイがまさかの闇堕ち。最強の仲間が最強の敵に。

大勢の一般人がいる中でX-Men同士でバトルしていいんか笑 街ボロボロやないかい。
マグニートー好きだからまた見れたのは嬉
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

恋模様が描かれる前半と打って変わった後半があまりにもシリアスすぎて辛い、辛いよ。
ドラコの行動にもスネイプ先生の判断にもちゃんと理由があるのが見てとれるんだよなぁ。

もうあと2作で終わってしまうのが
>>続きを読む