爆裂ブレインさんさんの映画レビュー・感想・評価

爆裂ブレインさん

爆裂ブレインさん

覚えてる映画を全部記録させたい。

映画(170)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

寝不足で見たので途中ウトウトしながら視聴。その結果話が難しくなってしまった。
思ってたより深刻なテーマだった。わりとポップかと思ったら、ミュウツーとか研究所のお父さんが死ぬとか出てくるし、びっくり。
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.6

途中から話がわからなくなってしまいました。
成人女性がゴリラみたいな表情で、好意を抱けませんでした。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.6

原作とアニメどっちも済んでたから話わかったけど、これだけ見たら話わからなくなりそう。
犬屋敷家の親子愛を強調するために、婉曲した表現好きじゃないです。
もともと難しい作品だからしょうがないかなー。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.8

回想シーンと現実シーンが交互に入れ替わる方式が、僕にはいいと思えなかった。
僕はアホなので、白人の青年兵6人の顔と名前を覚えながら見ることができず、ゴッヂャゴチャしてしまった。
硫黄島からの手紙に出て
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり一番印象的なのは自決のシーン。
日本男児とかいって無益な特攻、自決を禁じた渡辺謙かっこいい。
二宮の逃げるが勝ちの精神好きです。
5日間飲まず食わずとか、画面だと伝わらないから、実際はもっと辛か
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

オシャン。
「エンペルト!レートービーム!!」
ダークライ、最終的にイケメン。まじかっけぇ。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

4.9

レックウザVSデオキシスってだけで小学生はテンションが震え上がります。
デオキシス小さいんだね!
ハイテクな街も面白かった!

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

波導は、我にあり。
最後、アーロンとルカリオが一緒になってしまうシーンは泣けます。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

5.0

個人的、神作。
フライゴンかっけぇ…!
サマヨールの不気味な強さったら!
アブソルイケメン。
人間が犠牲になるのも、考えてしまいますよね。
ジラーチの願い事は物質転送だったっていうオチも悪くないと思い
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

3.9

ここらへんからポケモン映画つまんないなぁって思ってきちゃいました。
ゲームでゾロアークは結構愛用してました。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.2

ちょっとダーク。そして深い。
クローンポケモンペチペチは泣けます。

劇場版ポケットモンスター/アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子マナフィ(2006年製作の映画)

5.0

個人的、神作。
僕のアイデンティティ形成に繋がる大事な作品。
海が大好き。
サウンドがほんと好きです。サウンドトラック聞きまくってました。
ハルカってかわいいんだな。
水が中にうかせられたら、どうなる
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.9

よかったんだけど、ホウオウそんな関係ないやん…!
古参はそれほど楽しめないかも…。